Привычки, способные изменить вашу жизнь

Рассмотрены 19 привычек по продуктивности, личностному росту и здоровью. Придерживаясь этих привычек, вы сможете изменить свою жизнь.

Личностный рост

Книга каждую неделю

Читайте больше, выбирайте по книге в неделю и уделяйте по крайней мере 30 минут перед сном. Чтение увеличит ваш словарный запас и расширит кругозор.

Тренируйте умственные способности

Разгадывайте головоломки, ребусы и решайте логические задачки.

Берите ситуацию в свои руки

Научитесь принимать решения быстро, но обдуманно. Эта привычка поможет вам чувствовать себя увереннее, а окружающие люди увидят твердость вашего характера.

Следите за финансами

Возьмите за привычку не покупать вещи, в которых вы не нуждаетесь. Обдумывайте каждую покупку.

Медитируйте

Медитация позволяет привести мысли в порядок, обрести внутреннее спокойствие и отбросить все лишнее

 

Продуктивность

Фиксируйте идеи

Держите блокнот всегда под рукой, и фиксируйте все идеи, которые приходят вам в голову. Периодически перечитывайте их, это источник вдохновения и мотивации.

Планируйте свой день

Каждый вечер составляйте список дел на завтра, учитывая их приоритет. Когда в вашей голове есть четкий план на весь день, выполнять его пункты будет значительно проще. Устанавливайте примерное время выполнения задач+время, в которое вас могут отвлечь или появится более срочная задача.

Месенджеры и электронная почта

Отключайте месенджеры, когда принимаетесь за работу. Помните ли вы статью о том, как сложно сконцентрироваться? Проверяйте почту только в строго отведенное время, например, когда садитесь за компьютер или вечером, закончив выполнять основные задачи.

Контролируйте ситуацию

Постоянно спрашивайте себя, важна ли задача, которую вы выполняете сейчас. Это позволит вам не «засиживаться в браузере», и оптимизировать свой рабочий день.

Следите за собственной организацией

Фиксируйте в to-do листе время на ежедневную 10-минутную уборку и подготовку к завтрашнему дню (помыть обувь, почистить пальто, погладить вещи).

Автоматизируйте выполнение задач

Существуют задачи, которые необходимо выполнять каждую неделю или месяц. Я, например, поставила будильник для выполнения этих задач в одно и то же время каждую неделю. Теперь я точно знаю, что не забуду ничего.

15-минутный перерыв

Позволяйте вашим глазам и телу отдыхать, не забывайте о 15-минутных перерывах и используйте методы расслабления организма (медитация и т.д)

 

Здоровье

Зарядка

Не забывайте о зарядке каждое утро. Также полезны физические упражнения хотя бы дважды в неделю.

Завтрак

Завтракайте по утрам, старайтесь выбирать здоровую пищу, каши и свежевыжатые соки.

Режим дня

Я уже не раз говорила о том, как важен режим дня. Выработка этой привычки приведет в порядок весь ваш день. Кроме того, это очень полезно для вашего здоровья.

Вода

Диетологи советуют выпивать минимум 2 литра в день. Вода выводит токсины из организма и восстанавливает баланс воды. Сразу после пробуждения выпивайте стакан воды.

Избавляйтесь от вредных привычек

Задайтесь целью избавиться от курения и злоупотребления алкоголем. Докажите себе, что у вас есть сила воли и контроль над собой

Ходите больше

Подумайте, сколько времени вы проводите, сидя на офисном стуле? Поднимитесь не на лифте, а по лестнице, выйдите на остановку раньше, и пройдитесь домой пешком.

Витамины

Сейчас осень, и поэтому важно поддержать наш иммунитет витаминами.

Юлия