Любовь к себе – залог успеха

Если вы будете находиться постоянно в унынии, считать свои неудачи по пальцам, думать о том, что не достойны новой машины, то и окружающие будут думать, что вы и есть пример того самого неудачника. О повышении на службе и речи не может быть, а устроить свою личную жизнь будет являться огромной проблемой. Как правило, к неудачникам притягиваются лишь одни неудачники.

Для того чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, нужно начать постепенно изменяться самому. Начать повышать свою самооценку посредством любви к себе. Нехитрым способом является каждодневное признание в любви перед зеркалом. Вначале, может быть очень сложно, но тренируясь постоянно, говоря эти на первый взгляд, трудные слова начнут вылетать из уст без особых проблем.

Начните проявлять к себе любовь прямо сейчас, можете даже на минуту оторваться от компьютера и подойти к зеркалу и сказать себе какие-нибудь приятные слова. Начните себе нравиться. Думайте постоянно о хорошем, повторяйте про себе, что вы можете получить все, что только захотите.

Повысить свою самооценку можно также выделяя свои достоинства, которые раньше вы куда-то прятали. Возможно, вы прекрасно рисуете, или вышиваете, сочиняете стихи или просто поете. Так почему бы окружающим, правда, в ненавязчивой форме, показать наличие в вас таланта. Это сразу же поднимет вас в их глазах. Не бойтесь говорить, что вы что-то умеете или можете.

Никогда не ругайте себя за какие-либо совершенные ошибки. Ведь все что сделано уже, увы, не вернешь. Просто напросто скажите спасибо за приобретенный опыт, который может помочь в будущем избежать проблем, научив по новому смотреть на вещи. То есть, ни при каких обстоятельствах нельзя себя ругать, критиковать и уж тем более нелестно отзываться. Весь негатив проецируется на вашей жизни и может очень больно ударить случившейся неудачей. Если же случается, что дурные слова о себе вылетают из уст, можете поиграть. Договоритесь с родными, чтобы они следили за вашей речью и каждый раз, когда будете произносить что-то плохое, пусть взимают с вас мзду, в символическом размере. Затем на эти деньги можете сходить все вместе куда-то отдохнуть и повеселиться.

Если вы постепенно движетесь в направлении любви к себе, то научитесь также не высказывать не лестности в адрес окружающих. «Червивый язык» еще никого не красил, а на вас отразится очень плохо.

Еще один путь любви к себе заключается в том, чтобы для себя выбирать только лучшее. Что же это значит. Если на столе будет стоять ваза с яблоками, то вы, скорее всего, возьмете, либо самое маленькое, либо подгнившее, а хорошие и красивые оставите своим домочадцам. Я не понимаю, почему нельзя взять красивое яблоко себе тоже. Нет, я не призываю оставлять детям гнилые яблоки, просто имеющиеся плохие выбросьте, либо пустите в пирог. И так во всем, яблоки всего лишь пример. Не отказывайте себе в хороших вещах, жертвуя своими желаниями. Каждый человек заслуживает съесть хорошее яблоко, просто кто-то считает, что он его не заслуживает.

Надеюсь все написанное выше, вам поможет обрести любовь к себе.

А теперь повторим по пунктам:

1. Каждый день необходимо говорить себе ласковые слова;

2. Нельзя ругать и критиковать себя;

3. Чаще общайтесь со своими друзьями;

4. Уделяйте себе больше времени;

5. Вы заслуживаете всего только хорошего;

6. Мечтайте и фантазируйте;

7. Будьте уверены, что вы самый счастливый человек;

8. Никого не вините за свои ошибки, и уж тем более себя;

9. Научитесь прощать.

И, напоследок, еще одна маленькая рекомендация, живите свободно, не ограничивая себя чужими правилами. Лучше всего правила создавать самим, так как таких людей очень мало.

Светлана, www.vitamarg.com