Как избавиться от комплексов? 8 советов

Комплексы… они портят нам жизнь, заставляя представлять себя и свою значимость в искаженном свете. Порой нам кажется, что окружающие воспринимают нас именно такими, какими мы себе кажемся. Чтобы быть уверенным в себе и жить счастливой жизнью, необходимо от них избавляться. В этой статье мы поговорим с вами о том, как избавиться от комплексов и начать трезво смотреть на жизнь.

Как избавиться от комплексов

Главный ключ к избавлению от комплексов в нашей голове. Если вы попробуете перестроить свою психику, то сможете вычеркнуть из своей жизни лишние поводы для депрессии и поверить в то, что вы самодостаточная личность.

Профессионалы сайта vitamarg.com дают несколько советов, как избавиться от комплексов:

Найти и понять причину возникновения комплексов

Достаточно часто человеку кажется, что он непрофессионально или некачественно выполняет свою работу, и начальство им недовольно, ему кажется, что друзья и просто окружающие шепчутся у него за спиной, а противоположный пол не обращает внимание из-за того, что он не обладает красивой внешностью. Не заметили здесь закономерности? Наверняка, многие поняли, что здесь очень часто употребляется слово «кажется». Как говорят психологи, очень часто человек сам себе придумывает что-то и начинает верить, что все это происходит в реальности. Отсюда можно сделать вывод, что зачастую наша мнительность и неуверенность в себе, как в личности, не дает нам расслабиться, так как нам мешают навязанные нам самими же собой комплексы. Поэтому необходимо знать, что помочь избавиться от комплексов нам могут помочь только мы сами. Следовательно, необходимо менять психику и мышление.

Идеальных не бывает

Чтобы понять, как избавиться от комплексов, необходимо уяснить одну простую истину – нет идеальных людей. Также нет и тех, у кого в жизни все хорошо – семья, карьера, внешность и так далее. Поверьте, каждый человек в своей жизни переживает по какому-то поводу. Просто кто-то не обращает на это внимание, а кто-то зацикливается на своих неудачах и трансформирует это в комплексы. Для того, чтобы избавиться от комплексов, вам стоит понять, что не один вы такой на планете. Ведь чем чаще вы будете говорить окружающим о своих неудачах или терзаниях, тем больше будете обращать их внимание на это, а, следовательно, будете создавать отличную атмосферу для развития своих комплексов.

Не обращайте внимание на мнение окружающих

Как гласит народная мудрость: «Сколько людей, столько и мнений». Поймите, что угодить все просто невозможно. Да и не стоит этого делать. Зачем пытаться доказывать кому –то что – либо, когда это мешает вам жить. Уясните для себя, что жить, пытаясь стать хорошим для всех – просто глупо. Да и часто бывает так, что вас окружающие люди, имеющие такие комплексы, как и вы. И они будут указывать вам на ваши недостатки, пытаясь скрыть свои. Постарайтесь начать относиться к жизни проще, а не обдумывать каждый свой шаг, ища порицание или одобрение со стороны окружающих. Как говорят «Будь проще – и люди к тебе потянутся».

Верьте в свои силы

Человек, который считает, что ему в жизни возможно все, не имеет комплексов, а, значит, меньше «копается» в себе и наслаждается данной ему жизнью. Попытайтесь поверить в себя. Для того, чтобы поднять самооценку, вам поможет элементарный психологический метод – на чистом листке бумаги напишите те характеристики, которыми хотели бы обладать. Каждый день перечитывайте составленный список, и, поверьте, через какое-то время вы обязательно обнаружите в себе эти качества. И по возможности не употребляйте частицу « не», которая мешает вам поверить в свои силы.

Активные действия также могут помочь вам избавиться от комплексов

Если вы комплексуете по поводу лишних килограммов, то, поверьте, какие бы психологические манипуляции вы бы не проводили, лишний вес от вас никуда не денется. Поэтому берите в себя в руки и бегом в спортзал. Также, если вы имеете проблемы в общении с людьми из-за своей стеснительности, пытайтесь почаще бывать в обществе, ведь только так вы сможете наладить отношения с окружающими.

Вспомните о своих достоинствах

Порой, углубившись в терзания по поводу своих комплексов, мы забываем, что у нас также есть и масса достоинств. Вы также можете поднять свою самооценку при помощи листка бумаги и своего желания избавиться от комплексов. На нам перечислите свои достоинства и постоянно перечитывайте написанное. Если неуверенность в себе мешает вам сделать этот список, попросите помощи у родных и близких. Поверьте, они – то точно найдут в вас массу положительных качеств. И при этом вы имеете возможность понять, что на самом деле окружающие воспринимают вас не так, как вы думаете.

Учитесь любить себя, жизнь и окружающих вас людей

Помните, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на уныние, печаль и самокопание. Попытайтесь начать улыбаться всем и всему, что вас окружает. Наступил новый день? Отлично! Давайте улыбнемся и порадуемся этому факту. Не стоит тратить свои силы и время на то, что порой и яйца выведенного не стоит. Дадим также совет – если вы не можете начать радоваться той жизни, которой живете, то попробуйте представить в своей судьбе какую – либо проблему. «Окунитесь» в нее, представив, что это есть на самом деле. Через некоторое время вернитесь опять в свою жизнь и сравните разницу. Поверьте, пройдет немного времени и вы поймете, что на самом деле у вас не так все плохо, ведь могло бы быть и хуже, так что долой сомнения и комплексы!

Помощь профессионалов

Самому разобраться и справиться с комплексами под силу далеко не каждому. Но каждый может найти в себе силы и признаться самому себе, что ему нужна помощь специалистов. Это может быть психолог или психотерапевт, аозможно, вам помогут расстановки, о которых мы писали ранее в этой статье. Ищите того, кто вам поможет. Не стесняйтесь просить о помощи, ведь на кону ваша счастливая жизнь.

Зачастую не только мы виноваты, что у нас возникаю комплексы. Например, неопытные родители могут отлично развить в своем ребенке чувство неполноценности, если будут постоянно ругать его или наказывать. Либо близкие могут в шутку или всерьез постоянно говорить о тех мелких недостатках, который в нас есть. И если бы сам человек на них никогда не обратил внимание, то под действием того, что он слышит про них каждый день, он начинает искать в себе несоответствие общественным нормам, а, значит, здравствуйте, комплексы!

При решении вопроса, как избавиться от комплексов, все зависит от вас самих. Пока вы сами не научитесь себя любить и уважать, никто этого делать за вас не станет. Подумайте, ведь если человек, у которого темные волосы, услышит, что они у него зеленые, он ведь не обидится, а просто посмеется или не обратить на это глупое высказывание внимание, ведь он знает, что это не так. Так почему же мы обижаемся и мучаемся внутренними терзаниями, когда слышим что-либо по поводу себя, как личности? Научитесь ценить жизнь и себя, и тогда у вас точно не будет поводов для комплексов.

Ирина, www.vitamarg.com