Визуализация: что это такое и чем она может нам помочь

Если я хочу себе новый телефон, я не буду представлять, как иду по улице довольная покупкой, а в сумке у меня лежит какой-то новый телефон. Я представлю конкретную модель, цвет, почувствую его в ладони, воображу, как будут ощущаться под пальцами кнопки громкости. Наверняка, вы не раз слышали о таком полезном явлении, как визуализация. Но что это такое и зачем его применять? Давайте вместе подумаем.

Само слово “Визуализация” подсказывает нам, что придется задействовать собственное зрение или же воображение. Суть этого термина состоит в том, чтобы представить себе желаемый результат и поверить в то, что “журавль” уже у вас в руках.

Важно: представлять образ нужно во всех подробностях вплоть до крохотных недостатков. Например, если я хочу себе новый телефон, я не буду представлять, как иду по улице довольная покупкой, а в сумке у меня лежит какой-то новый телефон. Вселенной нужна конкретика! Я представлю конкретную модель, цвет, почувствую его в ладони, воображу, как будут ощущаться под пальцами кнопки громкости и так далее.

Чем это поможет?

Психологи давно доказали, что мысли материальны. Вы можете не замечать подобного явления в собственной жизни, но поверьте — оно присутствует. Даже в мелочах проявляется человеческая сверхспособность с помощью мысли работать с материальными вещами. Например, подумайте: бывало ли такое, что вы садитесь в маршрутку и рядом с вами остается свободное место. При этом вы очень не хотите, чтобы рядом с вами кто-то сидел, и как по волшебству все пассажиры проходят мимо. Некоторые даже остаются стоять, когда нет других мест. Примеров может быть множество, и все они подтверждают одно: наши мысли обладают колоссальной силой.

Как правильно визуализировать?

Безусловно, все люди отличаются друг от друга. Человеческое мышление настолько же уникально, насколько уникальны отпечатки пальцев, поэтому давать какие-то правила будет не только в корне неправильно, но и попросту бессмысленно. Но пару общих рекомендаций я вам все-таки подскажу. Итак:

Осознанная визуализация — процесс интересный, требующий сосредоточенности и спокойствия, хотя бы на первых порах. Так что во время этого сеанса лучше остаться наедине с собой.

Ни для кого не секрет, что есть классификация людей по типам восприятия:

  • Аудиалы,
  • Визуалы,
  • Кинестетики и
  • Дискреты.

Первым легче воспринимать информацию на слух, вторые лучше понимают то, что видят перед собой, третьим обязательно надо пощупать и “прочувствовать” момент, а с четвертые лучше всего понимают язык логики и цифр.

Если вы не принадлежите к Визуалам, вам может быть поначалу сложно представить перед собой полную картину того, чего вы хотите. Такие люди, пытаясь визуализировать образ, часто невольно начинают проговаривать про себя концепцию желания. Для таких случаев необходимо запомнить: Формируя мысль про себя НЕ произносить желание с частичкой НЕ, например: “Хочу не быть безработным”.

“НЕ” существенно усложняет нашему мозгу задачу — попробуй-ка разберись во всех этих словах и понятиях.Двойное отрицание также не будет воспринято нашим сознанием хорошо: “Я не могу не толстеть” 

Не думайте о плохом. Помните: визуализация — процесс воплощения в жизнь вашего яркого и горячего желания что-то получить или что-то совершить. Однако скверные мысли могут существенно испортить вам не только настроение, но и стать кастрюлей дёгтя в бочке мёда в реальности. Так что визуализировать лучше в спокойном состоянии и хорошем настроении, когда негативные мысли не смогут до вас добраться.

Светлана, www.vitamarg.com