10 советов по поддержанию психического здоровья

Уход за психическим здоровьем не менее важен, чем за физическим. Вот несколько советов, которые помогут сохранить вам ваше психическое здоровье. 

1. Поддержание высокой самооценки.

По мнению экспертов в области психического здоровья, высокая самооценка - лучший инструмент, который мы можем использовать против трудностей в жизни. Исследования показывают, что люди с высокой самооценкой обладают большей уверенностью в себе и своих способностях.

2. Правильно питайтесь.

Диета играет решающую роль в психическом здоровье. Если вам нужна помощь, проконсультируйтесь с диетологом. 

3. Регулярно тренируйтесь.

Физические упражнения положительно влияют на ваше психическое здоровье. Физические нагрузки, способствуют химическим реакциям, которые, как доказано, уменьшают беспокойство и стресс и дают вам хорошее настроение.

4. Узнайте, как управлять стрессом.

Стресс - это часть жизни, поэтому вы должны научиться справляться с ним. Откройте для себя источник своего стресса, чтобы найти способы лучше справляться с ним.

5. Наслаждайтесь настоящим.

Узнайте, как сосредоточиться на настоящем, а не быть занятым прошлыми или будущими событиями. Это поможет вам по-настоящему наслаждаться жизнью.

6. Найдите свой баланс между работой и жизнью.

Если вам кажется, что вы тратите слишком много времени и энергии на одну часть своей жизни, ваш баланс между работой и жизнью может быть нарушен. Научитесь делать то и другое! Лучший способ сделать это варьировать от одного к другому. Найдите стратегию, которая лучше всего подходит для вас.

7. Достаточно спите.

Недостаток сна влияет на ваше психическое здоровье, так как это может вызывать эмоциональные и психологические проблемы. Ложитесь спать рано и постарайтесь поспать 8 часов. Это поможет вам максимально выспаться и отдохнуть

8. Развивайте отношения.

Развитие и поддержание прочных личных отношений очень полезно для вашего психического здоровья. Поэтому работайте над установлением хороших отношений с людьми вокруг вас, дома, на работе. Эти контакты обогатят вашу жизнь и обеспечат вам большую поддержку. 

9. Получайте удовольствие!

Проводите время, чтобы смеяться и веселиться. Смех держит вас в хорошем настроении и высвобождает стресс. Найдите способы смеяться: комиксы, забавные видеоролики или шутки с друзьями.

10. Получите помощь, если вам это нужно.

В какой-то момент вашей жизни вам может потребоваться помощь. Если она вам действительно нужна, не стесняйтесь!

Светлана, www.vitamarg.com