Как преодолеть личностный кризис? 4 совета

Личностный кризис – это определенный период жизни человека, когда приходит осознание того, что в какой-то определенной сфере жизни (будь то работа, семья или что-то другое) он уже достиг всего, чего мог достичь и никаких качественных перемен при этом не происходит. Это осознание ставит человека в тупик, может вызвать длительный стресс и даже депрессию.

Однако стоит понимать, что кризис – это начало каких-то изменений, чего-то нового и более качественного. И чем быстрее человек справиться с кризисной ситуацией, тем быстрее придут эти изменения. Вот несколько советов о том, как же справиться с проблемой личностного кризиса, получив от нее максимум пользы для своего дальнейшего развития.

1. Тренировка выносливости с помощью стресса.

Этот совет, так сказать, с перспективой на будущее. Суть состоит в том, что, включая в свою спокойную и размеренную повседневную жизнь различные стрессовые ситуации, мы становимся менее чувствительны к ним во «времена бури». Пусть это будет какое-то незначительное действие: ранний подъем, уборка или утренняя пробежка. Если это действие вызывает у вас внутреннее сопротивление, значит, оно будет отличным тренажером для вашей ментальной выносливости.

2. Постоянное напряжение = быстрое расслабление.

Период кризиса – это период постоянного эмоционального напряжения. Поэтому очень важно научиться быстро и правильно расслабляться, чтобы избежать перенапряжения организма и, как следствие, эмоционального срыва. Расслабление требует индивидуального подхода. Кто-то может добиться желаемого результата просто посмотрев любимый фильм или с помощью чтения, другим помогает спорт или медитация.

3. Скажите «нет» внутреннему критику.

В период, когда у нас что-то не получается, или идет не так как нужно, уровень самокритики возрастает. Важно понять, что в сложившейся ситуации нет исключительно вашей вины. Она случилась бы рано или поздно, потому что это обязательный этап развития любого человека. И вместо того, чтобы корить себя и мучить «самокопанием», стоит взглянуть на ситуацию более оптимистично, запастись внутренними силами и с уверенностью смотреть в будущее.

4. Позитивный взгляд на ситуацию.

Важно понимать, что преодолев этот кризис, вы начнете новый этап своей жизни, поэтому не воспринимайте его как что-то негативное, скорее наоборот. Скажите себе: «Это случилось, потому что должно было случиться. Это не моя вина и не чья-то. Я должен двигаться дальше, потому что этого требует сама жизнь».

Светлана, www.vitamarg.com