Что мешает вам стать милионером: 10 причин

Так, между прочим, а почему вы до сих пор не стали миллионером? Думаете, из-за того, что вы мало зарабатываете? Ничего подобного! Дело совсем не в том, сколько вам удается получить денег, а в том, на что и как вы их тратите изо дня в день.

1. Вы сильно беспокоитесь о том, что о вас подумают соседи.

Если вы решили доказать всем соседям, что уж кто-кто, а вы точно можете себе позволить очередную дорогую игрушку, - это верный признак того, что вы впустую тратите свои деньги на вещи, единственное предназначение которых - пустить пыль в глаза.

2. Вы нетерпеливы.

До того, как человечество придумало кредитные карточки, было довольно трудно истратить больше денег, чем вы располагаете. Теперь все иначе. Если у вас постоянно возникает задолженность по кредиту из-за того, что вам не хватает терпения дождаться очередной зарплаты, знайте: пока вы по уши в долгах, другие богатеют за ваш счет.

3. У вас вредные привычки.

Не важно что это - курение, выпивка, азартные игры или что-то еще. Они отнимают много денег, которые могли бы пойти на укрепление вашего благосостояния. Некоторые люди просто не понимают, что их расходы на вредные привычки в конечном счете значительно превышают те суммы, которые они фактически тратят на них. Возьмем курение в качестве примера: мало того, что вы тратитесь на сигареты, вы несете дополнительные издержки по медицинскому страхованию в связи с повышенным риском некоторых заболеваний. То же самое справедливо и в случае страхования недвижимости.

4. У вас нет целей.

Крайне трудно достигнуть финансового процветания, если вы не смогли найти немного времени и решить, чего же вы хотите от этой жизни. Если вы не поставили перед собой цель, вам будет нечего достигать. Просто сказать: "я хочу стать миллионером", будет явно недостаточно. Вам следует потратить время на определение целей, которые вы хотите достигнуть с помощью накопления сбережений и совершения инвестиций. Чем быстрее вы определитесь с задачами, тем раньше у вас появится четкий план, как их выполнить.

5. Вы не подготовились как следует.

Даже с самыми лучшим людьми периодически случаются неприятности. Поэтому если вы не обезопасите себя с помощью страхования, любое ваше состояние может улетучиться в одно мгновение.

6. Вы пытаетесь заработать "быстрые деньги".

Абсолютному большинству из нас богатство не сваливается на голову. Вы можете утверждать, что вокруг пруд пруди людей, которым посчастливилось выиграть в лотерею, но на самом деле вероятность того, что вас ударит молния значительно выше, чем вероятность выигрыша в лотерею. То же самое можно сказать и о желании вложить деньги так, что бы получить быстрый и высокий доход.

7. Вы надеетесь, что кто-то другой позаботится о ваших деньгах.

Вы уверены, что другие люди обладают гораздо большими знаниями и навыками, когда дело касается денег. Поэтому вы всегда следуете их совету, когда принимаете решение о денежных вкладах. Придется вас разочаровать. Большинство людей предпочитают зарабатывать деньги для себя, а не для кого-то еще, поэтому, когда они говорят вам куда лучше всего вложить деньги, они имеется в виду "лучше для них". Советы сторонних людей несомненно полезны, но лишь как источник новых идей. Окончательное решение вы должны принимать самостоятельно.

8. Вы вкладываете деньги в инструменты, не понимая, как они работают.

Кто-то вам рассказал, что дядя Вася заработал кучу денег на этом. Поэтому вы тоже решили присоседится к этой кормушке. Если уж дядя Вася действительно смог на этом заработать, то лишь потому, что он понимал, как будут работать его инвестиции. Вкладывая деньги во что-либо, не имея при этом ни малейшего представления о том, как ваши деньги будут работать, и успокаивать себя мыслью, что ваши знакомые так уже делали, не приведет вас к богатству.

9. Вы боитесь финансовых рисков.

Вы так боитесь потерять все свои деньги в результате рискованных финансовых операций, что храните все свои сбережения под матрасом, не понимая, что это и есть верный способ потерять деньги. Инфляция за несколько лет превратит их в ничто. Так почему бы не попробовать вложить свои сбережения туда, где ставка доходности опережает уровень инфляции?

10. Вам наплевать на ваше финансовое состояние.

Вы уверены в том, что раз уж вы зарабатываете достаточно, то ваши финансы как-нибудь сами разберутся что к чему. В том смысле, если у вас есть какие-то долги, то они автоматически погасятся в будущем. К сожалению, для того, чтобы заработать серьезное состояние, необходимо все тщательно планировать. Само собой ничего не произойдет. Скорее всего, не конкретно одна, а целый комплекс причин из этого списка виноваты в том, что вы все еще не можете назвать себя миллионером. Внимательно просмотрите все 10 пунктов. Помните: стать миллионером в ваших силах, но вы должны быть готовыми справиться с теми моментами, которые мешают вам сделать это.