Почему человек становится изгоем?

Человека, отвергаемого обществом, называют изгоем. В этом случае его попытки наладить отношения с окружающими людьми, только усугубляют положение. Данная проблема, как никогда актуальна в нашей современной жизни. Отверженным может оказаться любой – взрослый и ребёнок. Чтобы не стать жертвой конфликта с обществом, прежде всего, необходимо знать, что представляет собой это явление и чем оно вызвано.

Человек отверженный обществом

В коллективах, чтобы сделать человека изгоем, применяются разные способы. В школах, для этого используют насмешки, оскорбительные высказывания и физические издевательства. В обществе взрослых людей, практикуются более культурные формы воздействия, например в виде игнорирования. В таких случаях, открытого пренебрежения нет, но у одного из членов коллектива возникает неприятное чувство, что все отвернулись и не замечают его.

Обычно в изгоя превращается человек, в котором окружающие видят неприемлемые лично для себя черты характера: неуверенность, замкнутость или вульгарность в общении. Причиной отвержения, могут оказаться формы поведения или личные качества, которые по разным причинам не приветствуются в данном обществе. Например, лидер в коллективе может не любить такие черты характера в людях, как суетливость, излишнюю медлительность или инициативность.

Если коллектив подражает своему лидеру и поддерживает его предпочтения, то работник, обладающий подобными качествами, станет изгоем и получит множество неприятных моментов во взаимоотношениях с коллегами по работе. Члены общества, где царит амбициозная атмосфера, определяют для себя и других высокие цели в достижении успеха в карьере, и реализация этих целей является для них предметом гордости.

У человека, не обладающего таким качеством, при попадании в подобное общество есть большая вероятность стать изгоем, так как коллеги не будут относиться к нему с должным уважением, видя в нём качества, которые не желали бы иметь у себя: отсутствие стремления добиться успеха в жизни.

Отсюда видно, изгоями становятся именно в отношении к определенному обществу или коллективу. При попадании того же человека, в другой коллектив, где качества присущие ему не отвергаются, он будет чувствовать себя комфортно. А в детском обществе изгоем может стать ребёнок, родители которого излишне опекают и контролируют его.

Причина, по которой отвергают члена общества, может скрываться в особенностях его характера и принадлежности к определённым слоям населения, например: с низким уровнем достатка или, напротив – с высоким. В таких случаях, следует определить: какие качества человека ценятся в коллективе, а какие отвергаются. Если качества отвергаемого человека, не соответствуют ценностям коллектива, нужно принять ценности и правила общества и следовать им. В противном случае придется покинуть данный коллектив.

Человек, отвергающий окружающих

Некоторые люди, могут стать изгоями в любом обществе. Здесь надо разобраться, какие качества присущие человеку, делают его изгоем.

1. Изгой может не желать принимать ценности исповедуемые коллективом, проявлять неуважение к ним в виде высказываний и вызывающих поступков, что может послужить причиной его отчуждения от общества.

2. Каждый человек в структуре общества, отвечает за выполнение определённых функций для блага всего коллектива. Изгой, отказываясь от их выполнения, сосредоточившись только на собственной выгоде, противопоставляет себя обществу и провоцирует весь коллектив на конфликт. Если человек сам отвергает общество, то, как можно его принять?

3. Иногда, человек не умеет выстраивать отношения с коллективом, в силу особенностей своего характера и психологических качеств. Это видно по отсутствию реакции на сигналы посылаемые коллективом, не умении выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми и замыкании в себе. При таких обстоятельствах велика вероятность, что человек станет изгоем, но в этом случае, отчуждение будет выражаться в более мягкой форме, в отличие от первых двух пунктов.

Чтобы оказаться изгоем при обычных обстоятельствах, не обязательно присутствие всего набора факторов, приводящих к бойкоту коллектива в отношении человека – достаточно одного или двух. Чтобы не стать жертвой конфликта с коллективом, нужно знать и понимать проблемы, которые приводят к неприятностям подобного рода. И если между человеком и обществом образовалось опасное напряжение, необходимо выявить его причины и найти способ выхода из сложившейся ситуации в самом начале её развития.

Светлана, www.vitamarg.com