Как избавиться от обиды: 5 советов

Предположим, вас обидел какой-то человек. Со зла он это сделал или нет – неважно, но он задел вас за живое. Прошло время, это событие немного притупилось в вашем сознании, а человек уже давно исчез из вашей жизни. Может, в глубине души вы его даже простили, но осталась обида – душераздирающее, гнетущее и просто противное чувство. Можно ли от него избавиться?

Вот несколько советов по избавлению от этой обиды:

1. Пожалуй, лучший способ избавиться от обиды на кого-либо раз и навсегда – перестать ожидать чего-то конкретного от людей: определенного поведения, слов, поступков. Живите так, словно вы совершаете кругосветное путешествие, пребывайте в состоянии странника, который каждый миг открывает для себя что-то новое, только не в городах и странах, а в людях. Вы же не можете обижаться на Эйфелеву башню, потому что она выглядит не так, как вы ее себе представляли. То же самое и с людьми: человек не оправдал ваших ожиданий или оскорбил вас, но вы точно знаете, что не заслуживаете к себе такого отношения, вы не виноваты в том, в чем вас обвиняет какой-то конкретный человек, зачем же на него обижаться?

Вспомните о том, что вы путешественник, а обидчик – Эйфелева башня (или другое сооружение), которое не оправдало ваших ожиданий. Вы можете расстроиться и больше никогда не возвращаться в Париж, но обижаться из-за этого глупо и неразумно, ибо облик Эйфелевой башни все равно останется неизменным.

2. Если этот способ не сработал, есть более радикальный метод – относитесь к обижающему вас так, словно он несчастный, потерянный и просто жалкий человек, который не видел в жизни ни любви, ни сострадания, ни радости. Он нуждается в вашей моральной поддержке, но так неумело обращается за ней. Можно прекратить общение и оборвать все связи с ним, но обижаться на такого человека просто грешно. Этот метод, кстати, очень действенный.

3. Поменяйте взгляд на ситуацию – уменьшите значимость происходящего и рассматривайте сложившуюся ситуацию, как игру. Да, ваш обидчик играет очень неумело, но это его игра и пусть он разбирается с ней сам. А вы – самодостаточный человек и ваше спокойствие, радость и успех ни в коем случае от него не зависят!

4. Задайте себе ряд вопросов:

- Что мне даст эта обида?

- Станет ли мне лучше от этой обиды?

- Измениться ли ситуация в лучшую сторону, если я обижусь?

Наверняка, на все вышеперечисленные вопросы вы ответите «нет». Выводы здесь напрашиваются сами.

5. А что если человек действительно ведет себя по-хамски, оскорбляет, унижает вас и просто мешает вам жить? Терпеть все это? Конечно же, нет! Вы не мусорный бак, в который можно кидать все, что угодно. На этот счет есть одна хорошая фраза: «Я не обижаюсь, а делаю выводы». Так что сделайте определенные выводы и не общайтесь.

Светлана, www.vitamarg.com