4 причины, приводящие людей к вегетарианству

Сколько вегетарианцев, столько и поводов для вегетарианства, но все же мы выделим несколько основных причин, по которым люди становятся вегетарианцами.

Прежде всего стоит упомянуть о вегетарианстве религиозном.

Конечно же, религиозный отказ от мяса связан прежде всего с индийскими религиями - буддизмом и индуизмом. В буддизме, как мы выяснили в упомянутой статье, не все верующие - вегетарианцы, и сама религия налагает запрет не на употребление мяса в пищу (хотя есть разные точки зрения на это - обратитесь к Википедии за подробностями), а на убийство животных с этой целью. Связано это с принципами ненасилия и с осмыслением того факта, что в результате реинкарнации душа человека может оказаться в теле животного.

Индуизм тоже придерживается определенных ограничений в отношении животной пищи. Запрет на нее связан, опять-таки, с идеей ненасилия, и, что столь же важно с точки зрения традиционного индуизма, с принципамивегетарианство индуизм ритуальной чистоты. Мясо с этой точки зрения считается пищей нечистой, поэтому последователям религии употреблять его в пищу не пристало. Особо стоит отметить тот факт, что корова в Индии - животное священное, и поэтому говядина - наиболее табуированный продукт. Тот, кто употребляет говядину, с точки зрения индуса отягощает свою карму чрезвычайно.

Говоря о религиозных поводах к вегетарианству, упомянем вскользь об исламе и иудаизме с их запретом на свинину, и о христианстве, где животная пища исключается из рациона во время постов.

Духовные и йогические практики.

Для успешного продвижения в йоге, к примеру, исключение из пищи определенных продуктов (и мяса в том числе) необходимо чисто технически. Вот что говорит о диете йога классический трактат "Хатха-йога прадипика":

"Умеренная диета - это молочная сладкая пища, посвященная Шиве и оставляющая четверть желудка свободной. Йогинам нельзя есть острое, соленое, кислое, пряное и горячее; орехи и листья бетеля, рисовое масло иЙогическая диета сезам (кунжут восточный), горчицу, вино, рыбу, мясо животных, творог, сливочное масло, мелкий горох, плоды Chaasa (тропическое растение) и чеснок..."

То есть, мы видим, что в список диетических ограничений входит мясо любых животных. Однако связано это с тем фактом, что неправильно построенный рацион требует чрезвычайно много энергии для переваривания пищи и, к тому же, чрезвычайно вредит здоровью. Переваривание мяса же требует особенно много энергии. А для йогина это недопустимо - ведь вся энергия, которую он аккумулирует в результате практики, должна быть им направлена на расширение сознания и выход его на новый уровень. Как писал Карлос Кастанеда, "воин должен стать скрягой по отношению к своей энергии".

В отношении "технологической" причины вегетарианского выбора хочется порекомендовать книгу А. Сидерского "Третье открытие Силы", где автор среди других затрагиваемых вопросов развивает, расширяет и усовершенствует диетические принципы йоги.

Еще одна причина - этическая.

Люди, руководствующиеся этими соображениями, мыслят примерно так же, как и буддисты или последователи индуизма, но не придают своим устремлениям никакого эзотерического подтекста. Конечно же, массовый забой скота на скотобойнях, транспортировка туш убитых животных, да и сам факт, что животное выращивают, откармливают его, даже заботятся о нем только для того, чтобы затем убить и съесть - это совершенно неприглядные явления. Особого порицания заслуживает своеобразное детоубийство - когда в пищу идет мясо телят или ягнят. Бр-р. Меня, кстати, очень раздражала реклама мясопродуктов одной фирмы, в которой колбасы, сосиски и прочее рекламировала мультипликационная корова - вполне довольная своей участью и счастливая.

И, наконец, последняя причина, приводящая людей к вегетарианству - собственное здоровье.

Диета без мяса в общем благоприятно сказывается на состоянии организма, снижает риск возникновения хронических заболеваний, уменьшает опасность накопления в тканях тела вредных веществ. Помимо этого, некоторые заболевания, которыми болеют животными, и которые передаются человеку вместе с их мясом, не страшны для вегетарианца. Хотя относительно медицинских аспектов диеты существуют различные мнения - и "за", и "против". 

Итак, мы рассмотрели некоторые причины, по которым люди становятся вегетарианцами. Конечно же, существуют и другие, но я считаю самыми существенными именно перечисленные мною.

Александр, www.vitamarg.com