6 самых полезных продуктов весной

На улице весна, значит, самое время есть больше свежих продуктов и разнообразить меню хорошей дозой витаминов. Это хорошее время, чтобы изменить привычки питания и сбалансировать диету с помощью разнообразных свежих овощей и фруктов.  Смотрите топ-5 полезных весенних продуктов.

Сегодня уже известно многим, что способ питания влияет не только на состояние нашего тела, но и на настроение. Какие весенние овощи и фрукты мы должны включить в свой рацион, чтобы наслаждаться здоровьем и улучшить самочувствие? Чтобы узнать больше о том, что есть, чтобы получить хорошее настроение и более изящную фигуру, читайте далее.

Редиска

Редиска, хоть и маленькая и незаметная, содержит много калия, что важно прежде всего для людей, у которых проблемы с давлением, она также богата витамином С, содержит витамины группы В и железо. Овощ также содержит минимум калорий, именно поэтому редиска станет хорошим дополнением к меню завтрака или окажется полезной закуской. Вы даже можете вырастить ее на балконе!

Бобовые

Весна также время, когда мы можем приправить диету бобами, такими как фасоль и чечевица. В дополнение к белку, они также обеспечивают углеводы. Кроме того, бобовые особенно богаты калием, кальцием, каротином, аскорбиновой кислотой и витамином гр. В и еще клетчаткой, которая влияет на пищеварения и улучшает функционирование желудка. Кроме того, потребление даже небольшого количества бобовых дарит ощущение сытости.

Морковь

Если моркови еще нет в вашем рационе, самое время это изменить. В качестве постоянного компонента сбалансированной диеты, в частности, для здоровья глаз. Морковь является незаменимым источником бета-каротина, он способствует выработке витамина А, который, в свою очередь, влияет на здоровье наших волос и ногтей.

Спаржа

Свежую спаржу также можно найти на весеннем рынке. Это низкокалорийная сокровищница витаминов и минералов. Овощ содержит аспарагин и инулин, которые помогают кишечнику и поддерживают надлежащий уровень гидратации организма, а также витамины А и Е, столь ценные для нашей красоты. 

Зелень

Весной нужно кушать как можно больше зелени в салатах и добавлять ее в коктейли. В составе зелени огромное количество разнообразных витаминов и микроэлементо, что так необходимо нашему организму после зимы. В зелени также содержатся антиоксиданты, которые способствуют поддержанию молодости и красоты. А еще зелень низкокалорийна, она улучшает обмен веществ, поэтому она полезна тем, кто сидит на диете в предверии лета.

Клубника

Первая клубника появляется только в мае, но зато это настоящая пищевая бомба! Благодаря этим ягодам снижается уровень "плохого" холестерина, защищая тем самым нас от атеросклероза. Кроме того, пектин, содержащийся в клубнике, стимулирует работу кишечника, способствуя более быстрому сжиганию калорий, а органические кислоты контролируют пищеварение и ускоряют метаболизм. Ягоды имеют прекрасный вкус как дополнение к утренней каше или в диетическом салате со шпинатом и козьим сыром.

Светлана, www.vitamarg.com