Как отказаться от животной пищи во время поста без вреда для здоровья

С наступлением весны обессиленный долгой морозной зимой организм как никогда нуждается в витаминах и минералах. Здоровье вообще очень сильно зависит от сезона и погодных условий. С февраля по май особенно ощущается витаминная недостаточность: сухая бледная кожа, упадок сил, невозможность сосредоточиться. Человек старается черпать силы в разнообразной, полноценной и вкусной еде. Но как же получать все полезные вещества, если именно на это трудное время в христианском мире выпадает самый долгий и суровый пост, а организм, нуждаясь в белке и ударной дозе витаминов, требует вовсе не растительной пищи? Этот вопрос касается не только медицины или гастрономии, но в большей степени веры и настроя. Разумеется, всем предельно ясно, что несет пост для духовного здоровья. Но что же делать со здоровьем телесным?

Растительная пища по содержанию витаминов и минералов ни в чем не уступает животной, а иногда даже превосходит ее.

В кунжуте, миндале, финиках и петрушке содержится много калия. Железо есть в какао, семечках тыквы и кунжута, отрубях, халве, сое, зелени, сухофруктах, орехах, фасоли. В муке грубого помола и овсянке много магния. Также в семенах тыквы, кунжута, подсолнечника, орехах высокое содержание цинка. Фосфор есть в горохе, перловой и овсяной крупе, а еще в хлебе. Морская капуста содержит много йода.

Витамин А. Необходим для здоровья кожи, волос, зубов, отвечающий за зрение. Его можно получить из моркови, халвы, шпината, кураги, красного перца, зелени, манго.

Витамины группы В. Укрепляют нервную систему, память, интеллект, поддерживают функцию пищеварительной системы. Содержатся в пророщенных зернах, бобовых, зелени, дыне, моркови, тыкве, арахисе.

Витамин С. Содержится в шиповнике, болгарском перце, цитрусовых, зелени, капусте, щавеле, черной смородине. Этот витамин особенно важен в сезон простудных заболеваний. Также очень важен для здоровья костей, зубов, десен, стенок кровеносных сосудов.

Витамин D. Его можно получить, просто прогулявшись под весенним солнышком. Он есть в грибах, крапиве, петрушке. Он препятствует росту раковых клеток, развитию рахита, артрита и остеопороза.

Витамин Е. Антиоксидант, компенсирующий недостаток эстрогена. Он содержится только в растительной пище: растительных жирах, орехах, семечках, шпинате.

Микро и макроэлементы, необходимые человеку, содержатся в равной степени и в пище животного происхождения, и в растительной пище. А дополнительно витамины можно получать из пищевых добавок, например из рыбьего жира и пивных дрожжей.

Важно! В среднем человек должен получать в сутки 78 г. белка. В постном меню 10 г. белка – это 30 г. соевых орехов, 40 г. орехов кунжута или семечек, 200 г. гречневой или пшеничной каши, 100 г. хлеба с отрубями, сухофруктов, горького шоколада, 200 г. шампиньонов, стручковой фасоли, зеленого горошка, брюссельской капусты.

Без ущерба поститься не только можно, но и нужно для восстановления и оздоровления организма в целом. Главное – правильно подобрать рацион питания. Пост – это отдых не только для кишечника, но и для разума. Это прекрасное время поразмышлять о духовном, ведь в безграничной сытости человек редко об этом задумывается.

Светлана, www.vitamarg.com