Как правильно питаться для обретения фигуры мечты

Переход к правильному питанию является ключевым моментом в период похудения. Если ваш вес больше необходимого, то это может быть вызвано несколькими причинами: неправильное или чрезмерное употребление пищи или дисбаланс гормонального фона человека.

Чрезмерный набор веса может плачевно сказаться на здоровье человека, поэтому стоит задуматься о том, что едите. В связи с этим мы рекомендуем вам ознакомиться со статьей http://www.pro100-cvety.ru/pravilnoe-pitanie-dlya-poxudeniya/ о правильном питании для похудения.

Определение «правильное питание» давно стало неотъемлемой частью рациона спортсменов и людей, занимающихся спортом. Во время похудения часто прибегают к различным диетам: одни придерживаются углеродной диеты и едят только белковую пищу, другие, наоборот, едят только овощи.

Но, прибегая к таким жёстким диетам, есть вероятность навредить организму. Ещё одним минусом является то, что после диеты вес возвращается назад, а часто становится и того больше. Как же питаться, чтобы организм получал необходимую энергию и при этом вес снижался? Ответ один – сбалансированное и правильное питание.

В чём заключается суть правильного питания?

Главное правило для людей, которые хотят сбросить лишний вес, заключается в употреблении меньшего количества калорий, чем организму необходимо для дневной активности, или употребления необходимой суточной нормы калорий, а для похудения задействовать спортивные нагрузки для сжигания жира.

При составлении правильного рациона нужно учитывать не только калорийность продукта, но и его пищевую ценность. А она заключается в содержании полезных витаминов и минералов, а также белков, жиров и углеводов и необходимой клетчатки.

Для похудения правильное и сбалансированное питание является основой. Его составляют с учётом показаний человека и его предпочтений. Рацион состоит с 6 приёмов пищи: 3 основных и 3 перекуса, что не позволит вызвать чувство голода. Благодаря такому приёму человек не переедает и не чувствует голода, что очень комфортно.

Благодаря употреблению правильных продуктов налаживается работа желудочно-кишечного тракта, а вес уходит постепенно и назад не возвращается.

К правильным продуктам, которые необходимо включить в рацион, относят:

  • сезонные овощи: капуста, огурцы, помидоры, сельдерей, морковь;
  • фрукты: яблоки, бананы, клубника, киви, вишня;
  • различные орехи и семена тыквы, подсолнуха, льна;
  • кисломолочные продукты: творог, кефир;
  • нежирное мясо: птица, кролик, постная говядина.

Составляя рацион, учтите, что сладкие фрукты желательно есть в первой половине дня. Они отлично подойдут в качестве первого перекуса.

Завтрак скушай сам

Для людей, стремящихся избавится от лишнего веса, завтрак должен стать основой рациона на день, ведь правильный и полезный завтрак даёт организму энергию, а также не возникает желания чего-либо съесть вкусного и неполезного.

Сбалансированное питание

В правильном питании нет предпочтения в продуктах одной пищевой ценности: должны присутствовать белки, жиры и углеводы.

Употреблять углеводы нужно правильные, т. е. медленные углеводы. Они перевариваются медленнее, а, значит, голод не будет надоедать вам. К таким продуктам относят: цельнозерновой хлеб, макароны с твёрдых сортов пшеницы, гречневая и овсяная каша.

Присутствие белковой пищи в рационе обязательно, и даже в перекусах рекомендуется есть продукты, содержащие белок:

  • яйца;
  • рыба;
  • курица;
  • сыр;
  • кисломолочные продукты.

И последняя неотъемлемая составляющая рациона — полезные жиры. Они содержатся в орехах и растительном масле. Съешьте в перекус 30 г орехов или заправьте салат 2 ложками оливкового масла и этого будет достаточно для необходимого количества жиров.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

По материалам www.pro100-cvety.ru