Как плавно перейти на правильное питание?

В погоне за идеальным телом требуется постоянно себя контролировать, а возможно ли безболезненно и плавно перейти на правильное питание? Стоит произвести совсем немного изменений, чтобы перейти на более полезную пищу.

Пейте воду

Часто люди путают голод и жажду. Поэтому крайне необходимо держать рядом с собой обычную воду (не газировку, сладкие напитки или сок). Здесь https://www.eden.com.ua/ можно заказать доставку воды.

Полезные перекусы

Положите туда, где обычно стоит ваза с конфетами, ту же емкость, только с фруктами или сухофруктами (орехами). Обычно такие перекусы захватываем машинально, проходя мимо кухни.

Условия хранения

Пусть вредная пища будет недоступна для глаз. Её следует хранить в непрозрачной упаковке, в труднодоступных местах. Таким образом, вероятность съесть их будет меньше. Хранить овощи и другую полезную пищу следует, фасуя в большие и прозрачные контейнеры. Так они будут попадаться на глаза чаще и, занимая место на кухне, вызывать стремление их опустошить. То, что упаковано в небольшую тару легче потерять из виду и вовсе забыть о его наличии. К тому же, так легче контролировать количество потребляемого.

Размеры порции

Ровно половину тарелки должны занимать овощи, приготовленные рекомендуемым способом (наименее калорийным). Овощи можно заменить фруктами. Другую половину может занимать вся остальная пища.

Покупки

Не стоит обходить весь магазин, не имея цели. Так высок риск купить что-то ненужное. Лучше обойти только нужные прилавки (часто полезная еда находится на внешней стороне).

Посуда

Размер порции напрямую зависит от размера тарелки. В случае использования тарелки крупного размера, велик риск съесть больше запланированного. Дело не только в том, сколько пищи будет находиться на тарелке, но также, сколько пищи на тарелке будет визуально. Небольшая порция теряется на крупной посуде и кажется, что съедено меньшее количество пищи. В случае использования маленькой тарелки такого не происходит.

Алкоголь и другие напитки

Алкоголь (а также все напитки, кроме чистой воды) имеет калорийность, как и пища. Чем выше градус спиртного, тем больше калорий получает организм. Основной проблемой в употреблении алкоголя при стремлении к снижению веса является быстрое всасывание калорий (так как процесс переваривания не задействован). Для того чтобы употреблять меньшее количество алкоголя:

  • следует разбавлять алкоголь добавками
  • пить как можно медленнее
  • использовать высокие и узкие стаканы (визуально потребляется вещества больше)
  • правильная закуска (например, мясная).

Еще о посуде

Цвет тарелок должен значительно отличаться от цвета еды. В случае если цвет тарелки совпадает с едой, мозг не отличает порцию еды от тарелки и не знает, когда необходимо прекратить накладывать пищу. В этом случае предпочтительнее использовать тарелки темного цвета. Таким образом, большинство вредных гарниров (картофельное пюре, макароны) будет сильно контрастировать по цвету с посудой, а овощи выделяться не будут (их порция увеличится).

Светлана, www.vitamarg.com