18 советов как повысить эффективность диет

Разработано множество разнообразных диет и систем питания для похудения. Но в процессе их соблюдения диет может возникнуть много трудностей, которые могут помешать получить нужный результат.

Американский диетолог Пол Варнас разработал 18 принципов, которые могут помочь преодолеть трудности, возникающие в процессе соблюдения диет:

1. Иметь большое желание и четкую цель достигнуть результатов.

2. Занятия визуализацией помогут сделать воображаемое реальностью. Достаточно 15 минут визуализации в день для того, чтобы приблизить желаемый результат.

3. Диета должна доставлять удовольствие. Процесс изменения привычек должен приносить радость.

4. Хорошим стимулом для получения желаемого результата является объединение с единомышленниками.

5. Не стоит гнаться за быстрым результатом. Диеты, предлагающие быстрый результат, как правило, неэффективны.

6. Необходимо поощрять себя за каждую маленькую победу, которая приближает к цели.

7. Физическая активность должна дополнять любую выбранную диету. Она помогает улучшить обменные процессы и выработать вещества, способствующие расщеплению жира – энзимы.

8. Необходимо перестать подсчитывать калории. Внимание нужно акцентировать на качестве потребляемой пищи, а не на калорийности.

9. Отказ от рафинированного сахара в пользу свежих овощей и фруктов.

10. Регулярное питание поможет избежать переедания.

11. Употребление клетчатки поможет надолго избежать чувства голода.

12. Разумный подход к количеству калорий. Не стоит резко ограничивать калорийность потребляемых продуктов. Достаточно 2400 ккал в день для того, чтобы не набрать лишний вес.

13. Чувство насыщения придет быстрее если есть не торопясь. Так можно выработать привычку есть меньше.

14. Пить много чистой воды, которая способствует очищению организма и стабилизации обмена веществ.

15. Индивидуальный подбор диеты после консультации с врачом поможет создать оптимальную и наиболее эффективную программу питания для максимального достижения успеха.

16. Привычка есть за столом поможет избежать лишних перекусов.

17. Один вегетарианский день в неделю поможет организму отдохнуть и очиститься от токсинов.

18. Здоровая самооценка и любовь к себе – залог успеха в процессе соблюдения диеты.

как повысить эффективность диет

Повышение эффективности диеты

Основное правило людей, сидящих на диете – соблюдать ее до конца. Результат стоит того, чтобы завершить начатое. При постоянных мыслях о еде необходимо отвлечься на то, что сможет занять внимание. Интересная работа, занятия спортом или хобби - все зависит от индивидуальных предпочтений. 

Нужно быть готовым к тому, что в первое время по вечерам будет появляться острое чувство голода. В этом случае лучше всего просто лечь спать. Если уснуть из-за голода не удается, можно попить маленькими глотками подслащенную кипяченую воду – в этом случае голод отступит. 

В жизни часто случаются обстоятельства, когда планируется застолье. В этом случае очень легко сорваться и нарушить диету. Для того, чтобы этого избежать, перед застольем необходимо съесть что-либо легкое, например свежий овощной салат или любой фрукт. Еще одним решением этой проблемы может стать приготовление своего диетического блюда, которое можно взять с собой и угостить им всех присутствующих на празднике.

Необходимой вещью в процессе диеты являются весы. Если их еще нет, то самое время их приобрести. Физические упражнения должны быть частью любой диеты, они помогут повысить настроение и справиться с депрессией.

Также немаловажной причиной успеха является понимание того, что с окончанием диеты будет необходимо придерживаться принципов правильного питания и не забывать об ограничениях.

Светлана, www.vitamarg.com