Диеты Минус 60 и доктора Дюкана

При современном образе жизни вопрос похудения стоит довольно остро. В борьбе за красоту и здоровье худеет и стар и млад, как говорится. Одним из факторов, который приводит к снижению веса – это, безусловно, диета.

«Минус 60»

Несомненное лидерство на сегодняшний день занимает диета «Минус 60». Это скорее не диета, а некая система правильного питания, дающая долгосрочный результат.

Основной особенностью этой диеты является отсутствие запретов, а это, в свою очередь, сводит на нет вероятность срывов, которые подстерегают худеющих на жёстких диетах. Последствия срывов наносят удар по появившимся результатам намного быстрее, в отличие от времени, за которое вы этих результатов добились. В системе «-60» есть несколько ключевых аспектов:

  • завтрак должен быть всегда;
  • замена сахара фруктозой;
  • сладкое можно, но до 12:00;
  • белый хлеб заменить на любые другие сорта;
  • из вариантов гарнира исключить макароны;
  • выпивать воды столько, сколько хочется;
  • найти время хотя бы на простейшую физическую тренировку.

 

Диета доктора Дюкана

Не меньшей популярностью пользуется диета Дюкана. Доктор разбил свой метод на четыре этапа – "атака", "круиз", "закрепление" и "стабилизация".

На первом этапе вы пьёте много воды (от 2 до 2, 5 литров) и едите много мяса и рыбы (разрешены молочные и морепродукты, яйцо, а также отруби для хорошей работы кишечника).

На втором этапе вы можете добавить сырые и варёные овощи.

На третьем вы можете позволить себе сыры, фрукты и хлеб, но в минимальном количестве.

На четвёртом этапе вы можете вернуться к привычному режиму питания, но обязательно съедать 3 ст. ложки отрубей, раз в неделю делать упор только на протеины и ежедневно должна быть физическая нагрузка (хотя бы 20 минутная прогулка).

 

Подсчет калорий

Еще одним лидером среди диет является подсчет калорий.

Для того чтобы похудеть нужно запомнить и применять одно правило: расходовать калорий больше, чем потреблять. Рассчитайте свою норму с помощью онлайн приложений ли сайтов.

По этим формулам вы узнаете основной объем веществ. Итог покажет необходимое количество калорий в сутки. Создайте «коридор» - ± 100 к результату по формуле.

Калорийность продуктов вы можете узнать, установив специальные приложения. И полезным приобретением станут кухонные весы. Через некоторое время вы запомните калорийность часто употребляемых продуктов, научитесь «на глаз» определять нужную порцию и готовить аппетитные и полезные блюда тоже не составит труда – было бы желание.

Рассказать обо всех существующих диетах и их особенностях очень проблематично. Диеты одного продукта или монодиеты, очищающие, суповые, белковые, диеты на фруктовых и овощных соках, на основе показателя гликемического индекса и многие другие. Выбирайте то, что посчитаете нужным и полезным для вас. Не бросайтесь в крайности и сочетайте диету с физическими нагрузками, старайтесь высыпаться и находиться в бодром расположении духа и необходимый результат будет скорым.