Здоровое питание: правда и ложь

Сейчас все чаще говорят о здоровом питании, стало модным придерживаться здорового и правильного образа жизни, появилось огромное количество людей, которые дают в интернете и с экранов телевизора различные советы, которые касаются правильного образа жизни и вообще питания, но несмотря на обилие информации, которая является доступной для любого человека, о правильном питании все равно бытует множество мифов, которые мешают вести действительно полезный образ жизни. Какие же мифы наиболее распространены?

Практически каждая девушка, которая задалась целью похудеть на определённое количество килограмм, в первую очередь решает перестать есть после шести часов вечера, ведь это правило уже давно известно всем, но на самом деле современные диетологи ужа давно опровергли это утверждение. Да, есть на ночь действительно вредно, но у каждого человека ночь начинается в разное время. Если человек ложится спать в девять вечера, то, конечно, он может переставать есть после шести и это не принесёт ему никакого дискомфорта, он будет чувствовать лёгкость перед сном, но некоторые люди ложатся спать гораздо позже, а значит, если они исключат приёмы пищи после шести вечера, то через пару часов их настигнет сильнейшее чувство голода. Поэтому нужно ориентироваться на свой режим дня и просто не есть за два или три часа до сна, это оптимальный вариант.

Худеющие люди любят наделять различные продукты целебными свойствами и, главное, верить в эти свойства. Так, родился миф о том, что съеденные кусочки свежего ананаса помогут сжечь жиры, поэтому огромное количество людей после застолья съедают ломтик ананаса и абсолютно искренне верят в то, что благодаря этой манипуляции у них не появится лишних килограмм, но это, конечно же, не так. Ананас действительно полезен, но сжечь те калории, которые человек уже наел, он не сможет.

В супермаркетах можно увидеть большое количество продуктов из сои, причём чаще всего такие продукты расположены в отделах с диетическим питанием, поэтому создаётся впечатление о том, что употребление соевых продуктов позволяет похудеть. Соя, конечно, может быть полезна, но это касается только непереработанной сои. И в любом случае соевые продукты нужно употреблять в умеренном количестве, в противном случае лишнего веса станет только больше.

Худеющие дамы обычно предпочитают пить зелёный чай, аргументируя это тем, что он помогает им похудеть. В зеленом чае действительно содержится Катехин, это вещество помогает бороться с лишним весом, но вот только, чтобы зелёный чай действительно начал сжигать лишние килограммы, пить его нужно буквально литрами, что в принципе невозможно.

Все прекрасно знают, что хлебобулочные изделия являются главными врагами красивой фигуры, но они же такие вкусные, поэтому худеющие люди ищут альтернативу, и находят Ее в лице цельнозерновых продуктов, которые кажутся не менее вкусными, зато более полезными. На самом же деле все это лишь хорошо продуманный маркетинговый ход, это в любом случае мучные изделия, и они в любом случае отложатся в виде жира и ничего особо полезного в них нет.

Светлана, www.vitamarg.com