7 простых советов правильного питания

Мы живем в век бешеных скоростей. Всегда стараемся куда-то успеть, вынуждены постоянно торопиться... И если психологически мы более-менее привыкли к такой жизни, то наше пищеварение адаптироваться не успевает. Оно по-прежнему требует спокойного, сбалансированного, регламентированного принятия пищи. Недаром проблемы с пищеварением и лишним весом стали бичом современности.

В суете мы забываем известное изречение: «ты - то, что ты ешь». Действительно, наше здоровье во многом зависит от еды. При этом нужно помнить, что правильное питание - это не только употребление «правильных» продуктов. Не менее важно то, как мы принимаем пищу.

Чтобы процессы пищеварения протекали правильно, а желудок вас не беспокоил, стоит прислушаться к простым советам.

1. Еда должна быть полноценной, то есть в ней должны быть и белки, и жиры, и углеводы. В идеале их соотношение - 1:1:4. Чтобы высчитать эти пропорции, мысленно разделите порцию на три части. Две этих части должны занимать углеводы, а оставшуюся часть - разделять между собой белки и жиры.

2. Придерживайтесь четкого режима питания. Нерегулярные приемы еды мешают желудку хорошо выполнять свои функции, поэтому нарушается пищеварение. В результате может развиться ожирение. Чтобы этого не допустить, постарайтесь избегать частых перекусов.

3. Не ешьте перед сном. Поужинав слишком поздно, вы нагружаете сверхурочной работой поджелудочную железу. Кроме того, ночью пищеварение замедляется, еда не успевает усвоиться и превращается в лишние сантиметры на талии. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна.

4. Будьте осторожнее с употреблением сахара и соли. Сахар часто приводит к лишнему весу и портит зубы. А избыток поваренной соли ведёт к повышению артериального давления, способствует развитию гипертонии.

5. По возможности, ограничьте потребление алкоголя. Даже маленькие ежедневные дозы могут привести к серьёзным последствиям.

6. Во время приема пищи откажитесь от чтения и неприятных разговоров. Помните, как у Булгакова: «Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и медицине». Серьёзные разговоры, волнение - все это мешает усвоению пищи.

7. Получайте удовольствие от еды. Ешьте не спеша, смакуя каждый кусочек. При таком ритме приема пищи она тщательнее пережёвывается, насыщение наступает быстрее. Неужели из 1440 суточных минут вы не сможете найти лишних 15 для того, чтобы поесть с удовольствием?

Если возникли проблемы со здоровьем, то обратитесь к врачу или диетологу. Может вам пригодится список пробиотиков для кишечника.

Конечно, мы не можем замедлить ритм всего мира и не в наших силах удержать разогнавшийся паровоз времени. Но ведь выкроить чуть больше времени на заботу о своём здоровье может каждый. Полноценная и счастливая жизнь стоит некоторых усилий, в том числе - соблюдения этих несложных рекомендации. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com