Что нужно знать о правильном питании?

Правильное питание это и есть, не что иное, как сбалансированное питание, навсегда исключающее из рациона такие продукты, как фастфуд, картофель фри, чипсы, различные соусы, пиццу и прочую нездоровую пищу. Несомненно, правильное питание - это и есть диета, которая соблюдается все время и должна стать образом жизни. Это, безусловно, приводит к нормализации веса, избавляет от множества проблем, связанных с жкт и прочих недугов. Что же нужно знать тем, кто твёрдо решил пересмотреть своё пищевое поведение?

Вода

Более, чем 50% составляющего нашей организации - вода. Употребление необходимого количества жидкости каждый день неотъемлемая часть существования! Необходимо это для того, чтобы восполнить естественную ежедневную физиологию потери жидкости. Недостаток её несет за собой не самые лучшие последствия: замедляется метаболизм, нарушается кислородный баланс в организме.

Жидкость усваивается не только за счет выпитой воды. Ее содержание имеется также во многих фруктах, овощах, мясе, рыбе и молочных продуктах. Употребление воды в чистом виде должно составлять 1,5 - 2 литра ежедневно.

Соль

Содержание соли в своем рационе необходимо сократить до цифры, приближенной к норме. Специалисты в наше время говорят о 10 граммах хлорида натрия в день максимум. Дело в том, что соль задерживает жидкость в организме, снижает выработку гормонов щитовидной железы, стимулирует аппетит. Но полный отказ от соли просто несовместим с жизнью!

Сахар

Употребление сахара также стоит сократить к минимуму. Дело в том, что это по сути "Пустые калории" с крайне низкой питательной ценностью. Его лучше заменить мёдом.

Режим питания

В день должно быть около шести приемов пищи с интервалом в 2,5 часа. Такой режим поможет значительно ускорить обмен веществ. Насыщение углеводами необходимо производить только в первой половине дня, а вечером отдать предпочтение белковой пище. Утро должно начинаться со стакана чистой воды и лишь через час можно приступать к завтраку. А последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 - 4 часа до сна.

Приготовление пищи

Очень важный момент. Нужно забыть о жареной пищи и отдать предпочтение приготовлению продуктов на пару, варке или тушению. Макароны должны быть только из муки грубого помола. Овощи, зелень и фрукты употребляются в свежем виде, либо с минимальной термической обработкой.

Рекомендуется отказаться или снизить до минимума употребление мяса.

Запрещенные продукты

Сосиски, колбаса, консервы, сухарики, чипсы, бульонные кубики, сушеная/вяленая рыба, пиво, газированные напитки, майонез, выпечка, макароны, печенье, лапша быстрого приготовления, кофе.

Список ЗП достаточно велик, здесь указаны далеко не все, но задумайтесь так ли важно для вас их употребление? Ведь только в красивом теле может быть здоровый дух!

Светлана, www.vitamarg.com