6 полезных каш

С малых лет нам повторяют, что каша – самый полезный и правильный завтрак. Но совсем не обязательно каждый день есть одну и ту же кашу, есть много интересных и полезных вариантов для вкусного и полезного завтрака.

1. Гречневая

Гречка – одна из каш, которая лидирует среди зерновых культур по содержанию незаменимых аминокислот и белка. В этой крупе высокое содержание йода, кальция, калия, фосфора, магния и железа и витаминов группы В.

Гречневую кашу можно приготовить с сахаром, с медом, на воде, на молоке, заправить маслом, сыром, зеленью или мясным соусом – все зависит от вашего вкуса.

2. Овсяная

Химический состав этой крупы отличается наилучшими пропорциями углеводов, белков, жиров и клетчатки.

В овсянку можно добавить фрукты (яблоко, банан, груша), орехи (очень вкусно с кедровыми орешками или миндалем), сушеные ягоды и сухофрукты. Только подумайте, сколько разных вкусов можно получить, просто комбинируя различные сочетания!

3. Киноа

Киноа мало распространена в России, хотя во всем мире она давно включена в двадцатку полезнейших продуктов питания.

Её уникальность состоит в том, что питательных веществ, витаминов и минералов в ее составе больше, чем в других аналогичных продуктах. Помимо прочего эта каша очень хорошо усваивается организмом. Киноа выступает как отличное общеукрепляющее средство.

Приготовить ее несложно. Достаточно взять крупу и воду в соотношении 1 к 2 и варить около четверти часа.

6 полезных каш

4. Полента

Полента – это каша из кукурузной муки. Считается, что это итальянское блюдо, но многие народы готовили подобную кашу из перемолотых зерен кукурузы. Чем же полезна полента? В этой каше хороший баланс питательных веществ. Там содержится немало витаминов А, Е и С и различных микроэлементов. Очень вкусно готовить поленту с сыром. Для этого блюда понадобится кукурузная мука (0,5 стакан), вода (3 стакана), тертый сыр (горсть), соль. Доводим воду до кипения, аккуратно и постепенно вводим в кипяток муку. Не забывая периодически помешивать, варим кашу до готовности, солим, добавляем тертый сыр. Можно заправить сливочным или тыквенным маслом. 

5. Льняная

Незаслуженно забытая льняная каша вновь становится популярной. Основой этой каши служит льняное семя, в котором заключено большим количеством полезных веществ. Например, льняное семя содержит жирные кислоты , которыми славится жирная морская рыба. Только в льняном семени количество таких кислот превышает в 3 раза!

Такую полезную кашу, заменитель рыбьего жира, приготовить совсем просто – достаточно залить кипятком и сварить до готовности. Но есть еще интересный рецепт. Нам необходимо по одному стакану льняной и гречневой муки, изюм, соль и мед.

Обе муки нужно смешать и залить кипятком, дать настояться около получаса. Изюм ненадолго замочить горячей воде, после чего смешать кашу, размоченный изюм и мед и можно кушать.

6. Талкан

Талкан – это продукт из ячменной крупы. Талкан является основой алтайской кухни, а совсем недавно появился в продаже и в магазинах в нашем регионе. Ячменная крупа богата белком и клетчаткой, содержит калий, железо и витамин В3.

Из такого ячменного продукта можно приготовить кашу по следующему рецепту:

1 стакан крупы высыпать в 4 стакана кипятка, добавить соль по вкусу и варить до мягкости. По желанию можно приварке добавить молоко, но тогда нужно уменьшить количество воды. Подавать с кусочком масла.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com