10 продуктов для хорошего настроения и самочувствия

Если вы устали и не спите достаточно, то вполне понятно, что вы чувствуете себя истощенным и нервным. Тем не менее, есть еще один фактор, который способствует отсутствию либо наличию хорошего настроения - это то, что мы едим. Рафинированные сахара и транс-жиры присутствуют, к сожалению, почти у всех в ежедневном рационе, а исследования показывают, что изменения частые настроения можно соотнести именно с продуктами, которые содержат их. Тем не менее, после внимательного выбора потребляемой пищи это может иметь в целом очень большое значение, когда речь заходит о вашем психическом, физическом и эмоциональном благополучии. Узнайте, какие продукты могут помочь вам чувствовать себя хорошо и поднять настроение.

Листовая свекла

Очень богатый источник фолиевой кислоты, еще листовая свекла известна под названием мангольд, но также и другие листовые овощи крайне хороши для обеспечения более хорошего настроения по причине повышенного в них содержания фолиевой кислоты. Исследования показывают, что низкие уровни фолиевой кислоты в организме связаны с депрессией.

10 продуктов для хорошего настроения и самочувствия

Темный шоколад

Если вам нужна еще одна причина, чтобы насладиться темным шоколадом, пусть это будет так: темный шоколад, как доказано было учеными, может помочь вам чувствовать себя более счастливыми. Исследования показывают, что всего 30 граммов черного шоколада в день поможет вам чувствовать себя спокойнее и счастливее.

Миндаль

Миндаль содержит высокие уровни питательных веществ, в том числе фолиевой кислоты и магния. Магний необходим для здоровья мозга, а также исследования доказали, он связан с уменьшением депрессии. Многие женщины не вводят его в достаточном количестве. Так что наслаждайтесь миндалем для здоровья и улучшения настроения.

10 продуктов для хорошего настроения и самочувствия

Яйца

Дело в том, что незаменимые жирные кислоты, которые содержат яйца, помогают организму в его естественном производстве гормона серотонина. Низкий уровень серотонина связан с депрессией, бессонницей, усталостью и тревогой.

Овсяные хлопья

Хотя некоторые считают их нейтральным продуктом, овсяные хлопья идеально подходят для психического состояния. Это связано с большим количеством вещей, в том числе наличием высоких уровней магния, которые они содержат, поскольку магний помогает бороться с депрессией и беспокойством. Овсяные хлопья являются превосходным источником растворимой клетчатки, которая помогает стабилизации уровня в крови сахара, колебания которого приводят к частой смене настроения.

10 продуктов для хорошего настроения и самочувствия

Спаржа

Вы подвержены перепадам настроения в последнее время? Наслаждайтесь спаржей, потому что она - очень богатый источник фолиевой кислоты - питательного вещества, дефицит которого крайне часто встречается у людей, которые страдают от депрессии.

Тыквенные семечки

Дефицит цинка может вызвать подавленное настроение, но (к счастью) семена тыквы очень богаты этим необходимым минералом. Они содержат L-триптофан, естественный компонент, который улучшает настроение.

Льняное семя

Омега-3 жирные кислоты очень важны для психического здоровья - исследования показывают, что их отсутствие в организме влияет на возникновение депрессии и тревоги. Льняное масло, а также семена являются богатым источником омега-3 кислот, поэтому было бы целесообразно, чтобы потреблять их чаще.

10 продуктов для хорошего настроения и самочувствия

Мед

Питательные вещества в меде создают успокаивающий эффект, что очень полезно, если вы нервничаете или в состоянии тревоги, и это является одной из наиболее распространенных причин, почему большое количество женщин добавляют его в чай. Натуральный подсластитель, также известен своими свойствами "поднятия" энергии, так что если вы чувствуете усталость, стоит насладиться ложечкой меда.

Вода

Стакан воды является простейшей мерой, что можно сделать для вашего благополучия и здоровья. Даже умеренное обезвоживание влияет на настроение, а это значит, что если вы хотите быть психически сильными, следует пить воду в течение дня. Два литра вполне достаточно, чтобы почувствовать результаты.

А какая еда делает вас счастливее?