Здоровое питание - просто!

Все системы в организме человека связаны между собой. Нормализация любого из них приведет к позитивным изменениям во всем организме. Мы сами решаем, что, когда и сколько нам съесть, и если знать основные правила здорового питания и развивать культуру еды, то мы избавимся от многих болезней, укрепим наше тело и продлим свою молодость.

Многие люди считают, что стремление к здоровому образу жизни это прихоть или желание выделиться из толпы. Поэтому будьте готовы противостоять попыткам вашей семьи и друзей вернуть вас к их образу жизни. Не стоить переубеждать их, отнеситесь с пониманием к их точке зрения, но продолжайте делать так, как лучше вам и вашему организму.

Общие принципы здорового питания:

1. Прежде всего, мы должны помнить, что радикальные изменения не приведут к добру. Начинайте с малого и достигнете многого. Вы должны научиться наслаждаться едой и привыкнуть к ней. А резкие изменения могут привести к стрессу и нервным срывам.

2. Еда намного лучше усваивается, если она не слишком разнообразная. Моно диеты – один продукт в один прием пищи – улучшает работу желудочно-кишечного тракта (т.е. съесть только кашу за один прием пищи или только овощи). Это не означает, что вы должны есть одно и то же в течение всего дня. Это означает, что вы должны сделать перерыв между приемами пищи и правильно сочетать продукты.

3. Человек должен есть достаточно, но не должен чувствовать себя голодным. Лучше всего, если после еды у вас осталось ощущение, что вы бы еще кусочек съели. Только не соблазнитесь и не передайте.

4. Вода или другие напитки хорошо усваиваются непосредственно перед едой. Но во время еды и после еды лучше не пить совсем, т.к. этим мы разбавляем желудочный сок, и еда переваривается дольше.

5. Тщательно пережевывайте пищу, ведь вкус еды мы можем ощутить только во рту, где есть вкусовые рецепторы, но никак не в желудке.  Кроме того, тщательно пережевывая, вы помогаете своему организму быстрее переварить еду.

6. Стоит ли есть после 6-7 вечера? Во время сна наша пищеварительная система нуждается в отдыхе, так же, как и все тело. Так что вся еда должна быть переварена, прежде чем вы ляжете в постель.

7.  Не допускайте, чтобы организм испытывал дефицит хотя бы одного из основных питательных элементов (белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ).

8. Сахар лучше заменить медом и сухофруктами. Ну или в крайнем случае перейдите на варенье и коричневый сахар.

9. Чем натуральнее еда, тем она полезнее. При термической обработке теряются витамины и многие полезные вещества, желательно пищу приготавливать на один раз. Старайтесь больше употреблять сырых овощей и фруктов.

Вот время переваривания некоторых продуктов:

Сырые овощи и фрукты –  30-40 мин, если это салат из сырых овощей с добавлением масла – 1 час.

Вареные овощи – 40-60 мин.

Углеводы (хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, картофель, сахар, варенье и т.д.) – 2-3 часа.

Растительные белки (грибы, орехи, семена) – 4-5 часов.

Животные белки (мясо, рыба, колбасы, супы, молоко, яйца) – 6-8 часов.

Наличие жира существенно замедляет пищеварение, в то же время огурцы, перец, капуста, редис, морковь, зеленая фасоль, горох, кукуруза помогают ускорить переваривание пищи.

Под давлением семьи, рекламы, социума у нас формируются негативные привычки и пристрастия, но при желании мы легко можем вести здоровый образ жизни и помогать своим примером другим.

Елена,  www.vitamarg.com