7 полезных сладостей, которые можно сделать самостоятельно

Что делать, когда хочется сладкого, но это же очень вредно для здоровья и фигуры? Миф про то, что все сладкое вредно — не выходит из головы? В этой статье подробно описывается про легкие и полезные десерты для всей семьи.

Чернослив в шоколаде

Есть строгое убеждение, что шоколад — это очень вредно. Если регулярно есть некачественный продукт, конечно, это будет не полезно. Шоколад стоит выбирать только черный с большим количеством какао-масла. Нужно быть готовым к тому, что это будет недешевый продукт. Шоколад нужно растопить и окунуть в него чернослив, также можно добавить орехи и разные сухофрукты. Полезный и вкусный десерт готов.

Запеченная груша или яблоко

Стоит выбирать сочные и спелые груши или яблоки. При запекании они дадут больше сока. Сахар можно заменить кленовым сиропом. Его выделяют многие диетологи, потому что он обладает высокими полезными свойствами. Внутрь груши можно поместить вкусный сыр, например, маскарпоне или легкий крем из нежирных сливок.

Овсяное печенье

Это очень полезное и любимое лакомство многих людей. Но то, что продается в магазинах и супермаркетах вряд ли можно назвать настоящим овсяным печеньем. Лучше испечь его дома. Можно добавить сухофрукты и орехи любых видов. Посыпать такую сладость можно кунжутом, он придаст особый вкус.

Батончики-мюсли

Такое лакомство зарядит энергией на целый день. Такие батончики имеют в себе много полезных компонентов. Для его приготовления можно использовать любые компоненты: сухофрукты, ягоды, семена, карамель. 

Ягодный пирог

Быстрый и вкусный десерт, который можно приготовить на любой праздник. Ягоды можно использовать как замороженные, так и свежие. Тесто готовится без яиц и сахара. Так что он точно не навредит фигуре. Также можете попробовать приготовить рассыпчатый пирог с яблоком и пряностями.

Полезные конфеты

Многие слышали об этом лакомстве. Главным компонентом этих конфет являются сухофрукты и ягоды. Сладость можно заменить медом или кленовым сиропом. Такой десерт явно понравиться не только взрослым, но детям. Но нужно понимать, что такой десерт не подойдет людям, которые хотят похудеть, так как сухофрукты очень богаты на углеводы.

Паннакота

Легкий и нежный десерт, который очень популярен в Италии. Это точно не подойдет для похудения, но станет незаменимым, если просто хочется отведать чего-нибудь вкусного. Состоит паннакота из сливок или молока. По желанию можно добавлять любые компоненты. 

Сладости могут вызывать не только наслаждение, но и пользу организму. Главное — это уметь выбирать качественные продукты. Не стоит портить свое здоровье плохими сладостями.

Светлана, www.vitamarg.com