Как провести лечебное голодание в домашних условиях

Про пользу лечебного голодания многие слышали, но немногие пробовали его на себе. В этой статье мы разберем некоторые особенности, подводные камни, чего стоит избегать во время голодания, и дадим несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы успешно провести лечебное голодание в домашних условиях. Есть много систем голоданий, поэтому, чтобы не было путаницы, давайте сразу определимся, что в этой статье мы будем говорить о лечебном голодании по методу Поль Брэгга.

С чего начать

Может показаться, что логичным ответом будет предпринять первый сеанс, отказавшись от пищи на определенное время, но это не так. На самом деле надо начать с психологической подготовки себя к сеансу голодания т.к. если этого не сделать, то будет большая вероятность срыва. Срыв, это когда вы не выдерживаете и кушаете до установленного заранее срока, чувство при этом появляется довольно поганое.

Еще один минус срыва состоит в том, что после срыва труднее предпринять следующую попытку, тогда как при удачно проведенном опыте, на следующий решиться уже будет легче. Да и когда заканчиваешь эту практику в срок, внутри появляется такое классное чувство, как будто ты только что выиграл какую-то важную битву, на самом деле так оно и есть.

Так что перед тем как решиться на действия, надо заранее определить день, когда вы начнете голодание, и решить, после какого приема пищи оно начнется. Это небольшое планирование играет роль психологической подготовки к сеансу голодания и увеличивает шанс провести его удачно.

Как голодать

К тому времени, как вы определились с днем, в который вы начнете голодать, вы уже должны знать, сколько времени проводить сеанс и сколько он должен будет длиться.

Для начала оптимальней всего будет взять промежуток от 24-36-ти часов, но вы должны заранее решить, какой именно временной интервал выбрать, чтобы провести его без пищи, 24 часа, или 36.

Само голодание заключается в том, что вам придется на выбранное время полностью отказаться от приема пищи, соков, и всякого рода напитков. Единственное что можно, и даже нужно употреблять в это время – вода.

Надо пить как можно больше воды, чем больше воды вы выпьете, тем лучше. Идеальным вариантом будет использовать дистиллированную воду, но если ее нет, то вполне подойдет и чистая минеральная вода, без всяких примесей и вкусов.

День голодания

В начале для голодания лучше всего выбирать дни, когда вы не работаете, потому что во время сеанса голодания вы можете почувствовать сильную слабость, может начать тянуть на сон, в этом случае лучше лечь и поспать.

Но здесь есть и свои минусы, когда вы будете находиться дома, то будет велик соблазн открыть холодильник, не стоит поддаваться этому желанию.

В день практики, когда вы не кушаете, лучше попросите, чтобы вас не беспокоили без надобности, потому что возможно, что вы будете себя не очень хорошо чувствовать. Это результат выхода шлаков из организма, когда они выйдут и организм очистится, вы станете чувствовать себя гораздо лучше.

Подводные камни

Голоданием можно оздоровить организм, а можно и навредить ему. Для того чтобы не причинить себе вред, следует придерживаться нескольких простых правил.

Ни в коем случае нельзя идти сразу на длительный срок голодания, этим вы можете сделать себе только хуже т.к. токсины начнут покидать ваш организм с такой силой, что этим повредят ему. Для того чтобы предпринимать длительные сеансы голодания, от трех дней, надо иметь опыт хотя бы в полгода регулярных, еженедельных, суточных 24-36-ти часовых голоданий!

Когда у вас за плечами будет такой опыт, то вы настолько хорошо научитесь понимать свой организм, что уже сможете решить, на какой по длительности срок можно пойти. В этом случае даже если вы ошибетесь в оценке того времени, на которое вам можно отказаться от приема пищи, то вы сможете распознать сигналы организма, что он еще не подготовлен к такой серьезной чистке, и сможете вовремя прекратить сеанс.

Еще одним аспектом, который обязательно необходимо учитывать, является выход из голодания. Есть одно золотое правило техники безопасности, выходить из голодания надо ровно столько времени, сколько оно длилось. Если вы голодали 24 часа, то и выходить из него должны столько же.

Еще одна причина в течение первых шести месяцев не проводить сеансы длительностью более, чем 36 часов, заключается в том, что необходимо отработать правильный выход из голодания. Потому что если вы неправильно, резко выйдете из трех или семидневного голодания, то результат может быть довольно плачевным, если не летальным!

Последняя распространенная ошибка, которую мы разберем, это употребление недостаточного количества воды, не будете пить достаточно воды, имеете очень большой шанс испортить себе желудок.

Как правильно прекращать голодание

Вначале лучше покушать какую-то очень легкую пищу, например, крупно натертое яблоко, или какой-то легкий салат. К тому же не стоит забывать, что после того, как вы сутки не ели, вам уже надо меньше пищи, чем раньше, т.к. ваш желудок за это время немного сжался.

В принципе ничего страшного не будет, если вы неправильно выйдете из суточного голодания, скорее всего так и будет т.к. ту норму еды, которая вам необходима после того, как вы не ели сутки, вы еще не знаете. Свои первые несколько выходов из суточных голоданий я просто выскакивал из них за один два приема пищи, правда, после этого не очень хорошо себя чувствовал некоторое время.

Но это навык, который приобретается постепенно, в процессе практики. Так что единственный способ научиться делать это правильно, просто начать данную практику. Напоследок хочется дать вам еще один ценный совет, во время самого сеанса читайте мотивирующую литературу, это очень хорошо помогает удерживать мотивацию на должном уровне. Удачных вам сеансов голодания, здоровья, и долголетия.

Светлана, www.vitamarg.com