Лечебные травы и другие природные помощники

Травы, растущие в наших огородах, натуральные продукты, могут стать нашими лучшими помощниками, без всяких таблеток и сомнительных лекарств. Разберемся с некоторыми из них, наиболее важными для нашей красоты и здоровья.

Итак, лечебные травы и их свойства

Валериана. Эта травка запросто снимет усталость, тревогу, повысит работоспособность, устранит боли в животе, вызванные на нервной почве. Пить ее надо перед сном. Ко всему – еще и сон сделает более спокойным.

Лечебная трава зверобой известна давно, так же как и ее неимоверно полезные свойства. Рассмотрим некоторые из них. Например, чай из него повышает работоспособность, давление и пить его нужно во второй половине дня. На сайте alapantan.ru представлен широкий выбор алтайских травяных сборов, в состав которых входит, в том числе, и зверобой.

Для профилактики ПМС замечательно поможет настойка, изготовленная из плодов авраамова дерева, а майоран с мелиссой хороши для профилактики мочеполовых инфекций.

Гормональные сбои запросто могут провоцировать заболевания наших молочных желез – ешьте мясо птицы, зелень и рыбу.

Нормализуют кишечную микрофлору, а также укрепляют кости кисломолочные продукты, а лапчатка и пастушья сумка повысят эластичность кожи.

Проростки сои дадут гормональное равновесие, а омега-3, которых так много в рыбе – укрепят сердечную мышцу.

При менопаузе замечательно поможет клевер, а восстановит работу вашего мочевого пузыря лист клюквы и настой толокнянки.

Лечебные травы и растения также включают в себя шиповник и бузину, которые повысят ваш иммунитет, а последняя, к тому же, улучшит пищеварение и жёлчеотделение.

Помогут похудеть грибы. Маитаке, тутовник лиственничный очистят желудок, а шиитаке снизит уровень холестерина. Также почитайте диета для всей семьи, поможет для похудения и здоровья.

Мята поможет, если у вас есть такая незадача, как запах изо рта (приготовить мятный настой, полоскать после еды).

Если к мяте подключить кору дуба и замечательную травку шалфей – вы попутно избавитесь от воспаления десен, а также от кровоточивости и язвочек.

Мелисса – сможет наладить менструальный цикл, поможет в борьбе с вирусами. Она полезна для нашего кишечника и благотворна для сердца.

Корень шиповника – просто изумительное средство от цистита. Надо взять 4 ложки (столовые) корней, измельчить их, залить литром воды, кипятить всего лишь 15 минут. После чего корешок с отваром процедить, пить раза 4 в день, эффективнее до еды, минут за двадцать.

При цистите также отлично помогает тысячелистник. Его травку (2 ложки), залить стаканом кипятка и примерно один час настаивать. Хорошенько процедить и по 50 мл пить так же, как шиповник.

Грудь очищает одуванчик – так твердят китайцы. Они знают, что эта травка останавливает рост подлых раковых клеток.

Брокколи поможет восстановить ясность ума и крепость памяти.

Светлана, www.vitamarg.com