Массаж: виды и приемы

Документально подтверждено, что массаж применяли еще до нашей эры в Китае, Индии, Арабских странах, Греции, Риме. Им лечили больных такие столпы медицины, как Гиппократ и Авицена. Помимо медицинских целей массаж использовали и как восстановительное средства при подготовке воинов и гладиаторов – своеобразный прототип современного спортивного массажа. 

Массаж – одна из самых приятных и любимых многими лечебных процедур. Кроме того, это один из самых древних и, безусловно, самых естественных способов решить проблемы со здоровьем. Не все, конечно, но очень многие.

Основные приемы массажа

Сущность массажа необычайно проста и заключается в механическом и рефлекторном воздействии руками на тело человека. А название его, в переводе с французского (masser), означает растирать.

И это не случайно, ведь основными массажными приемами являются растирание, разминание, поглаживание, ударные и вибрационные приемы. Причем, каждый из перечисленных приемов имеет несколько разновидностей.

Существует несколько классификаций видов массажа. В зависимости от исполнения различают ручной, аппаратный, баночный, вакуумный; от области применения – точечный, местный и общий.

Виды массажа

В зависимости от его назначения, массаж подразделяется на лечебный, косметический, гигиенический, спортивный. Каждый из этих видов, в свою очередь, делится на несколько подвидов.

Например, спортивный массаж может быть восстановительным и тонизирующим, лечебный – профилактическим, реабилитационным, терапевтическим и т.д.

Кроме того, в зависимости от методики (совокупности приемов) различают классический, испанский, тайский, медовый и т.д. массаж.

Массаж польза и вред

Целебный эффект массажа обусловлен тем, что кожа человека содержит огромное количество рецепторов. При массаже происходит их раздражение, которое передается в ЦНС (центральную нервную систему). В зависимости от применяемых приемов, импульсы, передаваемые в ЦНС могут оказывать, как возбуждающее, так и успокаивающее действие.

Для усиления лечебного эффекта, при массаже применяют разные ароматические и благовонные масла, лекарственные и массажные кремы, мази, гели.

В результате массажа происходит приток крови к коже, усиливается крово- и лимфообращение. Как следствие, улучшается обмен веществ, устраняются застойные явления, кожа становится упругой и эластичной.

Но действие массажа не ограничивается только кожей. Интенсивные массажные приемы воздействует на мышцы, расслабляя их и усиливая к ним приток крови. Результат – улучшение обменных процессов, быстрейшее заживление травм и повреждений.Массаж укрепляет связки и сухожилья, делая их более эластичными.

Просто незаменим массаж при лечении болезней и травм позвоночника. В результате массажных процедур расслабляются мышцы, улучшается подвижность позвоночника, исчезает сдавливание нервных окончаний и кровеносных сосудов.

Массаж положительно воздействует на нервную систему, снимает напряжение, улучшает эмоциональное состояние, нормализует частоту сердечных сокращений (пульс) и артериальное давление.

Головная боль, миалгия, миозит, остеохондроз, радикулит, ушибы, растяжения, вывихи, переломы, артриты, невралгии, гипертония, гипотония, бронхит, пневмония – вот далеко не полный перечень заболеваний, при лечении и профилактике которых применяется массаж.

Из всего вышеизложенного может сложиться ложно впечатление, что массаж является панацеей – лекарством от всех болезней. Спешу рассеять это заблуждение. Есть противопоказания и для массажа. Его нельзя применять при высокой температуре, лихорадочных состояниях, при гнойных и острых воспалительных процессах, аллергиях с высыпаниями на коже, злокачественных опухолях, трофических язвах, гангрене, сифилисе, остеомиелите, туберкулезе и др. В общем, список достаточно большой. Поэтому, если есть сомнения, лучше проконсультироваться у врача. 

Остеопатия и мануальная терапия

Особый вид воздействия на организм и его лечение составляют мануальная терапия и остеопатия. Многие считают, что это одно и тоже, но это заблуждение. Их объединяет, что оба направления относятся к альтернативам медикаментозного лечения, в обоих вариантах используются руки врача. Мануальная терапия направлена на лечение заболеваний, касающихся опорно-двигательного аппарата человека. Остеопатия же гораздо более широкая и многогранная, это своего рода философия и искусство управления человеческим здоровьем. На сайте http://osteodoc.ru/osteopat.htm вы можете подбробнее узнать, кто такой остеопат и чем он может быть полезен вам или вашим детям.

Светлана, www.vitamarg.com