Щадящие методы закаливания организма

Щадящие методы закаливания действительно существуют. И вы правильно сделали, что решили начать именно с них. Используя щадящие методы закаливания организма, вы точно не простудитесь, зато с их помощью постепенно приучите свой организм легко переносить изменения температуры, ваш иммунитет окрепнет, вы станете менее чувствительны к сюрпризам погоды, сможете противостоять большинству вирусов и бактерий.

Щадящие методы закаливания организма:

Каждый день 15-30 минут ходите по дому босиком в одном нижнем белье или легкой одежде.

Чтобы закалить горло, ежедневно полощите его про хладной водой, постепенно снижая ее температуру и увеличивая время полоскания. Со временем ваше горло привыкнет к воздействию даже самой холодной воды из под крана в течение 30-40 секунд.

Открывайте форточки (а иногда и окна) в любое время года. Особенно полезны проветривания перед сном. Если воздух слишком холодный или сквозит, оденьтесь теплее и отойдите по дальше от окна.

Обтирайтесь холодной водой. Врачи рекомендуют делать это даже грудничкам. Смочите губку в холодной воде, немного выжмите ее и оботрите лицо, шею, плечи, руки, грудь. Когда привыкните к данной процедуре, обтирайте еще и живот, спину, ноги. Со временем понижайте температуру воды. После обтирания вы можно оставить кожу влажной и дать ей обсохнуть на воздухе или же растереть тело жестким полотенцем до легкого покраснения.

Когда освоите обтирания, по пробуйте обливания ног или ходьбу по холодной воде. Ноги очень чувствительны к охлаждению, поэтому их обливание холодной водой хорошо закаляет организм. Постепенно понижайте температуру воды, а после процедуры энергично растирайте ноги, особенно стопы.

Если вы так и не решитесь на обливание холодной водой всего тела, попробуйте контрастный душ. Сначала включите теплую воду, согрейтесь, потом переключите на холодную, а за тем снова включите теплую, и так несколько раз. Заканчивайте процедуру приятно прохладной водой. Регулярно принимая контрастный душ, вы заметно улучшите состояние иммунной системы, проведете отличную «гимнастику сосудов» и забудете о простудах. Не забывайте и о закаливании на улице. Обычные прогулки, подвижные игры на открытом воздухе дополнят домашние процедуры укрепления иммунитета. Летом же на даче обязательно ходите босиком, принимайте солнечные ванны, плавайте или же просто ходите по воде. Запомните несколько правил, которые надо знать тем, кто начинает закаляться. Трансфер фактор один из иммуномодуляторов.

Первое время обливайтесь холодной водой только после купания в теплой воде, посещения бани или активных занятий спор том. Имейте также в виду, что перед обливанием тело в любом случае должно быть теплым. Если же у вас замерзли руки и ноги, то ведро холодной воды, скорее все го, пользы вам не принесет. Кратковременное воздействие холода неопасно для организма, но если вы не уверены в себе, то понижайте температуру воды постепенно.

Не проводите закаливающие процедуры во время обострения болезней.