10 советов для здоровой и интересной жизни

Что вы предпринимаете для вашей активной жизни и здоровья для организма? Прочтите и обратите внимание на эти простые, но важные для вашего здоровья советы. Если ими воспользоваться, тогда вы достигнете невероятных результатов в улучшении здоровья и самочувствия.

1. Сон очень важен для здоровья человека

Сон - это естественный процесс, который дает отдохнуть вашим мозгам и физическому состоянию всего организма. Ученые всего мира, исследующие это явление, пришли к выводу, что человек в среднем спить треть своей жизни. Допустим, если вы будете жить 95 лет, то вы проспите примерно 32 года. Залог вашего здоровья - это полноценный ночной сон, который пополнит ваш организм бодростью и удвоит ваши силы. Чтобы сон был полезным и полноценным, важно ложиться не позднее 10 часов вечера и вставать примерно в 6 утра.

2. Утром выпевайте стакан теплой воды

Сразу после ночного сна нужно выпить слегка теплую воду - 1 стакан. Вода вас взбодрит, выведет шлаки, которые накопились во время сна и подготовит ваш желудок к приёму пищи, к тому же она разжижает кровь в организме.

3.  Утренняя зарядка

Большинству людей утром некогда заниматься зарядкой. И это понятно, сейчас очень активный образ жизни у большей части населения. Однако, если вовремя ложиться и рано вставать, то время появится. Впрочем, даже самые ленивые из нас всегда могут найти 5-10 минут, чтобы выполнить 3 упражнения: хорошенько потянуться, сделать наклоны в стороны и приседания. Это простая зарядка может проснуться, взбодриться, быть активными и бодрыми весь день.

4. Продукты, которые дают энергию весь день

К таким продуктам относятся: яйца, молоко и молочные, продукты с большим количеством жира (бекон, масло сливочное), обычный хлеб (лучше отрубной), а также фрукты и соки. Все перечисленные продукты, если некоторые употреблять с утра, снабдят организм белком, жиры усвоятся организмом за весь день и состояние вашего здоровья будет в норме.

5. Съешьте завтрак сами

После того, как утром вы выпили стакан теплой воды и разбудили свой желудочно-кишечный трак, через 20 минут начинайте завтракать. Завтракать нужно в обязательном порядке, так как вы получаете заряд организма на весь день. У людей, которые не завтракают может снизится иммунитет, ухудшится настроение и физическая активность. Если совсем не хочется завтракать, сделайте себе смузи. Такой завтрак отлично питает и насыщает витаминами ваш организм.

6. Ежедневная прогулка

Все мы прекрасно знаем, что движение - это хорошо. Вы должны двигаться ежедневно как можно больше и даже если на работу или на учебу вам приходится добираться на автобусе, то пройдите пешком хотя бы одну остановку – для вашего здоровья это только на пользу. Старайтесь вместо лифта, ходить по ступенькам, вместо сидения у компьютера, потанцевать и т.д. Вечером также нужно прогуляться хотя бы полчаса. Старайтесь почаще бывать на природе, она помогает восстанавляивать физические и душевные силы.

7. Общественные связи

Если вы трудитесь в коллективе или обучаетесь в вузе, то с общением, как правило, не возникает проблем. Но есть люди, которые проводят большую часть времени дома, и для них крайте важно поддерживать общественные связи, как можно чаще выходить в люди, знакомиться с новыми людьми, общаться на разные темы. Также важно поддерживать хорошие отношения со своими родными, юлизкими и друзьями. Не стесняйтесь лишний раз им позвонить, пригласить в гости, на прогулку или на какое-то мероприятие.

8. Найдите свой спорт

Многие люди бояться слова спорт, упражнения, физическая активность, а ведь без этого сложно оставаться здоровым. Но спорт может быть приятным, главное, найти то, что будет доставлять вам удовольствие. Не любите спортзалы и тренажеры? Попробуйте йогу, плавание или зумбу. Не бойтесь экспериментировать!

9. Найдите новое любимое занятие 

Иногда очень хочется найти любимое занятие для души. Подумайте, пофантазируйте и решайте: чем бы вы хотели заняться. Новое занятие принесет вам силы, мотивацию и сделает вашу жизнь наполненной.

10. Любите себя и жизнь

Как важно любить себя, ведь если вы балуете себя, любите, заботитесь о себе, то и Вселенная отвечает вам взаимностью. Если этого нет, то обязательно научитесь любить себя и ценить жизнь, тогда вы будете счастливы.

Вот такие простые советы помогут вам жить здоровой и интересной жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com