Что такое болезни сердца

Болезни сердца относятся к заболеваниям, которые затрагивают сердце и кровеносные сосуды.

Распространенные сердечные заболевания:

  • Ишемическая болезнь сердца,
  • Сердечная недостаточность,
  • Кардиомиопатия,
  • Болезни клапанов сердца,
  • Аритмии. 

Что такое сердечный приступ?

Когда коронарная артерия блокируется (обычно сгустком крови), кровоток нарушается. Это уменьшение крови может быстро повредить и/или убить сердечные ткани, поэтому быстрое лечение просто необходимо. Сердечный приступ может вызвать такие симптомы, как боль в груди, одышка, слабость и даже смерть.

Быстрое вмешательство и эффективные методы лечения сокращают количество смертей от инфарктов в последние годы.

Симптомы сердечного приступа

Предупреждающие знаки сердечного приступа:

  • Боль в грудной клетке (может распространяться на спину, шею, руки и/или челюсть).
  • Головокружение. 
  • Тошнота, рвота.
  • Быстрое или нерегулярное сердцебиение. 
  • Одышка. 
  • Некоторые люди могут проявлять беспокойство, иметь расстройство желудка и/или изжогу (у некоторых женщин это преобладающий симптомов, вместо боли в груди).
  • Слабость. 

Симптомы сердечного приступа у женщин

Хотя некоторые женщины поступают в больницу с болью в груди, у болшьинства этот симптом не присутствует. Вместо этого, женщины обычно имеют разный набор симптомов сердечного приступа:

  • Аритмии, 
  • Кашель, 
  • Изжога, 
  • Потеря аппетита, 
  • Недомогание. 

Такие симптомы являются причиной задержки в постановке диагноза, если не рассматриваются, как возможные признаки болезни сердца. Задержка в диагностике может привести к дальнейшему повреждению тканей сердца или даже смерти.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

ИБС возникает, когда бляшки сужают или блокируют коронарные артерии, что приводит к снижению кровотока. Это уменьшение кровотока может вызвать боль в груди (стенокардию) — знак предупреждения о потенциальных проблемах с сердцем. Атеросклеротическая бляшка также работает как ловушка для небольших сгустков крови (тромбов), полностью блокируя артерию. Некоторые бляшки могут быть твердыми снаружи, но мягкими и липкими внутри.

Если у человека развиваются симптомы сердечного приступа безотлагательно звоните (или попросите кого-нибудь) позвонить в скорую помощь. Отсрочка может привести к смерти.

Внезапная остановка сердца

Сердечный приступ может вызвать другие нарушения кроме блокировки кровотока. Например, внезапная сердечная смерть может произойти, когда сердце начинает работать с перебоями (аритмия). Когда ткани сердца, которые отвечают за регулярные электрические импульсы сердечной мышцы повреждены, сердце перестает эффективно перекачивать кровь. Смерть обычно наступает через несколько минут после того, как сердце перестает качать кровь. Следовательно, быстрая реанимация и восстановление организованной электрической активности (обычно производится электрическим током с помощью дефибриллятора) может восстановить эффективную перекачку крови. Это может быть жизненно важно.

Сбивчивое сердцебиение (Аритмия)

Если сердцебиение становиться аномально быстрым, медленным или нерегулярным, то такое состояние называется аритмией. Появляются такие симптомы как слабость, одышка, а также беспокойство. Аритмии могут изменить, замедлить или даже остановить способность сердца перекачивать кровь. Следовательно, лицам с аритмиями следует обратиться за экстренной медицинской помощью, особенно если аритмия является постоянной или вызывает какие-либо симптомы, связанные с симптомами сердечного приступа, такие как боль в груди.

Кардиомиопатия

Это состояние, указывающее на аномальность сердечной мышцы. Основные виды кардиомиопатий:

  • Дилатационная (растянуты и истончены мышцы), 
  • Гипертрофическая (утолщение сердечной мышцы), 
  • Ограничительные (редкая проблема, когда сердечная мышца не растянута нормально, поэтому камеры не правильно заполняются кровью).

Признаки и симптомы кардиомиопатии:

  • Одышка, 
  • Усталость, 
  • Отек ног, лодыжки,
  • Кашель при лежании, 
  • Головокружение,
  • Боль в груди,
  • Нерегулярное сердцебиение.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность (также называемая застойная сердечная недостаточность) — это когда насосное действие сердца не может удовлетворить потребность организма в крови; УЗИ сердца при этом обычно показывает гипертрофию желудочка. Симптомы и признаки практически идентичны с кардиомиопатией.

Врожденный порок сердца

Врожденный порок сердца — это дефект в развитии сердца, как органа, который обычно впервые выявляется при рождении, хотя иногда его не обнаруживают до совершеннолетия. Существует много видов врожденных пороков сердца и некоторые не нуждаются в лечении, но другие, требуют хирургического вмешательства.

Американская Ассоциация сердца перечисляет по крайней мере 18 различных видов врожденных пороков сердца; многие из них имеют дополнительные анатомические вариации. Последние достижения в медицине позволили хирургам, устранять многие из этих дефектов, так что пациент может нормально жить и развиваться.

Диагностика сердечных заболеваний

Измерение электрической активности сердца при помощи ЭКГ (электрокардиограмма). ЭКГ тесты дают важную информацию для врача о сердечном ритме, повреждении сердца, или сердечном приступе, и могут предоставить ряд других важных сведений о состоянии пациента. Кроме того, можно сравнивать прошлые и настоящие ЭКГ, чтобы увидеть изменения в электрической активности сердца с течением времени или после процедуры.

Стресс-Тест. Человек проходит испытания нагрузок на сердце. Стресс-тест измеряет способность сердца реагировать на потребность организма в крови во время стресса (тренировки или работы). Непрерывное измерение электрической активности сердца будет записано вместе с ЧСС и артериальным давлением во время тренировки (с постепенным увеличением нагрузки) на беговой дорожке. Информация помогает показать, насколько хорошо сердце реагирует на потребности организма и может предоставить информацию, чтобы помочь диагностировать и лечить проблемы. Он также может быть использован, чтобы увидеть эффект лечения.

Холтеровский мониторинг. Человек подключается к портативному кардиомонитору. Многие люди имеют прерывистые симптомы, такие как периодические боли в груди или аритмии. Однако, их ЭКГ не показывает никаких изменений. Чтобы обнаружить эти временные изменения, холтеровский монитор нужно носить в течение нескольких дней для записи электрической функции сердца.

Рентген грудной клетки может предоставлять ограниченную информацию о состоянии сердца. Кроме того, рентген может показать скопление жидкости в легких, возможно, от сердечной недостаточности.

Эхокардиограмма в режиме реального времени показывает картину работающего сердца с помощью звуковых волн (ультразвук) для получения изображений. Во время теста используют ту же технологию, что и для исследования плода во время беременности. Она может показать, насколько хорошо камеры сердца и сердечные клапаны функционируют (например, эффективность насосной функции, кровоток через клапаны), до и после процедуры, а также другие особенности.

Специализированная кардиологическая компьютерная томография (КТ) может предоставить подробное 3-D изображение сердца.Можно рассмотреть бляшки в коронарных артериях или изображение таких внутренних структур, как клапаны сердца или толщина стенки. Также можно использовать для изучения нормальной анатомии сердца или врожденных дефектов.

Сердечная катетеризация. Бляшки в сердечных артериях могут быть серьезной проблемой, даже угрожающей жизни. Диагностика и своевременное лечение  закупорки коронарных артерий улучшили жизнь многих пациентов с ишемической болезнью сердца. Катетеризация сердца — это метод, который совмещает две функции в одной процедуре: диагностическую и терапевтическую. Методика является инвазивной. Тонкую трубку помещают в кровеносный сосуд на ноге или руке, краситель вводится в трубку и уходит в артерии. Специальный рентгеновский аппарат показывает сужение или закупорку артерии. Те же трубки могут быть использованы для открытия коронарной артерии с помощью ангиопластики или для размещения стента.

Подробнее здесь