Могут ли сладости быть полезными

Сладкое так или иначе присутствует в нашей жизни. Красивые плитки шоколада по выходным, аппетитные пончики и пирожное к чаю, холодный лимонад в жаркий летний полдень – порой мы даже не замечаем, как много сахара съедаем день за днем. К сожалению, последствия не заставляют себя ждать, откладываясь «про запас» на боках, и только накануне очередного праздника мы вдруг замечаем, что любимое платье стало узким.

Чем вреден сахар

Сахароза и фруктоза, которые содержатся не только в белом сахаре, но и во многих фруктах овощах, в больших количествах пагубно влияют на здоровье человека. Вместе с быстрым пополнением энергии после каждой конфеты или сладкого печенья мы получаем маленький заряд негатива, который в дальнейшем выливается в плохое самочувствие или заболевание.

Результаты неограниченного приема сладостей хорошо знакомы и самим сладкоежкам, и врачам:

  • ожирение, которому обычно сопутствует целый букет заболеваний;
  • атеросклероз – прямой путь к другим сердечным болезням;
  • стоматологические проблемы;
  • дефицит в организме полезных пищевых волокон и витаминов.

«Сахарная» зависимость приносит не меньше вреда, чем курение или частое употребление алкогольных напитков. Доказано, что сладкое оперативно активизирует работу мозга, но при регулярном использовании конфет в качестве «топлива» мозг начинает разрушаться.

Но есть хитрые лазейки, позволяющие время от времени есть сладкое без вреда для организма. Первое – не нужно смешивать сладкое и жирное, второе – выбирать наименее вредные сладости.

Какие сладости предпочесть

Конечно, на первом месте натуральные продукты, рекомендованные нам самой природой. Это фрукты и ягоды: яблоки, груши, цитрусовые, персики, абрикосы, слива, вишня, смородина и т.д. Кроме сахара в его облегченной форме вкусные плоды содержат антиоксиданты, минералы и витамины, необходимые для полноценной работы организма. Фрукты полезны и в свежем, и в сушеном виде.

Прекрасным заменителем сахара может стать мед, при условии, что на него нет аллергии. Пара десертных ложек перед сном не повредит здоровью, напротив, поможет скорее успокоиться и крепче заснуть.

Вместо жирного молочного шоколада лучше покупать менее калорийные конфеты с фруктовой желейной начинкой, мармелад без оболочки или зефир, в котором также много пектина. При регулярной замене привычных плюшек и пончиков на сладости с пектином количество сахара в крови уменьшится, снизится уровень «плохого» холестерина и общее количество калорий придет в норму.

Как видите, абсолютно отказываться от сладкого не стоит: на прилавках магазинов достаточно полезных продуктов, способных возместить дефицит привычных сладостей. Однако, раскрывая упаковку зефира к вечернему чаю, помните, что это ваша норма на неделю.

Светлана, www.vitamarg.com