Как восстановить и сохранить зрение

Современные технологии развиваются так стремительно, что мы и не заметили как компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни. Штука это действительно очень полезная во всех отношениях, через интернет скоро можно будет делать буквально все. Единственный недостаток жизнедеятельности за компьютером это влияние, и не совсем полезное, на здоровье.

Про всевозможное электромагнитное излучение мы давно наслышаны, но как то материально это ощутить довольно непросто. А вот влияние на зрение успели испробовать на себе многие. Многочасовые бдения за компьютером приводят к тому, что глаза устают и острота зрения падает.

Все мы устроены примерно одинаково, рассчитываем на авось. Пока здоровье не подводит все хорошо, если начинает пошаливать надеемся что пронесет, ну а когда прижмет, бывает, что уже поздно пить Боржоми.

Чтобы не доводить дело до беды надо проводить профилактику своего организма . Для того, чтобы зрение оставалось в тонусе долгие годы необходимо также проводить ежедневные профилактические действия. Несколько нехитрых упражнений позволят не только сохранить, но и подкорректировать уже испорченное зрение. У глаз существуют свои мышцы, которые как и другие мышцы требуют тренировки, и если их не нагружать это приводит к их дряблости, а это прямой путь к близорукости или дальнозоркости, а может и к еще более серьезным заболеваниям.

Итак перейдем к упражнениям. Выполнять их надо без фанатизма, иначе излишняя нагрузка может привести к болезненным ощущениям и кроме вреда ничего не даст. Комплекс упражнений рекомендуется делать три раза в день перед едой. Голова при выполнении упражнений должна оставаться неподвижной и все манипуляции проводятся глазами. Между упражнениями необходимо часто моргать, но не щуриться. Не зря в народе говорят, что надо проморгаться, чтобы лучше видеть. Как восстановить зрение и сохранить:

Упражнение 1: Поднимаем глаза вверх, потом опускаем вниз, повторяем несколько раз, для начала три четыре.

Упражнение 2: Перемещаем взгляд влево, затем вправо, повторяем несколько раз.

Упражнение 3: Рисуем квадрат или прямоугольник несколько раз по часовой стрелке, затем делаем тоже самое но против часовой стрелки.

Упражнение 4: Перемещаем взгляд по одной диагонали предыдущего прямоугольника или квадрата несколько раз в одну и другую сторону, потом переходим на другую диагональ и проделываем тоже самое.

Упражнение 5: Представляем циферблат часов и делаем несколько кругов по часовой стрелке, затем все тоже самое, но против часовой стрелки.

Упражнение 6: Это упражнение называется змейка. Начинаем слева поднимаемся вверх, опускаемся вниз, постепенно продвигаясь вправо, затем все повторяем в обратную сторону и так несколько раз.

Вот такой простой комплекс упражнений позволит Вам восстановить и поддерживать свое зрение в нормальном состоянии.

Еще одно упражнение, которое позволяет расслабить глазные мышцы, называется пальминг. Ладони растираются, чтобы они были теплыми, пальцы одной руки накладываются на пальцы другой под углом девяносто градусов, и эту конструкцию используем как очки, пальцы должны быть плотно прижаты друг к другу и располагаются на лбу, при открытии глаз должно быть темно, то есть свет не должен проникать. Это упражнение можно выполнять без ограничений сколько угодно долго.

Благодаря этим упражнениям, вы можете сохранить и  восстановить свое зрение. Постоянно используйте эти упражнения и совсем скоро вы почувствуете, что глаза не так устают и острота зрения не падает. 

Будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com

Если в текстовом варианте не понятно как делать упражнения, можете посмотреть видео Жданова: