Как сохранить здоровье

В настоящее время интернет пестрит красивыми заголовками о том как вести здоровый образ жизни, как уберечь себя от заболеваний. И по сути с ними можно согласиться. Но к сожалению большинство статей описывают лишь одну сторону или фактор, влияющие на наше здоровье. Ведь наше здоровье зависит не только от того какую воду мы пьем, каким воздухом мы дышим, чем питаемся. Для того, чтобы сохранить свое здоровье необходим комплексный подход.

Вы обратили внимание, что практически во всех источниках говориться о «сохранении» здоровья, ни о «накоплении», ни о «приумножении». С чем это связано ? Я догадываюсь о чем вы сейчас подумали ! Да, наше здоровье невосполнимо. Его можно временно восстановить, но только временно. Каждый день жизни отнимает у нас частичку здоровья. А наша задача сделать так, чтобы эта частичка была как можно меньше, чтобы сохранить здоровый организм на долгие годы.

И так, что же влияет на наше здоровье.

Прежде всего это наше психоэмоциональное состояние. Не даром в народе говорят — все болезни от нервов ! Как бы мы хорошо ни питались, ни здоровый образ жизни, ни свежий воздух не смогут уберечь от разрушительной силы стресса. Поэтому одним из главных моментов сохранения здоровья является забота о своем эмоциональном спокойствии.

Вторым важным фактором сохранения здоровья является физическая активность человека. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению кровообращения в организме, в результате клетки тканей органов получают «неполноценное» питание. Замедляется обмен веществ, что приводит к преждевременному старению клеток и нарушению нормальной работы органов. Активно двигаясь и занимаясь спортом мы ускоряем кровообращение. А кровь — это питательные реки нашего организма. Тем самым поддерживаем не только себя в тонусе, но и нормализуем естественный обмен веществ.

Все мы знаем о потребности всего живого на земле в воде. Без воды гибнем все живое, в том числе и человек. Для нормального функционирования органов нам необходимо ежедневно потреблять 30 мл воды на один килограмм веса. В случае недостаточного потребления воды наш организм начинает требовать дополнительных порций спасительной влаги. Если своевременно не утолить жажду, могут начаться необратимые процессы. Но важным является не только необходимое количество воды, но и ее качество. Крайне недопустимо пить хлорированную воду, к сожалению из-за изношенности водных коммуникаций вода в нашем водопроводе далека от идеально. Поэтому рекомендуется постоянно пользоваться очистными фильтрами для воды.

О пользе здорового питания написано уже много статей, да и в рамках одного обзора вряд ли можно описать все тонкости правильного питания. У каждого индивидуальный организм и подобрать рацион вам поможет ваш диетолог. К сожалению многие игнорируют данную категорию врачей, а ведь они могут не только выявить продукты аллергены, но и составить индивидуальную карту питания именно для вас, чтобы питание было не только сбалансированным, но и полезным.

Ну а о пользе чистого воздуха даже говорить нет необходимости. Давно уже доказано, что люди проживающие в экологически чистых районах имеют среднюю продолжительность жизни больше, чем жители многомиллионных мегаполисов.

Александр, www.vitamarg.com