Есть, чтобы житьНекоторые люди игнорируют советы диетологов сократить или исключить из рациона продукты животного происхождения, надеясь, видимо, на появление «волшебной таблетки», которая излечит от всех болезней. Здравый смысл говорит нам, что лучшее лечение – предупреждение заболевания. Всё больше людей находят возможность ублажать свои вкусовые рецепторам, не испытывая при этом судьбу.

Устранение продуктов животного происхождения из рациона уменьшает риск некоторых самых опасных заболеваний. Доктор Т. Колин Кемпбел (Dr T. Colin Campbell), исследователь-диетолог в университете Корнелла и руководитель наибольшего эпидемиологического исследования в истории, утверждает: «Большинство раковых заболеваний, сердечно-сосудистые и других болезни можно предотвратить - просто перейдя на питание, основанное на растительных продуктах». Сердечно-сосудистые заболевания, рак, инсульт, диабет, остеопороз, ожирение и другие заболевания связывают с употреблением мяса и молочных продуктов. Никогда не поздно изменить свои привычки. Изменить диету гораздо проще, чем пережить операцию на сердце, страдания, причиняемые параличем после инсульта, необходимость прохождения химиотерапии или обработку облучением против рака! Переход на вегетарианскую диету – единственное и лучшее, что можно сделать ради собственного здоровья.

«Вегетарианская диета – наилучшая. Среди вегетарианцев - самый низкий уровень коронарных заболеваний по стране...». - Уильям Кастелли (William Castelli), доктор медицины, центр изучения сердца в Framingham, самое длительное эпидемиологическое исследование в истории медицины.

«В любой период жизни нет никаких причин для человека употреблять коровье молоко. Оно предназначено для телят, а не для людей». - доктор Франк А. Оски (Frank A. Oski), руководитель отдела педиатрии, университет Johns Hopkins

«Каково Ваше мнение о диетах на основе мяса, например, о диете Аткинса?»

Я называю их «диетами, чтобы заболеть», поскольку они погружают тело в кетоз – состояние, в котором находится серьезно больной человек. Еще одна причина, по которой я использую подобное определение таких диет – то, что сами рекомендованные продукты питания - мясо, курица, бекон, яйца и сыр – это те, которые Ассоциация изучения сердечно-сосудистых заболеваний и Организация по изучению раковых заболеваний называют причинами наиболее тяжелых болезней... Есть только одна возможность полностью удовлетворить ваш аппетит вкусными продуктами – оставаясь при этом стройными и здоровыми на протяжении всей жизни: это обезжиренная вегетарианская диета, фрукты, овощи, а также немного физических упражнений. - Доктор Джон Макдугол (John McDougall), руководитель медицинской программы Макдугола.

Вегетарианцы обычно стройнее мясоедов. В Великобритании колоссальное количество мужчин – 70%, и 63% женщин страдают ожирением или имеют лишний вес. При таких условиях развиваются многие заболевания – сердечно-сосудистые, диабет, рак, болезни желчного пузыря, артрит и проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

В исследовании, проведенном the British Medical Journal, ученые наблюдали 21 105 человек и обнаружили, что по сравнению с мясоедами, мужчины-веганы (строгие вегетарианцы) весили на 5.9 кг меньше, а женщины-веганы – на 4.7 кг меньше. Исследователи пришли к выводу: «Эти данные показывают, что низкая степень ожирения обусловлена диетой без мяса».

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний среди мясоедов на 50% выше, чем среди вегетарианцев. Исследователи выяснили, что чем дольше и чаще человек употребляет мясо - тем выше для него риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Мясо, молочные продукты и яйца полностью лишены волокон и сложных углеводов, - тех питательных веществ, которых мы должны употреблять больше. Напротив, эти продукты перегружены насыщенными жирами и холестерином, которые очень быстро превращают нас в апатичных толстяков, впоследствии становясь причиной закупорки артерий и сердечных приступов.

 

www.elena-kuzmina.blogspot.com