Позитивная экологическая атмосфера в доме

Позитивная экологическая атмосфера в доме – немаловажный фактор для здоровья членов семьи. Новинки прогресса из области техники и химии, пищевой продукции, поселившиеся в домах для комфорта и экономии нашего времени, несут и немало негатива.

Простые примеры домашних экологических проблем:

- Использование тефлоновой посуды, особенно в изношенном состоянии (царапины, потертости) при высоких температурах несет риск выделения перфтороктановой кислоты, имеющей канцерогенные свойства.

- Применение стиральных порошков, средств для быстрого мытья посуды и кухонной утвари с различными химическими добавками небезопасно для людей, обладающих алергенными реакциями.

- Вредные излучения микроволновой печи, ставшей незаменимой в кухонном хозяйстве. Особенно опасны микроволновки при сбое –  происходит всплеск сверхчастотного излучения.

- Скопление электромагнитных излучений домашних приборов и техники создает в доме опасную зону электросмога, которая вызывает болезненные чувства раздражительности, скачки артериального давления у гипертоников и прочие болезненные явления, вплоть до нарушения функций сердечнососудистой системы.

- Наконец, – наша пища, с которой в последнее время связано немало критических, особенно для здоровья детей, ситуаций. Продукты и напитки, с примесью химических вкусовых добавок, стали для нас просто фактором повышенного риска.

Выводы напрашиваются сами. Совсем отойти от благ цивилизации и броситься к дедовским методам сложно и невозможно при ускоренных темпах жизни. Но кое-что в целях своей безопасности сделать можно. Прежде всего, внимательно изучим характеристики технической документации приобретенных приборов и техники, будем соблюдать нормы и правила эксплуатации. Еще тщательнее изучим  знаки пригодности пищевых продуктов  (состав добавок на этикетках). Все хорошо в меру – этот принцип золотой середины давайте не будем забывать.

Все перечисленные вещи – не новость. Но беспечность в эксплуатации приборов и легкомыслие при употреблении негодных продуктов приводят к плачевным последствиям.

Светлана, www.vitamarg.com