36 натуральных средства для избавления от сухости волос

Если ваши волосы часто подвергаются воздействию солнца и пыли, и вы не в состоянии смазывать их маслом регулярно, то есть вероятность, что вы будете страдать от сухих волос.

Кроме того, волосы становятся сухими из-за следующих факторов: загорание (воздействие солнца), плавание в хлорированной воде, регулярное / чрезмерное мытье с шампунем, проблемы наследственности, недоедания, обезвоживания, плохое кондиционирование, использование ватной подушки во время сна, анорексия, чрезмерное использование фена, проблемы щитовидных и паращитовидных желез, перхоть, применение горячей воды во время стирки, высокая пористость, и т.д.

Часто поломки волос, секущиеся кончики, зуд кожи головы, и отсутствие блеска являются признаками сухих волос. Чрезмерная укладка в данном случае, не желательна, так как это может привести к разрушению естественной красоты прядей. Используйте эти эффективные натуральные средства избавления от сухости волос и придания им блестящего вида.

1. Кунжутное масло

Кунжутное масло является действующим средством для обработки сухих волос. Соедините по половине сок лимона и кунжутное масло. Распространите пасту на кожу головы и укутайте волосы полотенцем горячим. Вымойте пряди через час с шампунем. Минеральные вещества и витамины масла помогают укреплять волосы, увеличивая циркуляцию крови.

2. Сырое молоко

Замочите ватный диск в сыром молоке и распространите на кожу головы. Подержите в течение минут 60, а затем тщательно удалите. Кроме того, смешайте небольшое количество желтка яичного, масла оливок и одну вторую стакана сахара. Опустите ватный диск в молоко и примените на кожу головы. Держите по времени 15-20 минут. Теперь примените на коже подготовленную яичную смесь и дайте ей отдохнуть в течение 30 минут. Затем убрать теплой водой.

3. Йогурт

Возьмите ? стакана кефира, добавьте ложку чайную любого меда и ложку чайную яблочного уксуса. Все тщательно взбить и втереть в корни волос. Или, применять простой йогурт на кожу головы. Подержите по времени минут 30, а затем убрать теплой водой. Вы также можете добавить горчичное масло или масло оливок в йогурт.

4. Яблочный уксус

Опустите ватный тампон в яблочный уксус и нанесите его непосредственно на кожу головы. Кроме того, можно разбавить водой яблочный уксус и применить его после мытья волос. Это лучшее естественное лечение сухих волос. Еще рецепт: в трех стаканах воды вскипятить несколько листьев розмарина в течение 5-10 минут. Процедить эту смесь и добавить ? стакана яблочного уксуса, по 10 капель масла мяты и масла розмарина. Применить смесь как кондиционер. Вымойте волосы через 10-15 минут, при необходимости. Еще: смешайте немного белого уксуса с яблочным уксусом и ополосните ваши пряди после их мытья. Это средство помогает закрыть кутикулы и восстанавливает естественный блеск волос.

5. Кокосовое масло

Помассируйте маслом кокоса кожу головы и оставьте на ночь. Смыть утром. В качестве альтернативы: смешать масло кокоса любое количество и масло оливок. Помассируйте волосы этой смесью. Оставьте ее на ночь. Вымойте их утром с мягким шампунем, чтобы избежать сухости и зуда кожи головы.

6. Яйца

Смешайте два яйца с ? стакана масла оливок и распространите на кожу головы. Подержите в течение 60 минут, а затем удалить мягким шампунем.

Вы также можете непосредственно нанести на кожу головы белок яйца. Отдохните минут 60, а затем уберите мягким шампунем.

Смешайте 2 ложки столовые масла кокоса / масла оливок с 3 яйцами. Добавить по одной ложке столовой любого меда и сока одного лимона. Распространите эту пасту по коже головы на 30 минут, а затем убрать теплой водой.

Взбейте 2 яйца в ? стаканах жирного йогурта и добавьте 1 ложку столовую масла миндаля. Сделайте массаж этой консистенцией кожи головы и укройте голову полотенцем горячим. Оставьте минуток на тридцать, а затем уберите с мягким шампунем.

Смешайте 3 яйца, одну ложку столовую масла оливок, уксуса одну ложку столовую, одну ложку столовую масла кокоса и ложку столовую эфирного масла розмарина. Взбейте эту массу и распространите ее на дерму головы по времени минут на двадцать.

7. Бананы

Смешайте 2 спелых банана с одним стаканом меда и одним стаканом масла оливок. Выдержите массу на коже головы около пятнадцати минут и удалить теплой водой. Кроме того, сделайте пасту из 2 спелых бананов и 2 яиц. Добавьте 2 капли меда к этой смеси. Применить на волосы, держать ее в течение часа, а затем удалить мягким шампунем. Богатство калия, магния и витаминов в банане, делает его отличным средством для восстановления естественного вида и блеска волос.

8. Семена пажитника

Замочите 50 г семян пажитника на ночь и растереть их утром. Добавить по 1 ложке столовой йогурта, масла оливок и любого меда. Эту пасту примените на волосяную часть головы и держите по времени сорок пять минут. Наконец, удалите мягким шампунем. Пажитник является действенным средством при лечении перхоти и выпадения волос.

9. Мед

Смешайте 2 ложки столовые меда с ложкой столовой йогурта или пахты и ложкой одной столовой масла кокоса. Намажьте этой массой ваши пряди и держите по времени минут 20. Затем уберите при помощи теплой воды. Кроме того, вы можете комбинировать три ложки столовые масла оливок и ? стакана меда. Распространите пасту на кожу головы и укутайте голову мягким полотенцем. Убрать маску шампунем после 30 минут.

Или смешать 4 ложки столовые масла оливок, 2 ложки столовые глицерина и 2 ложки столовые меда. Примените это как кондиционер после промывки волос. Убрать через 10-15 минут.

Вы даже можете объединить мед вместе с вашим естественным кондиционером, а затем смыть с волос водой. Это помогает в росте волос и придает блеск вашим тусклым и безжизненным волосам.

10. Оливковое масло

Немного теплого масла оливок намажьте кожу головы подушечками пальцев. Держите в течение 60 минут, а затем убрать мягким шампунем. Кроме того, смешать одно яйцо и очищенный огурец. Добавить 4 ложки столовые масла оливок и распространите эту эмульсию на кожу головы. Наденьте на голову шапочку и подержите смесь минут 15-20. После промойте волосы водой теплой.

Или, смешать масло оливок с желтком яичным в равной пропорции. Добавьте немного воды, если требуется. Маска пусть находиться на волосяной части головы по времени минут двадцать. Затем убрать теплой водой. Это один из качественных способов лечения сухости волос.

11. Майонез

Применить полстакана жирного майонеза на кожу головы и удалить через 30 минут. Еще: смешать 1/3 стакана масла миндаля в ? чашки майонеза. Добавить 1-2 яйца к смеси и применить на кожу головы. Используйте для мытья волос разбавленный уксус. Кроме того, делайте массаж головы с майонезом, убрать через 15 минут.

12. Пиво

Смешайте пиво с яйцом и маслом эфирным (немного капелек масла жожоба и 8 грамм темного пива). Нанесите смесь на волосы и удалите через 15 минут. Кроме того, добавить 2 ложки столовые яблочного уксуса в 2 стакана пива. Вымыть шампунем ваши волосы и использовать эту смесь как кондиционер.

13. Авокадо

Авокадо богатый источник витаминов A, D, Е, К и Н (биотин), белка, железа, магния, меди, аминокислот и калия. Они усваивают жиры и белки, и являются существенными компонентами для здоровых волос. Сделайте пюре из внутренней части авокадо. Смешайте ? чашки молока и 1 ложку столовую масла оливок или масла кокоса. Примените это пюре на корни волос и уберите теплой водой через 15 минут. Кроме того, смешайте майонез с небольшим количеством мякоти авокадо, а затем примените непосредственно на кожу головы.

Применяйте масло кокоса на кожу головы. Распространите его по коже и отдохните с ним минут 5-10 минут.
Размять банан и смешать в нем немного авокадо. Примените это на кожу головы. Должно пройти 10-15 минут, после чего убрать теплой водой.

Сделайте пюре из спелых авокадо, 1 яйцо, 1 ложку столовую масла оливок, касторового, кокосового ореха, жожоба или масла миндаля и 1 стакан кефира. Применить эту маску на волосы. Удалите теплой водой через 30 минут.

14. Желатин

Вскипятить стакан воды и добавить пакетик желатина. Размешивайте это постоянно, чтобы сформировать густой гель. Примените это к вашим прядям после того, как вы вымыли волосы. Подержать пять минут и затем уберите теплой водой. Вы также можете приготовить смесь из желатина, яблочного уксуса и небольшого количества капель масла эфирного розмарина. Распространите по коже головы после промывки волос. Оставить на 15 минут, затем уберите теплой водой. Делайте эту процедуру раз в неделю.

15. Папайя

Возьмите по одной чашке папайи, бананов и йогурта, по одному стакану меда и масла кокоса. Смешайте все ингредиенты. Примените эту пасту на пряди. Подержите маску тридцать минут, а затем удалить. Это средство действует как очень хороший кондиционер и помогает уменьшить сухость волос.

16. Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами

Включите орехи, семена, молочные продукты, яйца, орех, фасоль, рыбу, масло оливок и мясо в ваш рацион, так как все они богаты омега-3 жирными кислотами. Они помогают в предоставлении жизненно важных питательных веществ в волосы вместе с сокращением сухости волос.

17. Лимонный сок

Смешайте сок 1 лимона на 1 стакан воды. Нанесите на волосы после мытья. Это укрепит и придаст естественный блеск вашим прядям.

18. Тыква

Сделайте пюре из 2 чашек вареных и нарезанных тыкв. Добавить по одной ложке столовой меда, масла кокоса и йогурта. Смешайте эти ингредиенты надлежащим образом и примените эту пасту на волосах в течение 30 минут. Удалить водой. Кроме того, смешайте 1 стакан тыквы и ? стакана кефира. Примените эту пасту на волосах. Через 30 минут удалите шампунем. Тыква действует как естественный увлажняющий агент и обеспечивает питание для волос; следовательно, уменьшает проблему сухих волос.

19. Масло миндаля

Делайте массаж волос при помощи масла миндаля. Оставьте его на волосах в течение 30 минут, а затем уберите холодной водой. Еще: смешайте одно сырое яйцо и ? чашки масла миндаля. Пусть это смесь полежит на волосах в течение 40 минут, а затем удалите холодной водой.

20. Какао-порошок

Подготовьте пасту из меда, какао-порошка, яблочного уксуса и йогурта. Распространите массу на волосы, подождите 5-10 минут, а затем удалите мягким шампунем. Какао-порошок эффективно работает при удалении сухости волос.

21. Сахарная вода

Растворите сахар в половине стакана воды, а затем применить это на ваших прядях. Это средство идеально лечит сухие и поврежденные волосы.

22. Аспирин

Раздавите 1-2 таблетки аспирина и смешайте их с обычным шампунем. Салициловая кислота аспирина восстанавливает естественный блеск ваших прядей.

23. Масло ши

Растопить около 100 граммов масла ши в пароварке. Дайте ему остыть и добавить 20 граммов абрикосового масла, 20 капель масла лимонной травы, 10 капель масла розмарина и 40 граммов кукурузного крахмала. Используйте эту смесь в качестве кондиционера. Это природное средство для защиты волос от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

24. Касторовое масло

Нанесите касторовое масло подушечками пальцев в кожу головы и отдохните минут тридцать. Это средство поможет избавиться от разнообразных проблем, таких как перхоть, выпадающие волосы, кончики секущиеся, сухая кожи головы и повреждения.

25. Топленое масло

Нанесите топленое масло на волосы по всей длине и на волосистую часть головы. Держите смесь в течение некоторого времени, а затем удалить. Нерафинированные жиры в топленом масле действуют как естественный кондиционер, который питает волосы и помогает уменьшить сухость.

26. Аргановое масло

Нанесите аргановое масло в кожу головы и оберните голову полотенцем теплым. Удалите через 1 час с мягким шампунем.

27. Черный чай

Заварите черный чай и дайте ему остыть. Вылейте этот чай на волосы после мытья головы. Это средство - кондиционирующий агент, который добавляет естественный блеск и мягкость волосам.

28. Сок бутылочной тыквы

Извлеките сок из бутылочной тыквы и примените его на корни волос. Вымойте волосы после 30 минут.
Травяные средства лечения сухих волос

29. Чай ромашки

Сварить ромашковый чай. Добавить ? чашки масла оливок. Охладить смесь и сполоснуть ею волосы. Ромашка - природное средство, помогающее устранить секущиеся кончики и сухость волос.

30. Масло чайного дерева

Добавить масло чайного дерева (несколько капель) в ваш обычный шампунь или кондиционер. Его антибактериальные и противогрибковые свойства борются с зудом кожи головы и сухостью волос.

31. Лечение эфирными маслами

Смазка является одной из лучших процедур лечения сухих волос. Сделайте смесь из эфирных масел сандала, розмарина, герани и лаванды, и помассируйте ей ваши волосы.

Смешайте 1 ложку столовую меда с 1 ложкой столовой масла жожоба, 1 ложкой столовой масла оливок, 1 стаканом яблочного уксуса, 1 ложкой столовой масла сафлора, желтком яйца, 4 каплями масла герани, сандала, нероли и эфирного масла. Сделайте массаж этой смесью кожи головы около 15 минут, а затем удалить теплой водой.

32. Шампунь травяной

Возьмите 250г пажитника, 500г акации concinna, 100г мыльных бобов (фасоли) и по одному пакетику листьев базилика и листьев карри. Пусть все это высохнет на солнце в течение нескольких дней, а затем, растереть все в мелкий порошок. При необходимости, принимать небольшое количество этого порошка, или сделать пасту вместе с водой и использовать как маску.

33. Хна

Возьмите 3 ложки столовые хны и смешайте ее с чайным ликером и йогуртом. Оставьте смесь на ночь. Примените это на ваши волосы в первой половине дня. Оставьте на 2 часа, а затем удалить мягким шампунем. Регулярное применение хны улучшает качество волос и делает их шелковистыми, гладкими и блестящими.

34. Листья карри

Возьмите 2 ложки столовые масла кокоса и добавьте 5-6 листьев карри. Нагрейте смесь, а затем примените это масло на кожу головы после остывания. Укутайте теплым полотенцем и подержите в течение 15 минут. Эта процедура успокаивает кожу головы и делает ваши волосы блестящими и мягкими.

35. Цветы гибискуса

Возьмите 2 ложки столовые масла кокоса и добавьте в него лепестки одного цветка гибискуса. Нагрейте смесь и нанесите на кожу головы, как остынет. Оставить на ночь и смыть утром.

36. Алоэ Вера

Питье сока алоэ вера или применение этого сока непосредственно на волосы - отличное средство для лечения сухости волос. Нанесите гель алоэ вера на кожу головы непосредственно, выдержать его по времени минут 10-15, а затем уберите водой. Кроме того, смешать 4 ложки столовые алоэ вера геля, 2 ложки столовые масла кокоса и 3 стакана кефира. Нанесите эту смесь на кожу головы и оставьте на 15-20 минут.

Выдавить немного геля алоэ вера, добавить в него измельченные цветы гибискуса и 1 ложку столовую масла оливок, сделать пасту и нанести ее на волосы. Это должно остаться на волосах по времени 15-20 минут. Затем убрать теплой водой.

Смешайте 2 ложки столовые касторового масла с половиной чашки геля алоэ вера, 2 ложками столовыми порошка семян пажитника и 1 ложкой столовой порошка базилика. Все хорошо перемешать, чтобы сделать густую пасту. Примените эту пасту на волосы перед сном и смойте утром. Маска действует как отличный увлажнитель и помогает избавиться от сухости волос.

Что можно:

Используйте холодную воду для ополаскивания волос.
Мойте волосы с интервалом в 2-3 дня.
Подрезайте ваши волосы регулярно.
Ешьте здоровую пищу, включая фрукты и зеленые листовые овощи.
Практикуйте медитацию и снимайте напряжение.
Массируйте волосы маслом до их мытья.
После каждого мытья наносите кондиционер.
Накрывайте волосы, выходя на солнце.
Используйте атласную или шелковую подушку во время сна.
Мойте волосы фильтрованной водой, так как хлорированная вода вредна для волос.
Нагревайте масло перед массажем, это приводит к лучшему его поглощению.

Что нельзя:

Не перевязывайте ваши волосы слишком сильно.
Не пользуйтесь расческой с пластиковой щетиной.
Не расчесывайте мокрые волосы.
Массировать волосы не слишком жестко, так как это может привести к потере волос.
Не используйте хлопчатобумажную подушку во время сна.
Избегайте курения.
Не используйте утюг на мокрые волосы.
Избегайте частого использования фена.
Сокращайте количество укладок волос до одного раза в неделю.
Избегайте использования шампуней и кондиционеров, содержащих лаурилсульфат натрия, так как они могут вызвать раздражение кожи головы и приведут к сухости волос.

Светлана, www.vitamarg.com