Первые шаги малыша

Многие родители с нетерпением ждут, когда же их маленький малыш сделает самостоятельно свои первые в жизни шаги. Но только одному ему с этим не справиться. Как же ему помочь в этой нелегкой ситуации?

Наверное, многие помнят, каким замечательным был миг, когда на УЗИ им сообщили радостную новость о том, что у них вскоре родится ребенок. И кажется, что еще совсем недавно он был беспомощным человечком, а сегодня уже старается сесть, проползти какое-то расстояние, и попыток встать на ножки как можно крепче, становится все больше и больше.

В каком возрасте малыши совершают свои первые шажочки?

В первом году жизни малыша время скоротечно и каждый день полон новых событий! В период с 8-12 месяцев крохи стараются сделать свои первые шаги самостоятельно. Время пролетит так незаметно, что родители только и будут делать, что прятать книжки с полок, а мама всю свою парфюмерию с зеркала. Это время считается самым опасным для малыша, и чтобы не волноваться, нужно спрятать все предметы, которые могут нанести ребенку травму, которыми он может порезаться, лекарственные препараты и всю важную документацию.

Прежде, чем совершить попытки ходьбы, малыш очень долго и тщательно готовится к событию, которое для него считается особенно важным. Малыш старается стоять, опираясь на различные предметы, отталкивается с помощью ручек и ножек, и проявляет радостную реакцию, если что-либо новое у него получилось на высшем уровне.

Родители и заметить не успеют, как их малыш уже будет двигаться по всей территории дома, держаться за все предметы, которые встретятся ему на пути и толкать впереди себя ходунки.

Помощь папы и мамы.

К возрасту11-12 месяцев ребенок может преодолеть маленькое расстояние в несколько шагов. Превратите это в игру, стимулируйте ребенка сделать эти шаги от папы к маме и наоборот. Наградой может быть игрушка, объятия и поцелую родителей, подкидывания вверх - все то, что нравится вашему крохе. Такая игра несомненно понравится малышу и незаметно тренируясь, он все больше шагов будет делать. За счет этого происходит развитие координации, укрепление спинных и ножных мышц. Этот процесс принесет малышу много удовольствия, радости и смеха. Выполняя это замечательное упражнение, малыш вскоре научится как ходьбе, так и бегу.

Важно купить правильную обувь малышу как для улицы, так и для дома, чтобы при ходьбе у него правильно формировалась стопа. Лучше всего выбирать кожаную ортопедическую обувь, а купить ее можно как в детских магазинах, так и в интернет-магазинах, например, здесь маленький-мук.рф.

Главный стимул для ребенка заключается в стремлении узнать что-то новенькое. Родителям стоит использовать это, чтобы научить ребенка делать свои первые шаги. Например, можно показать ему его любимую или новую игрушку, заинтересовать ею и положить ее на стульчик. Ребенок потянется к игрушке и поползет. Надо поставить ребенка на ножки и помочь ему сделать 1-2 шага в сторону игрушки, а потом отпустить ребенка. Он может присесть и снова поползти, не позволяйте ему этого. Если ребенок дошел до игрушки, пусть подержит ее в ручках чуть-чуть, а вы аккуратно в виде игры заберите игрушку и снова положите ее на стульчик. Таким образом ребенок будет все больше и больше ходить и очень скоро этот процесс станет естественным как для него, так и для родителей.

Надеемся, наши советы помогут вам и вашему крохе.

Ирина, www.vitamarg.com