Влияние родителей на детей

Одним из главных фундаментов личности любого человека является воспитание. То, как с вами обращались, что говорили, чему учили, все это аукнется в зрелом возрасте. Потому что, ребенок очень восприимчивый и чуткий, и в этом возрасте он все впитывает, как губка. Об этом нужно всегда помнить и не перебарщивать. Влияние родителей на детей играет весомое значение в будущем.

Если слишком баловать и опекать ребенка, в зрелом возрасте будут преобладать такие качества, как застенчивость, несамостоятельность и страх быть собой.

Если наоборот держать в «ежевых рукавицах», тогда вырастит чересчур серьезный и занудный. И это большая проблема для взрослого человека, потому что следы неправильного воспитания мешают полноценной жизни.

Но какое должно быть влияние родителей на детей?

Как и во всем нужна «золотая середина». Для этого природа создала маму и папу. Они уравновешивают друг друга, как инь и янь. Если один из членов семьи отсутствует, тогда другая половина (мужская или женская) будет доминировать и окажет большее воздействие на ребенка. А это скажется в зрелом возрасте. Поэтому желательно, даже при разводе, позволять общаться ребенку и с папой, и с мамой. Или найти ему (ей) достойную замену.

Очень важно относиться к ребенку, как ко взрослому, но при этом все-таки не забывать, что он ребенок. Нужно всегда помнить, что вы тоже были ребенком и также себя вели. Я считаю это идеальным вариантом. Помните, что хоть он и маленький, но все же человек и все чувствует, и от части понимает.

И если вы будете относиться к ребенку, как к человеку, тогда и он будет также относиться к вам.

Главное, что должно быть между ребенком и родителями — это доверие. Если ребенок доверяет родителям, общается, как с близкими друзьями, искренен и открыт, тогда всяких проблем подросткового возраста можно избежать. Но чтобы этого добиться нужно постараться в детском возрасте. Больше разговаривайте с ребенком, слушайте его, играйте, гуляйте, учите. Будьте хорошим примером. Ребенку от родителей нужно только внимание, и он будет счастлив!

Но ни в коем случае не вините родителей, они старались дать вам самое лучшее. А самое лучшее — это, то что вы уже есть. Будьте благодарны!