Как быть счастливым родителем

В первые моменты жизни своего ребенка понимаешь – вот оно настоящее счастье. Но гордое звание родителя – это и большая ответственность. Проблемы воспитания, детские болезни, постоянная усталость и тревожность искажают понятие семейной идиллии. Узнайте правила сохранения счастья для себя и своего ребенка.

Рождение ребенка – одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Это новый и сложный этап в жизни семьи, и, чтобы стать хорошими, мудрыми и счастливыми родителями, нужно научиться абстрагироваться от повседневных житейских проблем, забывать об обидах и непрекращающейся усталости. А самое главное – нужно строить свои отношения с новым человечком на доверии и оптимизме.

Первое, что советуют психологи – доверять своему сердцу. В генах тысячелетиями накапливался опыт заботы о ребенке, и каждая мама инстинктивно знает, что лучше для ее малыша. Опыт других людей неоспоримо полезен, но главное – слушать себя.


Второе правило счастливых родителей – мудрая любовь. Не стоит ожидать от ребенка сверхъестественного и перекладывать на него свои нереализованные мечты. Нужно любить малыша таким, каким он есть, честно принимать его нужды и возможности.


Согласно третьему правилу счастья и для родителей, и для ребенка, нужно стараться чаще быть рядом с ним. Это вовсе не обязательно должно быть активное времяпрепровождение, очень полезно приучать ребенка к тому, что у родителей есть неотложные и важные дела, но делать это можно рядом или вместе с ним. И не стоит воспринимать это, как потакание желанию близости малыша – психологи утверждают, что такой способ помогает детям чувствовать себя в безопасности, налаживает доверительные отношения с родителями.


Четвертое правило гласит – родители имеют право на усталость и плохое настроение. Скрывать негативные эмоции очень вредно для здоровья. Важно лишь научиться вовремя переключиться или вылить негатив. Лучше объяснить ребенку, что маме или папе плохо, ведь он – полноправный партнер семейных отношений и со временем поймет, что жалеть нужно и родителей, а не только его.


И последнее, пятое правило – отдых от детей. Родители тоже живые люди, и им нужно не зацикливать свою жизнь только на ребенке. В первую очередь, родители – это мужчина и женщина, которые родили своего малыша в любви. Их главная задача – сохранить любовь, страсть и романтику, а для этого просто необходимо уделять время своим отношениям. Ведь счастье без любви невозможно.

Леся Михайлова