12 советов желающим бросить курить

Многие из курящих людей, прекрасно понимают насколько вредной и опасной является их привычка, но не спешат расставаться с ней. На самом деле, подавляющее большинство курящих людей, часто задумывается о том, чтобы избавиться от этой вредной привычки. Некоторые из них даже делают попытки, и потерпев поражение, разочаровываются и возвращаются к курению. И только единицам удается одержать победу над пагубной никотиновой зависимостью, и вы можете оказаться в их числе, если будете использовать приведенные ниже 12 советов.

1. Если вы не примете окончательное и бесповоротное решение бросить курить – вы не сможете это сделать. Поэтому, решите для себя что назад дороги нет и выбросьте из дому все сигареты, которые у вас остались. Сделайте это сейчас, а не «с понедельника».

2. Вы не сможете бросить курить постепенно, поэтому не обманывайте себя тем, что вы якобы уменьшаете количество выкуренных сигарет или увеличиваете интервал между ними. Постепенно вы не сможете бросить курить – делайте это радикально.

3. В первые дни, когда вы откажитесь от курения, лучше взять внеочередной выходной и остаться дома – вдали от курящего окружения и стрессов, способных спровоцировать возврат к вредной привычке. Наиболее сложно справляться с желанием закурить первые три дня, потом вы сможете находить в себе силы, для самоконтроля.

4. Помните о том, что ваш организм накопил огромное количество токсинов за годы вашего курения, поэтому чтобы избавиться от непреодолимой тяги к сигаретам и предотвратить возвращение к вредной привычке, нужно провести детоксикацию. Неважно где вы будете делать это – дома, или в больнице, главное результат.

5. Помните еще и о том, что тяжело будет не всегда – только первое время. Настройтесь на то, что ваш физический и психологический дискомфорт – это временное явление, и с каждым днем вы будете приближаться к абсолютной свободе от никотиновой зависимости. Это поможет вам сохранить мотивацию.

6. Кстати о мотивации – без нее все ваши усилия не будут долгосрочными. Поэтому, очень важно проработать список причин, по которым вы хотите бросить курить. Это может быть желание стать здоровее, прожить дольше или хотя бы иметь здоровые и красивые зубы.

7. Помните о том, что стресс может стать причиной вашего срыва. Именно поэтому, запланируйте так свое время, чтобы по возможности избегать стрессов. Очень важно хотя бы на первой неделе не нервничать, потому что в состоянии стресса или раздражения нам гораздо сложнее себя контролировать.

8. Очень важно в период отвыкания от курения, заменить его какой-то полезной привычкой. Согласно исследованиям, формирование полезной или вредной привычки происходит на протяжении 21 дня, поэтому приготовьтесь к тому, что отвыкать вам придется не меньше трех недель. За это время, если вы будете, например, отвлекаться и учить по три новых иностранных слова всякий раз, когда захотите закурить, вскоре вы сможете владеть новым языком. Но, это только один пример – вы можете взять любую другу полезную привычку и заменить ею курение.

9. Не забывайте о том, чтобы помогать организму очищаться от остатков никотина. Отличное средство, которое с древних времен на Руси использовалось в борьбе с последствиями зависимости – это баня.

10. Снизить тягу к курению и ускорить процесс восстановления организма помогут занятия спортом. Когда вы занимаетесь физической активностью, в вашем организме вырабатываются эндорфины, гормоны счастья, способные облегчить вам процесс отвыкания.

11. Большинство людей, которые решили бросить курить, отмечали на стадии отвыкания усиление аппетита. Но, это не повод забивать до верху холодильник пирожными и прочими вредными сладостями. Держите всегда под рукой корзину с фруктами, орешки и семечки, чтобы утолять голод полезными и низкокалорийными продуктами.

12. Для того, чтобы помочь нервной системе перестроиться на новый режим работы, без стимуляции с помощью никотина, попейте успокоительные травяные отвары. Например, очень полезно в период отвыкания пить чай из мелисы, мяты и чабреца.

Игорь, www.vitamarg.com