Как начать заниматься тем, что нравится и заработать этим на жизнь?

Люди мечтают жить лучше и получать много денег за свою работу. Нет такого человека, который бы не хотел заниматься своим любимым делом и получать за это большое количество денег. Но почему то реалии таковы, каждое утро мы встаем, идем на работу и просто проживаем этот день как и тысячи других и ничего не происходит. Люди привыкли винить всех кругом, перекладывать свою ответственность на систему и требовать, чтобы все менялось. Но при этом не хотят меняться сами. И это главная проблема.

Первое, что ограничивает человека в его возможностях, это комплекс жертвы.

Нельзя просто сидеть и ждать, что в один прекрасный момент все измениться и жизнь сама по себе станет намного лучше и качественнее. Чудес не бывает и такого изменения тоже не будет. Комплекс жертвы приводит к зависти. Человеку начинает казаться, что у других незаслуженно есть то, что причитается ему, что другим это с неба упало, а ему все не падает. Комплексы ограничивают, а ощущение себя жертвой медленно, но уверенно разрушает внутренний мир человека и превращает его в унылую рабочую силу, которая без толчка ничего не сделает и сама не умеет думать.

Второе ограничение на пути к делу своей жизни - боязнь проиграть или показаться смешным.

Это дело чести начать все и сразу и преуспеть. Но на самом деле никто не может похвастаться таким результатом. Все терпели поражения и ошибались, прежде чем стали известными и богатыми. Страх игры это совершенно нормально, но нужно не медлить и начать играть (что-то делать) уже сейчас, ведь постоянное блокирование себя и своих желаний приводит к апатии и ненависти окружающего мира. Человек перестает замечать все возможности и реальные варианты действий, которые ему показывает сама жизнь, он боится двигаться и обрастает комплексами, как жиром. Это моральное ожирение человека. Нужно усвоить одно простое, но действенное правило - движение это жизнь.

Нехватка свободного времени.

Это наихудшее и наиболее неприятное ограничение, но тем не менее оно есть. Почему появляется брак времени, ведь рабочий день регламентирован и четко обозначен трудовыми часами, домашние дела тоже не занимают много времени, если все делать с умом и правильно. Но человек, это не машина и фактор усталости является сильным оружием остановки работы. Для того, чтобы успевать все, не нужно все делать сразу и большими шагами. Нужно вести дневник своих дел и просто следить за тем, что уже сделано, а что еще нужно.

Как не странно, но именно визуализация помогает и в достижении цели и в получении желаемого свободного времени и в дополнительном заработке. Если уделять себе время на отдых, на работу, четко ставить перед собой выполнение тех или иных заданий, то в будущем это даст очень неплохой результат и принесет хорошие плоды. Появится дополнительное время на занятие любимым делом, а это в будущем тоже может принести доход. Брак свободного времени можно легко компенсировать за счет прописывания и выполнения важных заданий.

Наличие конткретной цели.

У каждого должна быть цель, то, ради чего движется жизнь и происходит развитие человека. Если просто каждое утро вставать на работу и проживать день без положительных эмоций, без продвижения в своих делах и желаниях, то можно просто сойти с ума. Цель - это мотивация идти вперед, это сама жизнь. То, каким образом человек проявит себя, какую позицию займет и чем в дальнейшем будет заниматься - основа всей жизни. Цель подразумевает не только финансы, это общий показатель умственных способностей, уровня развития и интеллекта человека. Наличие цели - это уже хороший старт работы, по сути, финиш игры, в которую боится играть человек, ведь правила узнаются и изучаются на протяжении этой жизни. Но лучше самому играть, чем позволить сыграть за себя другим и быть использованным.

Ощущение полезности.

Это понимание своей роли в жизни и нужности другим людям. В первую очередь это ощущение полезно для поднятия самооценки, это прекрасная возможность каждого человека для лучшей мотивации. Такое ощущение приходит только с пониманием, что ты занимаешься действительно важным делом.

Саморазвитие и постоянная работа над собой.

Это чтение книг, повышение квалификации, путешествия, изучение новых языков, занятие новыми делами, посещение тренингов, курсов это все в сумме дает колоссальный результат и очень хороший старт для работы. Каждому человеку эту под силу. Ведь нет таких задач, которые бы невозможно было выполнить, разве что лень ими заниматься. Но если переступить через эту лень и страх, то можно прожить невероятную и увлекательную жизнь, ведь границы и ограничения существуют только в нашем подсознании.

Сергей, www.vitamarg.com