Почему самосовершенствование так важно?

Жизнь не стоит на месте. Человек, так или иначе, меняется. Он выбирает сам-либо деградировать, опускаясь по социальной лестнице все ниже, или идти дальше, становясь лучше, развивая себя. Человек не может просто стоять на месте и остановить время. Именно поэтому самосовершенствование и развитие личности очень важны.

Когда человека настигает рутина, он старается ее разбавить общением с другими людьми, интересными занятиями, хобби. Каждый человек стремиться стать лучше, интереснее, наполнить себя "изнутри". Закрываясь от внешнего мира человек превращается в дикое, изолированное от всех существо и постепенно теряет связь с внешним миром.

Когда человек самосовершенствуется, он растет в своих глазах и глазах других.. Улучшая не только себя, но и все вокруг. Ведь мир-это зеркальное отражение человека, его мыслей, действий. Начинать надо с себя.

Цель саморазвития - ставить перед собой высокую планку, а встречая на своем пути преграды, преодолевать их и идти дальше к поставленной цели. Не останавливаться при малейшей неудаче и не возвращаться назад.

Когда у тебя что-то не получается, легче всего винить в этом других, тем самым привлекая к себе еще больше неприятностей. Когда человек не хочет признавать, что корень его проблем он сам, он превращается в озлобленного, никому не доверяющего и еще больше закрывается в в себе, возводя вокруг себя высокие стены. Он утрачивает связь с близкими, с окружающим миром. Он погружается в депрессию и винит в этом все вокруг. А на самом деле, ему всего лишь надо открыть глаза и понять, что главная причина его неприятностей - он сам.

Когда страшно сделать шаг.

Страх заложен в нас природой. Боязнь смерти, боязнь пораниться, быть покинутым, боязнь остаться одному, боязнь нового. Человеку кажется, что он желает шаг в глубокую пропасть, которая способна его погубить. Многие работают на нелюбимой работе, получают за свой труд гроши, живут с нелюбимыми. Боясь не найти работу по душе или перспективнее или остаться одному и не найти пару. Люди мирятся с вещами, которые забирают у них радость жизни. А на самом деле, все совершенно иначе. Небольшой шажок открывает перед человеком много возможностей

Личность человека формируется еще в детстве. Наши родные и друзья влияют на все аспекты нашей жизни, на наш характер, на то кем мы станем и на наши ценности. Если родители с детства поддерживают ребенка и поощряют его стать лучше, то он постоянно совершенствуется, чувствуя этот приятный "толчок" в спину. И, наоборот, в семьях, где желания человека постоянно принижают, ребенок боиться развиваться и делать лишний шаг. Поэтому, вырастая, он делает выбор - либо дальше сомневаться в себе и "топтаться", либо уверенно идти вперед, не обращая внимание на "призраков из прошлого". Не стоит слушать "медовые" речи, которые так сладко зовут, оставить все как есть, либо сделать в другой раз, отложив в "долгий" ящик.

Главное - первый шаг.

Если ты решил - то действуй. Саморазвитие и самосовершенстование открывают много различных возможностей, помогают человеку увидеть в себе новое, то, о чем он даже не подозревал и чему будет приятно удивлен. Увидев это, он почувствует "глоток свежего воздуха" и новые силы для рывка, прошлое останется в прошлом. Он почувствует уверенность в себе и завтрашнем дне, увидит свою ценность и полюбит себя.

Важно доверять интуиции. Не надо корить себя. если что-то пошло не так. Что сделано было правильным в тот момент. Надо идти дальше, а не анализировать снова и снова свою неудачу, откатываясь назад.

Саморазвитие - это большая и трудоемкая задача. Получить все по щелчку пальца не получиться. Надо запастись терпением, путь будет интересным, но и нелегким.

В этом непростом деле важно разработать схему, чтобы было проще понять как двигаться. Возможности для саморазвития есть у каждого.

Что вы хотите?

Саморазвитие - должно стоять на первом месте в вашем списке желаний. Вам надо четко уяснить, что от чего вы хотите избавиться в своей жизни, что хотите изменить, в чем видите причину своих неудач. Например, вы хотите изучить новый язык, но вам мешает лень, вам надо только чуточку перебороть себя и у вас получиться.

Понять, что надо поменять.

Почему вы хотите поменять что-то в жизни? Когда вы поймете, зачем вам надо избавиться от этого, это придаст вам сил для дальнейшего развития. К примеру, вы хотите сменить работу. Что для этого у вас есть? Какими еще знаниями, навыками вы обладаете? Поняв это, вы поймете как вам реализовать вашу задумку.

Что же изменить в себе?

Какие у вас есть ресурсы для изменения ситуации? Может что-то внутри вас мешает вам сделать шаг впереди? Проанализируйте, какие препятствия вы видите на своем пути.

Нужен план. Большие задачи - это множество маленьких шажков, которые проще проходить. Стоит полагаться только на себя, преодолевая каждый шаг. Например, вы хотите переехать в другой город, что сперва кажется непосильной задачей. Но, составив план и начав, к примеру, к поиску подходящей компании для транспортировки, вам будет проще продвигаться дальше.

Действуйте! Не стоит откладывать на завтра, на понедельник, на следующий год. Это только на первый взгляд кажется страшным и непреодолимым. Будьте среди смелых и вам откроется множество дорог.

Саморазвитие - очень увлекательная игра, благодаря которой ваша жизнь выходит на новый уровень. Оно помогает вам улучшить все аспекты вашей жизни. И начав, вы поймете, что все не так сложно, как казалось.

Светлана, www.vitamarg.com