Как эффективно изучать иностранный язык самостоятельно

Сегодня практически у каждого человека есть безграничные возможности для самостоятельного изучения иностранных языков. Но, несмотря на это многие до сих пор предпочитают заниматься с преподавателями, потому что либо лень это делать самому, либо просто не знают с чего начать. Специально для таких людей и посвящена данная статья, в которой будут даны несколько рекомендаций, о том, как учить иностранный язык дома самостоятельно.

Так как изучение языка состоит не только из изучения грамматики или новых слов, поэтому в этой статье будут затронуты все аспекты, такие как: разговорная речь, слушание, грамматика и заучивание новых слов.

Как самостоятельно учить грамматику. Для многих это, пожалуй, самый трудный и скучный раздел изучения иностранного языка, но если набраться терпения и усидчивости, то награда будет достойной, а именно легкость освоения языка в дальнейшем. Изучать грамматику нужно по самоучителю или по грамматическому справочнику с наличием разнообразных упражнений и ключей для самоконтроля. Делать это нужно поэтапно, тема за темой, обязательно закрепляя пройденный материал выполнением упражнений

Если в учебнике нет ключей для самоконтроля, то, это не беда ведь упражнения по любой теме можно найти на просторах всемирной сети с уже готовыми ответами. Или же, как вариант можно познакомиться в иностранных социальных сетях с носителем языка и попросить его проверять упражнения.

Если объяснения грамматики в учебнике оставляют желать лучшего, то можно скачать другой, благо их сейчас существует огромное множество. Или же воспользоваться всеми любимым Ютубом.

Как эффективно учить новые слова. Выписывать слова в столбик с переводом через черточку сейчас уже считается устаревшей и малоэффективной практикой. Однако для приверженцев этого метода изучения новых слов можно его слегка модернизировать, чтобы слова всегда оставались в памяти. Порядок действий будет таков: нужно в столбик выписать новые слова на русском языке, а потом через черточку их перевод на иностранном, но только простым карандашом. После того как все слова выучены, нужно стереть ластиком то что написано карандашом и на следующем занятии снова написать их перевод по памяти.

Есть и другой способ, который занимает больше времени, но зато намного эффективней. Он больше подойдет для визуалов – людей, которые лучше запоминают информацию зрительно. Сначала нужно просто выписать все иностранные слова без перевода. Затем нужно открыть Гугл, или другую поисковую систему и выбрать вкладку «картинки», и в поле «поиск» написать выписанное раннее иностранное слово. Суть метода заключается в том, что поисковая машина будет выдавать результаты поиска не в текстовом виде, а в виде миллионов картинок найденных в интернет по введённому слову. В результате, глядя на все эти изображения можно без словаря догадаться о значении слова, и только потом, для пущей уверенности проверить его перевод по словарю.

Учить новые слова можно и с помощью мобильных приложений, создавая в них свои карточки. Скачав, установив и открыв приложение, нужно записать в него все новые слова. Некоторые приложения при подключенном интернете, могут сразу сделать автоматический перевод всех слов, даже со звуковым сопровождением, и дают возможность пользователю довить свою картинку к изучаемому слову. Затем программа будет в случайном порядке показывать слова, а пользователь должен будет выбрать правильный ответ. Можно настроить время показа, чтобы программа не беспокоила ночью во время сна.

Как развивать разговорную речь на иностранном языке самостоятельно.

Если нет знакомых, с которыми можно было поговорить на иностранном языке, то их нужно найти. И с этой проблемой опять же может помочь интернет и мобильный телефон. Существует множество мобильных приложений, аналогов сайтов знакомств, но только там акцент сделан на знакомстве с целью изучения иностранного языка. Скачав такое приложение, например, Speaky или HelloPal, нужно в нем зарегистрироваться и создать свою анкету с фотографией и информацией о себе, с указанием родного языка и изучаемого языка. И после этого сразу можно приступать к общению. Для этого нужно использовать поиск с фильтром, где можно указать пол желаемого собеседника, возраст и его страну. В таких приложениях есть возможность обмена не только текстовыми сообщениями, но и голосовыми, а также можно делать видео и аудио звонки. Там находятся миллионы пользователей с разных стран мира с радостью готовых помочь и пообщаться, ведь они точно также хотят выучить иностранный язык.

Многие изучающие язык, уже познавшие грамматику на достаточном уровне и имеющие хороший словарный запас, всё равно не умеют свободно и бегло говорить на иностранном языке. Всё это от недостатка практики. Этот недостаток можно восполнить, просто разговаривая с самим собой, не вслух конечно, а про себя, в мыслях. Находясь в дороге, домой с учебы или с работы, можно самому себе в мыслях рассказать, как прошёл день, что понравилось, а что нет, или рассказать содержание прочитанной книги или фильма. Во время такого мыслительного процесса вполне вероятно, что будут приходить на ум новые фразы или слова. Их нужно выписать в маленький блокнот, или же перевести с ходу с помощью словаря в мобильном телефоне.

Также можно поговорить на иностранном языке с зеркалом. Поначалу это будет необычно и тяжело, но со временем можно привыкнуть и результат с хорошо развитой разговорной речью будет на лицо.

Как самостоятельно развивать навыки аудирования. Наверное, все согласятся с тем, что необходимо не только уметь разговаривать, но и уметь слушать. Очень часто бывает так, что, человек долгое время изучавший язык, встретив или послушав его носителя, с трудом мог разобрать, что ему говорят. Всё это опять же является результатом недостатка практики. Чтобы хорошо понимать иностранную речь, нужно ее как можно больше слушать. Здесь есть два способа. Первый, это так называемое пассивное слушание, когда человек занят другим делом, а иностранная речь звучит как-бы на фоне. Такой способ полезен лишь отчасти, и то, только тем, у кого хороший словарный запас.

Если нужно научиться свободно воспринимать иностранную речь на слух, то мало просто слушать. Для этого нужно еще и упорно работать. В этом хорошим помощником может стать компьютер или смартфон. Нужно скачать аудио подкаст, отрывок передачи, аудиокнигу, интервью, или же фильм, вобщем кому что нравится и что подходит по уровню, и начинать слушать. Однако для лучшего эффекта нужно не просто слушать, а стараться понимать каждое слово и каждую фразу, возвращаясь по нескольку раз к нужному непонятному моменту. Делать это с помощью обычного плеера очень неудобно. Поэтому есть такая программа в виде плеера, которая автоматически разбивает весь файл на фразы или слова и при воспроизведении начинает повторять отдельные фразы или слова по многу раз, до тех пор, пока все не станет понятным. Затем пользователь нажимает кнопку, и программа начинает проигрывать следующую фразу тоже по несколько раз, и так до конца. Таким образом можно смотреть не только аудио, но и видео. Это метод очень эффективный и называется методом интервальных повторений.

Виктория, www.vitamarg.com