9 правил успешного общения

Всем людям приходится общаться друг с другом. Однако одним дается это с легкостью, а другим – с трудом. Кого-то считают милым, добрым человеком, душой компании и приятным собеседником. Но есть и те, кого окружающие стараются избегать. Если вы относитесь ко второй группе, не стоит унывать. Вы вполне можете исправить ситуацию, все в ваших руках. Предлагаем ряд правил, соблюдая которые можно научиться общаться, наладить приятные отношения с другими людьми, стать успешнее и популярнее.

Правило №1: Внимательно слушайте.

Все любят говорить о себе. Когда вы слушаете собеседника, он чувствует свою значимость и его благосклонность к вам возрастает. Удивительно, но факт: если в разговоре вы не пророните ни слова, но всем своим видом будете демонстрировать вовлеченность, вас обязательно назовут приятым собеседником.

Правило №2: Соблюдайте границы.

Не каждая тема разговора подлежит общественному обсуждению. Существует ряд вопросов, затрагивать которые собеседник готов исключительно в кругу близких для него людей, например, таких, как семья. Это могут быть темы личных финансов, взаимоотношений с родственниками, интимные подробности. Разговор об этом может быть расценен как излишняя фамильярность, а это никак не поспособствует налаживанию отношений.

Правило №3: Обращайтесь к человеку по имени.

Называйте собеседника так, как он вам представился. Если по имени, то по имени, если сказал имя и отчество, то так и обращайтесь к нему. Если не запомнили с первого раза, лучше переспросите. Имя – это магическое слово, которое заставит вашего визави внимательно слушать вас и на подсознательном уровне доверять. А на основе этих эмоций между людьми зарождается доверие.

Правило №4: Улыбайтесь.

Даже если общение происходит по телефону. Ваш собеседник чувствует это, а с доброжелательным и улыбчивым человеком всегда приятно общаться. Главное условие -- чтобы улыбка была искренняя.

Правило №5: Расширяйте свой кругозор.

Пускай знания по теме разговора ограничатся общими понятиями, даже в этом случае вы всегда сможете поддержать беседу. А это избавит вас от неловкого молчания либо пустой болтовни о погоде.

Правило №6: Не переусердствуйте с эрудицией.

Это правило ни в коем случае не исключает предыдущего. Имеется в виду баланс между вежливым поддержанием разговора и откровенным подчеркиванием некомпетентности собеседника. Никто не хочет оказаться в глупом положении. Поэтому будьте аккуратны в своих рассуждениях, чтобы не обидеть участников беседы.

Правило №7: Говорите комплименты.

Не жалейте добрых слов в адрес своего визави, признавайте его заслуги, достижения. Конечно, говорить стоит о действительных успехах. Иначе ваши речи сочтут за лесть, что никак не поспособствует налаживанию добрых отношений.

Правило №8: Будьте позитивны.

Иногда в нашей жизни случаются неприятные истории. В этом случае хочется излить душу, поделиться с кем-нибудь, получить поддержку либо совет. Однако лучше оставить такие разговоры для близких людей, друзей либо членов семьи. Они действительно смогут понять вас и оказать помощь. Малознакомым людям неинтересно слушать про ваши проблемы. С другой стороны, излишний акцент на собственных успехах может быть расценен как хвастовство, что также станет препятствием в налаживании отношений. С новыми знакомыми лучше выбирать нейтральные темы для обсуждения.

Правило №9: Проявите интерес.

Заведите беседу об увлечениях вашего собеседника, его жизни и взглядах. Задавайте уточняющие вопросы, расспрашивайте подробности. Люди больше любят рассказывать о себе, чем слушать о вас. При этом стоит помнить правила о личных границах, комплиментах и об искренности.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, вы сможете научиться располагать к себе новых знакомых, налаживать успешные взаимоотношения с окружающими как в работе, так и в личных целях. И помните, общительность – качество наживное, а не врожденное. Практикуйтесь, верьте в себя и все изменится в лучшую сторону.

Сергей, www.vitamarg.com