Как начать развиваться?

Современный мир не стоит на месте. Он развивается, причем, развивается вполне динамично. С развитием окружающей среды любая уважающая себя личность будет стремиться к развитию в гармонии с окружающим миром и обществом в целом. Если личность не развивается, она деградирует, поэтому важно понимать, как правильно развиваться, чтобы не утратить свое начало. В данном вопросе помогут советы, приведенные в данной статье.

С чего начать саморазвитие?

Как правило, люди сами приходят на путь саморазвития. Причины такого желания могут быть абсолютно различными, начиная от личностной мотивации, заканчивая жизненными проблемами или простым нахождением в пресловутой зоне комфорта, которая рано или поздно, но надоедает многим. Желание изменить свою жизнь должно быть осознанным. Только искренно пожелав изменить свою жизнь человек может достичь по-настоящему впечатляющих результатов. 

Бесцельное существование человека делает его деградирующей личностью. Именно поэтому тем, кто встал на путь саморазвития, психологи рекомендуют научиться грамотно ставить жизненные цели. Ведь имея цель, которая не навязана извне, а идет из глубины души, человек может свернуть горы, его невозможно подчинить своей воле. Он упорно идет к своей цели, желая добиться ее не смотря на преграды. Основной ошибкой многих людей является постоянная трусость перед препятствиями. Многие имеют какие- либо жизненные цели, но они останутся в разряде мечты до тех пор, пока человек не начнет предпринимать действий для ее реализации. 

Для развивающейся личности характерно ведение личного дневника. Многие из тех, кто думает только начать вести его, заблуждаются из-за общественных стереотипов о том, что личные дневники- это удел маленьких девочек. Отнюдь, подобные тетради и записи могут оказать неоценимую помощь в гармоничном развитии личности. Дело в том, что ведя дневник, пусть даже и не каждый день, хотя в идеале должно быть именно так, человек учится анализировать свои поступки. А также в нем просыпается творческая жилка, что очень полезно в любом возрасте. Также ведение личного дневника будет полезно тем, кто учит иностранные языки- записи на изучаемом языке помогут улучшить грамматику и словарный запас. 

Как стать другой личностью?

Для того, чтобы стать лучше, психологи выявили ряд рекомендаций, основываясь на беседах с теми, кто уже достаточно изменил свою жизнь для того, чтобы помочь в этом другим. 

Первое, что необходимо сделать – это приучить себя к распорядку дня. Для начала, если трудно сразу жить по расписанию, можно просто скорректировать время отбоя и пробуждения. Это полезно не только для здоровья телесного, но и духовного. Человек, живущий не по своим биоритмам, испытывает проблемы с работоспособностью, плаксивен, не может доделать начатые дела до конца. Нередко в особо трудных случаях наблюдается даже деградация личности из-за потери интереса к миру. После того, как человек поймет свои биоритмы и научится жить в соответствии с ними, можно постепенно добавлять в расписание новые пункты;

Нужно больше читать интересных книг. При этом важно понять свой любимый жанр, но не останавливаться исключительно на нем. Дело в том, что чтение книг помогает очистить мысли от негатива, а если книги еще и мотивирующие, то также поможет обрести уверенность в себе и адекватный уровень самооценки. Читать можно разные жанры, а высшим пилотажем будет навык скорочтения или чтения одновременно нескольких книг, что существенно улучшает мозговую активность;

Важно найти для себя новое хобби. Главное, чтобы оно было не навязанным, а шло из глубины души. Человек, имеющий свое хобби, развивается более сбалансировано. Хобби может быть все, что угодно, начиная от физической активности и заканчивая увлечением мистикой или гаданиями. Главное, чтобы выбранное дело доставляло удовольствие. Кстати, многие психологи советуют выбирать хобби, которые тренируют ум. К примеру, гуманитариям можно попробовать освоить языки программирования, а технарям выучить незнакомый ранее язык.

Эти советы помогут личности начать развиваться в правильном жизненном направлении.

Татьяна, www.vitamarg.com