Почему полезно читать и слушать книги

Эксперты дают семь научно подтвержденных причин, почему людям полезно читать книги или слушать их с аудиофайлов.

1. Чтение включает «фотоаппарат» в вашем мозгу

Чтение книг и иных материалов с яркими образами не только дарит нам приятные ощущения, но и позволяет создавать другие миры в своем уме. Достаточно прочитать фразу, которая описывает какой-то объект, а его «фотография» появляется в мозгу автоматически.

2. Сказанное слово ставит ваш мозг в рабочий режим

Прослушивание аудиокниг, как показывают исследования, помогает оживить и прояснить ваш мозг в не меньшей степени, чем чтение печатных изданий.

3. Прочитать - значит пережить

Человеческий мозг почти не отличает прочитанного о чем-то от действительно пережитого. Независимо от того, читаете вы о чем-то либо переживаете это что-то, оба процесса стимулируют одни и те же неврологические области в вашем мозгу. Действительность романа проникает в ваши чувства и мысли, как любая иная реальность.

Почему полезно читать и слушать книги

4. Новые языки развивают ваш мозг

Хотите действительно практиковать ваш мозг? Почитайте роман на иностранном языке. Исследования показывают, что кора головного мозга человека, который читает на иностранном языке, растет гораздо быстрее, чем у того, который читает только на своем языке.

5. Чтение побуждает мозг думать последовательно

Каждая история имеет свое начало, середину, конец, и это является положительным моментом для человеческого мозга. Эта структура поощряет ваш мозг думать последовательно, связывать результат с причиной. Чем больше вы читаете, тем лучше ваш мозг приспосабливается к этой цепи мышления.

6. Чтение меняет структуру мозга в более хорошем направлении

Не каждый человек рождается читателем. Некоторые на самом деле могут не чувствовать никакой радости от литературы, но они могут этому научиться. В ходе такого обучения их мозг меняется. Ученые выявили, что ежедневное чтение повышает объем белого вещества в той части мозга, что отвечает за владение языком/языками.

7. Углубленное чтение делает нас более снисходительными

Людям вообще нравится чтение, в которое они «погружаются с головой», и в котором они могут сопереживать с героями. Такой опыт, в свою очередь, делает читателей более снисходительными и внимательными к людям в реальной жизни.

Светлана, www.vitamarg.com