Как бесплатно изучить иностранный язык за лето

Так уж получилось, что в моей провинциальной школе не было учителя английского языка. Так же мне не повезло с изучением языка в ВУЗе – технический университет уделял мало внимания гуманитарным предметам. Как бы то ни было, но к окончанию университетского курса английского у меня в зачетке стояла четверка, но при этом я не мог связать и двух слов, даже на начальном уровне (ну разве что «май нейм из …»). При этом я на пятом курсе начал подрабатывать переводчиком и получал за свою работу только положительные отзывы. Да, забыл упомянуть – переводил я не только с английского, но и с немецкого и французского, не затратив ни копейки на языковые курсы.

Попробую объяснить свою логику. Различные учебные заведения начинают обучение с основ грамматики, изучения языковых конструкций и т.п., что отнюдь не кажется увлекательным, а, наоборот, утомительно и зачастую непонятно из-за разницы культур. Я подумал – а как же дети? Ведь никому в голову не приходит агукающему малышу объяснять различные времена, падежи и склонения! И тем не менее все они отлично говорят и понимают других людей. Я подобрал ряд действий, которые помогут преобразить изучение любого языка в увлекательную игру и освоить его не более чем за три летних месяца. Конечно же, для профессиональной лингвистической деятельности все же придется поучиться, но свободно общаться с носителями языка у вас получится. Вот эти действия:

 

Смотрите

Первое, что нужно начать делать, это смотреть телевизионные передачи и фильмы на интересующем вас языке. По началу, скорее всего, вы не будете понимать абсолютно ни единого слова, но очень скоро ваш мозг начнет выявлять простые обороты (например, приветствия, прощания, название некоторых предметов и т.п.). Для того, чтобы облегчить себе задачу, начните с просмотра мультфильмов и детских программ. Словарный запас этих программ ограничен, но его достаточно для того, чтобы ухватить основы языка.

 

Слушайте

Когда вы сможете перейти от простых детских программ к более сложным (например, известным сериалам типа, «Друзей», «Секретных материалов» или «Остаться в живых», для вас откроется еще один канал обучения. Теперь вы сможете не только смотреть, но и слушать. Интернет предлагает множество увлекательных источников звуковой информации на любой вкус – радио, подкасты, аудио книги, интервью и т.п.

Изучение языка будет оставаться интересным, если вы выбираете интересный вам материал. Не огорчайтесь, если вы не будете понимать всего, что слышите. На первых порах большая часть того, что вы слышите, будет оставаться для вас загадкой. Вам нужно только расслабиться и дать возможность мощнейшему инструменту, который есть у вас, работать самостоятельно (я говорю о мозге). Пусть он воспринимает то, что ему по силам. Не стоит вдумываться в конкретные слова, думайте о контексте в целом.

 

Читайте

Если вам нравится читать – используйте это увлечение по максимуму. Очень полезно начать читать комиксы и иллюстрированные детские книги, постепенно переходя к известным переводным произведениям, а уже затем – к интересующей вас литературе.

 

Пишите

По мере накопления опыта в просмотре, прослушивании и чтении, вы сможете начать писать.

Чем больше вы будете заниматься этим, тем больше вы начнете понимать грамматику и конструкции языка.

Как только вы начнете чувствовать себя увереннее, идите в чаты, где вы сможете пообщаться с носителями языка. Более того, вы наверняка сможете найти специальные чаты для людей, изучающих интересующий вас язык.

 

Говорите

Разговорная речь – один из наиболее важных этапов обучения. Идеальным с точки зрения эффективности было бы погружение в среду (например, поездка в страну, где используется изучаемый вами язык). Но даже если этот вариант не доступен, вам на помощь придет интернет, действительно стирающий границы – при желании вы сможете найти собеседника в любой точке земного шара.

Изучение языка за три месяца – вполне достижимая цель. Более того, при должном усердии вы сможете освоить язык значительно быстрее. Усердие при этом – ключевое условие. Вам нужно максимально погрузиться в язык, окружить себя им. Используйте маленькие хитрости, например, настройте язык интерфейса приложений и онлайн-сервисов на изучаемый язык. Изучение языка должно стать если не главной, то хотя бы одной из главных целей. Старайтесь заниматься изучением языка регулярно, по несколько часов в день. Для того, чтобы изучение не превратилось в каторгу и не потеряло своей эффективности, оно должно быть увлекательным и интересным, поэтому помните – никаких догм в этом деле нет. Вы и только вы решаете, как вам будет интереснее учиться и какая форма вам больше по душе. Результат не заставит ждать!

owncapital.ru