17 законов, по которым живет современное общество

Многие жалуются на современный мир, на общество, на правительство. Как сохранить психологическое здоровье? В этой статье приведены правила выживания в современном мире

1. Мир ни на что не дает гарантий.

В современном мире все настолько быстро меняется и нет определенных алгоритмов действия. Даже если ты все делаешь правильно – не факт, что результат тебя утешит. Информация правит миром. Очень часто именно недостаток информации ведет к тому, что привычная схема поведения дает сбой. Казалось бы, у всех есть доступный Интернет, и информация находится на расстоянии вытянутой руки. Но очень часто получается так, что данные, содержащиеся во Всемирной паутине, абсолютно никем не проверены и мы получаем много информации, которая является недостоверной и неправдивой. Не стоит забывать и то, что снизились моральные нормы общества. Если ранее парня, который бросил жену с двумя детьми, общество всячески порицало, то сейчас на такой его поступок уже никто не обратит внимания. Если девушка кого-то увела из семьи, то к ней тоже не будет плохого отношения. Наоборот, она охотница, стерва, королева. Все будут восхищаться и стараться быть на нее похожими. Мир погряз во грехах. И сейчас Библию цитируют только в статусах, из всей великой книги, общество любит упоминать только: «не суди – судим не будешь». Конечно, с одной стороны, это и верно, потому что обычно Бог посылает те же жизненные испытания и предлагает их решить в таких же обстоятельствах какие были у того, кого Вы осуждали. С другой стороны, теперь каждый может делать все, что хочет, и никто ему и слова не скажет.

2. Все, что приобретено с надусилиями, придется и удерживать с надусилиями.

Со школьной скамьи люди впитывали информацию о том, что всегда нужно добиваться чего-то большего, стремится к чему-то большему. И даже если речь просто шла о том, особенно во времена Советского Союза, что производственный план нужно выполнить и перевыполнить, люди стремились хоть как-то применить школьные знания в реальной жизни и воспринимали все по-своему. Каждый считал, что если ему повезет добиться того, о чем он раньше и мечтать не смел, то он не только себя зауважает, но и после этого вся его жизнь сложится сказочным образом. Где мы можем это увидеть? Например, девушка, склонная к полноте, пару лет усиленно худеет для того, чтобы поступить в хореографическое училище, и потом ей требуется прикладывать нечеловеческие усилия для того, чтобы поддерживать себя в форме, когда всем остальным, кого она каждый день видит на занятиях, это совсем несложно. Также девушке, которая выбирает себе в спутники жизни красавца-сердцееда, о котором мечтают все окружающие, потом еще не раз придется придумывать миллион способов его заинтересовать и каждый день доказывать, что она лучше остальных.

3. Мало доброго и позитивного.

Конечно, страдания облагораживают человеческую душу, и современное общество обвиняют в том, что оно не только стремится к удовольствиям, но и предпочитает только все позитивное. Но на самом деле, это очень правильная жизненная позиция, страданий итак много вокруг, нужно искать хорошее в окружающем. Смотреть добрые фильмы и те, которые заставляют искренне смеяться. Танцевать под веселую музыку и радоваться жизни. Конечно, такой настрой не выгоден прежде всего работникам шоу-бизнеса, ведь всем известно, что написать очередную грустную медленную песню о любви гораздо проще, чем придумать хит, под который все будут танцевать. Равно как и выпустить фильм, в конце которого все будут рыдать над умершей собачкой или несправедливостью судьбы проще, чем заставить человека смеяться до слез. Вы и сами можете легко это проверить, в мире ежегодно выходят сотни комедий, но когда Вам последний раз было смешно? Посмотрите на СМИ, любой выпуск новостей это 99% негатива - политика, убийста, болезни, дтп, увеличение тарифов и т.д. Очень редко, когда прочитаешь или увидишь добрую или вдохновляющую историю.

4. Закон возврата доброты.

Конечно, в современном мире все знают о том, что от добра – добра не ищут. Но наконец-то люди начали понимать, как на самом деле устроена жизнь и если ты кому-то искренне и от всей души помогаешь, то тебе тоже в сложной ситуации придет помощь, но от абсолютно других людей. Помните, Бог помогает руками людей. Те, кто осознал это, начинает уже по-другому относится к Богу и молитвам. И если подумать, все наши мечты тоже сбываются, но часто гораздо позже, и, к сожалению, с другими людьми. Кто из нас в начале 2000-х не мечтал иметь мобильный телефон? И у всех эта мечта уже сбылась. 

5. Все, что не делается – к лучшему.

Иначе как же будет строиться Ваша судьба. В большинстве своем все люди хотят одного и того же – найти хорошую работу, выйти замуж и родить детей. Но если бы у всех жизнь складывалась линейно, по одному и тому же сценарию, жизнь была бы предсказуема и неинтересна. Конечно, бывает обидно, что во времена СССР, на одном и том же месте можно было бы проработать всю жизнь, до самой пенсии. Сейчас такого нет. Но иногда, как же еще, не меняя постоянно место работы, Вы бы могли найти настоящих друзей и любовь всей своей жизни?

6. Все имеет свою цену.

Мы сейчас не будем рассматривать ситуации, когда в силу жизненных обстоятельств можно «купить» любого человека. Мы сейчас рассматриваем вопрос выбора. В современном мире выбор и его последствия стоят очень дорого. Давайте рассмотрим абсолютно обыденную ситуацию. Например, девушка-студентка отказывается делать аборт, который, конечно грех, с этим не поспоришь, и остается одна с ребенком на руках. Ей так и не удается потом выйти замуж, и она всю жизнь проводит в одиночестве. Ей кажется, что она все сделала правильно. Но она забывает о том, что она могла бы поступить менее категорично. Они бы с парнем выучились, нашли бы работу, поженились и у них бы все равно родились счастливые и запланированные дети. Конечно, мог бы быть и такой вариант, что, если бы она сделала аборт, парень мог бы потом ее все равно бросить или она не смогла бы больше иметь детей. Т.е. Вы должны понимать, что вариантов развития ситуации всегда гораздо больше, чем два. И за последствия любого выбора все равно придется платить. Конечно, в жизни все обычно предопределено, и даже противники фатализма соглашаются с тем, что случайностей не бывает. Но все же, рассматривая только «правильные» ситуации и не задумываясь об их цене, многие девушки и парни, женясь в молодости «по залету», ломают собственные жизни.

7. Шоу должно продолжаться.

Конечно, смелый жест - закончить жизнь самоубийством, не соглашаясь с теми обстоятельствами, которые преподносит тебе жизнь, но его могут позволить себе только эгоисты, да и то в ранней молодости. На современного человека давит груз ответственности за тех, кого он «приручил». На самом деле, это и ипотека, и необходимость помогать пожилым родителям, вот и вынуждены люди со всем мириться, так не так, максимум, что современный человек может себе позволить, так это напиться, а затем, сжав силу воли в кулак, продолжать жить дальше, как ни в чем не бывало.

8. Мало кто в современном мире занимается тренировкой силы воли. Все хотят быстрого результата и мгновенного эффекта. Давайте рассмотрим, как пример, антицеллюлитные кремы. Еще каких-то пять лет назад, каждое уважающее себя глянцевое издание регулярно писала статьи о необходимости борьбы с целлюлитом и использовании антицеллюлитных кремов. А сейчас про целлюлит все уже и забыли. Конечно, можно сослаться на то, что в моду вошла фигура Ким Кардашьян, и все девушки развитого Запада, стремятся на нее походить. Но ответ гораздо прозаичен. Антицеллюлитный крем не дает мгновенного эффекта. Многие косметические компании просто перестали его выпускать, потому что он не пользуется спросом. Люди не хотят прикладывать усилий, многие сдаются при минимальных препятствиях, возникающих на их пути. И им просто лень что-то делать регулярно на протяжении достаточно длительного времени.

9. Нужно принимать всё, что дает жизнь.

Многие боятся принимать, особенно неожиданные приятные сюрпризы. Им кажется, что они их недостойны и за них придется платить. Все держат в голове, годами вбиваемую кинематографом, теорию черно-белых полос жизни. И люди думают, что, если все сейчас будет хорошо и просто идеально, в будущем придется за это дорого заплатить. Чтобы далеко не ходить, давайте рассмотрим классический пример, когда человеку хорошо, он просто заливается смехом, не может прекратить эту истерику веселья, редко кто может сдержаться, чтобы не заметить «значит скоро плакать будешь». На самом деле нужно приучить себя думать, что, во-первых, Ваша белая полоса сейчас это оплата за черные полосы прошлого. А, во-вторых, это просто результат Вашего труда и усилий, Ваших знаний, молитв, поступков и Вы просто это заслужили.

10. Энергетически полезные места.

Сейчас уже никого не увидишь размышлениями о позитивной и негативной энергетике, о людях-вампирах, о местах, в которых лично Вам хорошо либо плохо. Конечно, видя в кинематографе, что у многих людей есть такие места, в которые они приходят, когда им одиноко или плохо, обычные люди тоже находят себе такие места. И приходят туда, когда им действительно плохо. На самом деле – это отличная психологическая практика. Только можно посоветовать, чтобы Вы приходили не только для того, чтобы набраться позитивной энергетики в моменты душевного кризиса, но и приходить туда, когда Вам очень хорошо, в состоянии эйфории и счастья. Вам же тоже нужно их немного подпитывать, чтобы потом волшебным местам было, что отдавать. На крайний случай, можно иметь в мобильном телефоне хотя бы фотографии этих мест, а также фото, с которыми у Вас связаны приятные воспоминания. Помните, как у классика: «воспоминание, рисуй передо мной волшебные места, где я живу душой».

11. Жить настоящим, не забывая о прошлом.

Конечно, стоит жить в сегодняшнем дне, но иногда полезно искать вдохновения у прошлого и мотивации у будущего. Просто иногда кажется, что современный мир итак зациклен на настоящем, все едят фаст-фуд, изменяют по первому любовному порыву, рвут многолетнюю дружбу из-за минимального несовпадения мнений.

12. Манипуляторы и манипуляции.

В современном мире появилось много людей, после общения с которыми чувствуешь себя неудачливым и глубоко несчастным человеком. Даже если у Вас есть реальные достижения, например, муж, ребенок и работа, они просто обесценивают их, подводя к таким мыслям, что Вы тоже начинаете в них сомневаться. Очень часто люди, даже если они никогда не посещали тренингов и не читали соответствующих книг, пытаются манипулировать Вами. Даже продавцов учат продавать Вам ненужный товар, разбивая напрочь все Ваши возражения. Конечно, понять это очень легко, если Вами манипулируют, Вам никогда не будет уютно в компании этого человека. Они будут приписывать Вам неблаговидные поступки, которые Вы не совершали, плести интриги, рассказывать за Вашей спиной сплетни, а в общении с Вами рассказывать о Ваших якобы настоящих намерениях, чтобы Вы стали таким человеком, который будет выгоден ему. Некоторые не брезгуют полностью психологически разрушить личность другого человека, изменить его под свои интересы. И, в связи с тем, что нормальной работы для психологов нет, а их с каждым годом ВУЗы продолжают выпускать, наслушавшись советов профессионалов, многие будут пытаться пробраться за Ваши личные границы любым способом. Вы же понимаете, что даже отвечая на неудобные вопросы, на которые Вы бы не хотели отвечать, Вы поддаетесь манипуляции и разрушаете границы собственной личности. Особенно любят проводить такие тренинги в компаниях, связанных с продажами, ни один собственник не хочет вкладывать деньги в дорогую рекламу, все хотят просто научить персонал выходить из зоны комфорта, чтобы они просто унижались за копеечную зарплату. Очень часто, кстати, неудобные вопросы любят задавать люди старшего поколения даже абсолютно незнакомым людям, они уверены, что в силу возраста им все позволено. Особенно они любят после ответов пугать страшным будущим. Они поговорили и забыли, а у Вас потом целый день плохое настроение. Конечно, в самых обидных случаях есть скрытая мотивация, если бабули не будут упрекать никого в отсутствии детей, за счет чьих тогда пенсионных отчислений им в будущем государство будет пенсию платить. Они об этом не думают, это все у них подсознательно, не всегда они Вам и добра желают, они часто говорят это просто для поддержания беседы, не задумываясь. 

13. Стремление быть как все.

В современном мире очень много на самом деле новых хороших идей. Вокруг сплошные ремейки. С каждым днем становится меньше и по-настоящему глубоких людей, все вокруг говорят и мусолят одно и тоже. Да и люди больше всего хотят сейчас быть как все, чтобы все было не хуже, чем у других. Если в 90-е годы было много различных неформальных течений, все хотели отличаться, быть не такими как все, то сейчас все хотят одного и того же и выглядеть одинаково. Все сейчас гоняются за ощущениями и впечатлениями. Все хотят путешествовать, причем готовы за неделю потратить все свои годовые накопления. Все берут кредиты, чтобы тоже быть не хуже, чем другие. У многих даже нет альтернативы. Многим людям психологически нужнее проводить отпуск не за границей, фотографируясь возле бесконечных памятников архитектуры, а на даче или в походе. Но стоит только заикнуться о том, что хочешь чего-то другого, чем отдать несколько зарплат за неделю отдыха на заграничном пляже, просто засмеют, мало кто реально готов поверить в это. Тем более, всю свою жизнь принято выкладывать в социальные сети, чтобы оценили. Раньше мы теряли из вида случайных людей, одноклассников и бывших коллег, сейчас мы вынуждены следить за ними и показывать им свою жизнь. Ничего не скроешь. Иногда люди совершают из-за этого уйму неправильных поступков. Под сиюминутным влиянием, может ты бы и поступил по-другому, может другое решение проблемы тебе ближе, но ты не можешь позволить себе эту роскошь, ведь толпа ждет от тебя другого, большей драматичности и ты уже не можешь ее разочаровать.

14. Общение становится другим.

С людьми просто скучно и не о чем поговорить. Никто не хочет пускать себе в душу другого человека. Часто люди не готовы пускать других людей себе в дом, и душевные посиделки на кухне за рюмкой чая превратились в празднование официальных дат в ресторанах, обязательно с множеством фото, чтобы каждый мог что-то выложить в сеть для отчетности. С каждым днем все больше и больше людей позволяют играть себе не по правилам. Уводить мужа из семьи лучшей подруги, условности ведь не для них, жизнь одна и такая девушка у себя одна, она может себе это позволить. Никто особо не задумывается о последствиях.

15. Всё обесценивается.

Все стараются улучшать свою внешность, ведь встречают-то по одежке. А внутри у всех пустота. За татуированным телом парня в косухе не увидишь романтики, максимализма и других революционных взглядов, они больше не прилагаются в комплекте. Люди покупают большое количество одежды, потом быстро устают от нее, и в следующем году покупают новую, а старая остается пылится мертвым грузом на антресолях. Сейчас покупка хороших сапог уже не событие, о котором мечтаешь полгода, как во времена СССР. Все обесценивается. Как и вещи, так и отношения с людьми имеют свой срок годности. Растет число разводов, причем молодежь склонна разводиться из-за самых банальных причин, например, «после родов жена растолстела и перестала меня возбуждать, секс – это важная часть жизни и я не хочу ее себя лишать». Человек может просто отметить, что ему надоел предыдущий партнер, он нашел себе кого-то получше, сейчас никто никому ничего не должен.

16. Сейчас меняется не только сам процесс обучения, меняется сама жизнь.

С каждым днем растет количество информации, времени на изучение которой не хватает. Остается очень мало толковых специалистов, потому что сейчас никто не хочет ничего учить и запоминать, сейчас все можно найти в Интернете. Многие люди, отучившись на 3-х месячных курсах выходят на работу, о каком-то самообразовании и речи не идет, и мы видим армию непрофессионалов, которые очень высоко себя ценят и берут большие деньги за свои некачественные услуги. У людей нет настоящей мотивации. Они часто не понимают зачем они ходят на работу, выходят замуж и рожают детей. Из-за того, что все стремительно меняется каждый день, многие регулярно меняют сферу деятельности, не успевая достичь необходимого уровня мастерства, который приходит с опытом. Причем люди не замечают того, что сейчас ценятся совсем другие качества, умения и навыки, чем в советское время. И продолжают тратить свое личное время и деньги на то, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, потому что они страстно мечтали об этом в детстве, но не было возможности. Люди склонны постоянно развивать себя и искать в себе скрытые таланты. Особенно если в их окружении есть люди, которые закончили в школьные годы музыкальные и художественные школы, и которые не забывают постоянно напоминать об этом. Всему свое время. Подумайте также о том, что у Вас обязательно есть какой-то талант, то, что Вам удавалось всегда без каких-либо усилий, и подумайте о том, смогли ли бы вы на этом что-то заработать. Деньги в нашем мире, это настоящий показатель того, что Ваше творчество нравится другим людям, если они готовы за него платить. И сейчас подумайте о том, может ли Ваш друг, отучившейся много лет в музыкальной школе, хоть как-то коммерционализировать свои умения, скорее всего он просто уже все забыл. Это гораздо лучше, чем регулярно пытаться постоянно себя улучшать, гоняясь за потерянным временем.

17. Мир иллюзий и возможностей.

С одной стороны многие современные люди загнали себя в мир иллюзий - социальные сети, где у них тысячи друзей, с которыми они делятся своими мыслями, событиями из жизни, следят за жизнью других. И кажется, что человек всем нужен,  важен, ведь его посты лайкают, обсуждают, и человек становится своего рода зависим от оценочного суждения других людей, которые толком и не знают друга друга. С другой стороны современный мир предлагает безграничные возможности в разных сферах. Взять хотя бы криптовалюту. Многие о ней вообще не знают, некоторые знают, но не разбираются, что это такое или вовсе не верят в нее, кто-то зарабатывает на ней миллионы. Современный мир убирает многие барьеры и задача людей убирать у себя в голове сдерживающие их барьеры, которые мешают им заниматься тем, к чему у них лежит душа, жить той жизнью, о которой они мечтают.

Николай, www.vitamarg.com