Так ли мечты бесполезны?

Всем известна фраза «мечтать не вредно», но почему-то большинство людей относится к сладким грезам как к бесполезной «привычке». Но если вы любите помечтать, то для того, чтобы превратить мечты в реальность, вам необходимо научиться этому.

Такое категорично отрицательное отношение к мечтам неоправданно. Стоит только вспомнить все достижения человечества, ведь большинство из них были воплощением чьих-то грез. К примеру, вместо того, чтобы сейчас перемещаться на больших скоростях по суше, воде и воздуху, мы бы до сих пор ходили пешком. Поэтому не стоит критиковать себя каждый раз, как вы, не удержавшись, отправились в мир грез. 

Для начала необходимо понять, что не существует недостижимых идеалов, существуют лишь трудности с их реализацией. Поэтому не надо бояться давать волю мечтаниям. Когда у вас появляется новая мечта, это дает вам понять о ваших новых потребностях и желаниях в той области, в которой вы бы желали проявить себя. Отнеситесь к мечте, как к новой идее и рассмотрите ее с практической точки зрения.

Теперь для того, чтобы воплотить мечту в жизнь, вам необходимо тщательно продумать путь продвижения к ней. К примеру, вы всю жизнь мечтаете поехать в некую экзотическую страну, что вам для этого надо? Для начала вам потребуется определенная сумма денег, поэтому вы начнете копить на поездку. Когда нужная сумма будет собрана, приступайте к поиску подходящего турагентства и к сбору документов. Поверьте, если вы будете просто рассматривать брошюры или журналы с видами экзотической природы, при этом ничего не делая, максимум, куда вы поедете, так это за город в компании друзей.

Нередко мечты используются еще и как своеобразный «план» жизни. Для женщин свойственно решать для себя, что для нее важнее карьера или же семья, поэтому одни из них сначала строят карьеру, а лишь потом семью, а другие - совершенно наоборот. Как правило, о будущем женщина начинает мечтать еще в детстве: это может быть мечта стать актрисой или певицей, врачом и даже космонавтом. С возрастом мечты могут меняться или же под воздействием мнения окружающих становятся бессмысленными. Но все же некоторые идут в своих мечтах до конца и добиваются своего.

Порой мечта может подсказать нестандартный вариант решения той или иной проблемы. Как пример: девушка-студентка мечтает познакомиться с милым однокурсником, но различные избитые способы знакомства ее не прельщают. Но в мечтах она видит, как на карнавале подходит к объекту желаний в образе прекрасной незнакомки и он, наконец, обращает на нее внимание. В будущем девушка может сама организовать некий студенческий праздник-карнавал, на котором и воплотит свою заветную мечту. 

Чаще всего воплотить мечты в реальность нам мешает опасение, что от грез до реальности уж слишком большая пропасть. Во многих случаях редко рядом с нами оказываются люди, готовые поддержать и подбодрить. Но не стоит обращать внимание на скептические замечания окружающих. Поймите, что только вы сами можете помочь себе приблизить миг воплощения мечты в реальность.

Светлана, www.vitamarg.com