Для чего нужны аминокислоты?

Вы слышали это выражение много раз: аминокислоты для похудения. Но что такое аминокислоты и как они способствуют сжиганию ненавистных жиров? Давайте разбираться.

Аминоксилоты — наиважнейший элемент для роста мышц. В природе это базовый компонент построения белков живых организмов. Как животных, так и растений. Приходим к выводу, что мышцы состоят из аминокислот. Они нужны организму для роста и восстановления, а получать их можно из натуральных продуктов питания или в виде препаратов.

Использование аминокислот

Аминокислоты применяются для различных целей:

  • сжигание жиров;
  • подавление аппетита;
  • снижение болей в мышцах после интенсивных тренировок и ускорение их восстановления;
  • ускорение роста мышечной массы;
  • обогащение питания.

Аминокислоты низкокалорийны, великолепно подходят к протеиновой диете для сжигания жира и улучшения рельефа мускулатуры, помогают в борьбе с катаболическими разрушениями мышечных тканей. Они выпускаются в форме таблеток, растворов, порошков, капсул и инъекций. Последних лучше избегать, так как им нередко сопутствуют побочные эффекты и осложнения, а сами они существенных плюсов перед, скажем, таблетками не несут.

Аминокислоты для похудения и спортивного питания

В продаже встречаются две разновидности: гидролизаты и свободные аминокислоты. Первые — моментально усваиваемый протеин по большей части натурального происхождения. Вторые – синтетического, и представлены как комплексными, так и изолированными веществами вроде глютамина или аргинина. Оба варианта по-своему хороши. Еще их делят на заменимые и незаменимые аминокислоты. Вторые не синтезируются нашим телом, а потому для роста мышечной ткани они и впрямь незаменимые. Кстати, они содержатся в сое и других белковых продуктах.

Спортсмены отдают предпочтение аминокислотам типа BCAA. Это валин, лейцин и изолейцин. Особенно эффективны они в чистом виде. Кроме того, популярны гидролизаты на сыворочном протеине или яичном белке. Кстати, аминокислоты для похудения принимают чаще, чем для набора мышечной массы (во втором случае только по утрам, перед и после тренировок). Доза зависит от конкретного аминокислотного комплекса и ваших задач. В бодибилдинге минимальная — 5 г.

Источник: http://planetasport.net/