Виды имплантации зубов

О существовании имплантации зубов знают все, но не многие знают о ее разновидностях. А ведь это важно при выборе лечения.

Итак, какие же бывают виды вживления протезов?

Эндооссальная (внутрикостная) имплантация зубов – это самый прогрессивный и эффективный вид, поскольку вживление имплантата осуществляется наиболее естественным способом – внедрением в кость, где он успешно приживается и отлично функционирует. Такое вживление требует достаточной высоты альвеолярного отростка, в противном случае придется наращивать кость и повышать ее качество. Здесь применяются в основном корневидные зубные имплантаты и изредка, для тонкой кости – пластиночные имплантаты, а при сильной резорбции или атрофии кости – комбинированные формы.

Базальная имплантация зубов в DD clinic применяется только при необходимости протезирования множества дефектов, идущих подряд, при малом объеме кости челюсти и невозможности ее наращивания. Базальные имплантаты устанавливаются в глубокие слои кости не сверху, а сбоку, и предполагают нагрузку мостовидными протезами. Надежность данной конструкции весьма сомнительна, поэтому к ней прибегают, как к временному решению проблемы.

Эндодонто-эндооссальная имплантация зубов является устаревшей и редко применяемой методикой.

Субпериостальная технология вживления также относится к устаревшим методикам и достойна упоминания только для исторической справки.

Внутрислизистая. Съемные протезы очень неудобны, и повысить их комфортность, а также эстетику улыбки помогает внутрислизистое внедрение имплантата. Оно улучшает фиксацию съемных протезов при атрофии альвеолярного отростка на верхней челюсти и при дефектах неба, когда классическая эндооссальная методика становится невозможной. Вживляется двусоставной имплантат, первая часть которого крепится на съемном протезе, а вторая вживляется в слизистую полости рта. Имплантат внедряется в небольшие лунки в десне, подготовленные с помощью специального бора, и на него надевается съемный протез. Обязательное условие для такого вживления – толщина слизистой от 2,2 мм.

Чрезкостная также уже стала частью истории

Лазерная заключается в замене традиционного скальпеля менее болезненным лазерным лучом. При этом затрачивается меньше времени и анестетиков. Она практически бескровна, эстетична (отсутствуют хирургические швы), несет меньше риска послеоперационного инфицирования и имеет более короткий реабилитационный период. Однако эта методика дороже традиционных в среднем на 45%.

Экспресс-имплантация – это обычная эндооссальная или внутрикостная техника вживления в один этап - установка имплантата и коронки за один визит. Термин носит рекламный характер, а не научный, для завлечения пациентов. Однако далеко не каждой «жертве рекламы» этот метод подходит, ведь его для осуществления нужны идеальные условия: отсутствие противопоказаний, соответствующий объем костной ткани и готовое место для вживления конструкции.

Безоперационная – тоже рекламный трюк. Имплантолог, не рассекая десны, с помощью сверл подготавливает лунку в кости, куда затем внедряется имплантат. Назвать этот метод безоперационным можно с большой натяжкой.

Светлана, www.vitamarg.com